Анастасия Леванова

А как вы готовите "борщ" и "щи"?Поделитесь секретами)

Анастасия Акубардия

Борщ - это борщ, щи - это щи.

Инесса Выборная

яблоко добавьте (половинку -две) и сахар тоже. (да.)

Ирина Гончаренко

Отличе борща от щей в добавлении свёклы в борщ, а также в использовании для приготовления борща мясного, мясо-костного или грибного бульонов и обязательном добавлении свиного сала.
Чтобы улучшить аромат и внешний вид борща, многие овощи и ароматические коренья тушат. и, самое главное, в правильной последовательности укладывают при варке!
В щах же главный продукт - капуста - свежая или квашенная, поэтому он очень хорошо возбуждает аппетит. Приятного аппетита! !

Almaz Babaev

я сама борщ и щи не готовлю, но знаю что моя бабушка добовляет туда помидоры и получается очень вкусно, и варит в основном со свининой

Юлия Тимощук

Борщ
Борщ, конечно, - дело индивидуальное. Сколько хозяек, столько и рецептов.
Можно на бульоне, а можно и на воде. Борщ готовится в 2 этапа: зажарка и собственно борщ.
Отдельно в глубокой сковороде готовится зажарка:
Слегка (именно слегка, до прозрачности) пассеруется лук и тоненькой соломкой порезанная морковь (если надо быстро - на крупной терке; А совсем уж быстро - измельчить в комбайне) .
Затем туда добавляется томат (под томатом понимается в разное время года: свежие помидоры, томатный сок, томатная паста с добавлением воды) . Когда все это закипит в сковороде, добавить свеклу, порезанную соломкой. Протушить.
В кипящий бульон или воду бросить картофель, сварить до полуготовнойти, затем туда отправить зажарку, одновременно добавить специи: лавровый лист, черный перец горошком, кориандр, можно чуточку красного перца, ну и чего еще душа пожелает (я по настроению могу и карри немножко добавить, и хмели-сунели, но это, как вы понимаете, уже не украинский борщ )
Проварив все это еще минут 10, добавляем сладкий болгарский перец (можно замороженный или пересыпанный солью с лета) . В это время надо уже подготовить чеснок, зелень и капусту. Когда картофель уже готов, добавляем зелень с чесноком, и только в последнюю очередь - капусту. Только борщ начнет закипать - сразу снимаем с огня.
Последний факт (капуста добавляется в самом конце и практически не варится, а бланшируется в горячем борще) особенно важен в этом рецепте. Сначала капуста даже хрустит, но на самом деле, она в горячей кастрюле дойдет до мягкости, и не даст характерного (некоторым неприятного) запаха.

Рецепт русских щей за последние 50-60 лет претерпел изменения. До "тепличной эры" щи готовили без болгарского перца и помидор, но зато добавляли репу и кислую антоновку. На мой взгляд, добавление перца и помидора нивелируют вкус, делают щи похожими на все остальные супы.
Современные щи.
Варю в скороварке бульон из грудинки, или лопатки, или шеи. Переливаю в чистую кастрюлю, добавляю кубики картошки (хорошо разваривающийся сорт) .
Букет - морковку, репу, лук, петрушку, сельдерей, болг. перец, помидор перед отправкой в кастрюлю притомить с маслом. Прозрачный суп при таком способе не получается, но вкусности определенно добьетесь. В завершающую стадию добавляю свежую капусту, мелко порезанную. В тарелки добавляю крошеное отварное мясо + укроп + сметана.

Александр Гринвальд

Небольшая хитрость при готовке борща--в измельчённую свёклу добавляю немного уксуса или лимонного сока. перемешиваю и добавляю с чесночком в почти готовый борщ---сохраняется красивая его окраска до конца поедания (2-3 дня).

Анна Ковалькова

Борщ готовлю, едим с удовольствием. А вот щи не только никогда не готовила, но и никогда не пробовала! И не тянет!
Борщ. Варю из хорошей говядины бульон, вынимаю готовое мясо и режу его на куски. В бульоне варю целиком картошку. Пока она варится, делаю зажарку: лук, болгарский перец, морковь, свеклу обжариваю, затем добавляю томат или свежие помидоры (если свежие, то еще немного томатной пасты) . В зажарку добавляю немного бульона из кастрюли и немного тушу, чтобы овощи стали мягкими. Добавляю в варящуюся картошку щепотку нарезанной свеклы для цвета.
когда готова картошка, то разминаю ее аккуратно прямо в кастрюле толкушкой (без фанатизма, не совсем в пюре, а скорее просто ломаю на небольшие куски) . Туда же добавляю зажарку, и нарезанную мелко капусту, затем мясо сваренное. Когда капуста почти готова - мелко нарезанный зубчик чеснока, половинку горького перца, нарезанную колечками и много-много кинзы. Через 2-3 минуты выключаю. Вкуууусно!

Мария Зверева

особо никаких секретов.. . но уже много лет не добавляю туда картошку.. . и в борщ свеклу тру на терке и кладу минут за до готовности.. . борщ получается ярким, а свекла не жесткая.. . ну и конечно, при подаче-сметана, чеснок и черный хлеб приветствуются!! ! ))

4Yngyz Tumaev

Свежие щи варю летом, а борщ - в любое время. Зажарками и к тому и к другому не увлекаюсь, готовлю просто, практически одинаково. Свеклу никогда не тру- нарезаю кубиками, брусочками. Она цвет при варке теряет, но у меня на соседней конфорке уже стоит протушенная с сальцем и уксусом еще одна небольшая порция свеклы. Ее и добавляю в самом конце готовки....

Дмитрий

ЩИ ИЗ КВАШЕНОЙ КАПУСТЫ С ГРИБАМИ ПО РЕЦЕПТУ МОЕЙ БАБУШКИ.
Всегда варю из свежепроквашенной капусточки. Объедение!
На пятилитровую кастрюлю нам понадобится: четыре свиных ребра с мясом; четыре средних картофелины; 600 г замороженных лесных грибов (белых, маслят, подберезовиков) ; можно взять сухие грибы, граммм100; 600-700 г квашеной капусты без рассола; одна большая луковица; одна средняя морковка; чайная ложечка сахара; соль, перец горошком, лавровый лист; растительное масло.
В кастрюлю кладем промытые свиные ребра (можете взять другое мясо на косточке) , заливаем водой до половины кастрюли и ставим на огонь. Доводим до кипения, снимаем накипь, подсаливаем и варим при слабом кипении минут тридцать. Грибы заливаем водой, хорошо промываем от песка. Вынимаем в кастрюльку, заливаем стаканом холодной воды, подсаливаем, доводим до кипения, снимаем пену и варим минут десять. Затем отвар процеживаем, грибы при необходимости измельчаем, выкладываем на сковороду с разогретым маслом и обжариваем до выпаривания жидкости. Добавляем к ним измельченный кубиками лук, нашинкованную морковь, обжариваем все вместе на слабом огне до мягкости овощей. Зажаривать сильно не надо.
Тем временем, капусту выкладываем в сотейник (если капуста сильно кислая-промойте; моя капуста в промывании не нуждается!) , заливаем мясным бульоном примерно наполовину, добавляем сахара и тушим сорок минут под крышкой. В кастрюлю с бульоном кладем нарезанную кубиками картошку и варим до мягкости. Когда картошка будет практически готова, соединяем все вместе: выкладываем капусту из сотейника, зажарку с грибами, перемешиваем. Пробуем на соль. Поскольку капуста у нас соленая, то досаливать уже, в общем то, и не приходится.
Кидаем лавровый листик, перец горошком (штук десять) , доливаем до верха кастрюли процеженным грибным отваром, накрываем крышкой. Огонь на плите делаем минимальный и томим наши щи примерно полчаса. Можно поставить в духовку, если ручки у кастрюли позволяют! При подаче посыпаем рубленой зеленью и кладем ложечку сметаны. Приятного аппетита!
P.S. В пост эти щи можно варить вообще без мяса, на грибном бульоне.