Владислав Пятак

если в квадратном уравнении а =0 то а располагается на рересечении осей x y или нет ?

ЧИТАЛ ОСНОВЫ ПРОГРАММИРОВАНИЯ ВВОД АБС А=0 НЕТИЛИ ДА ЕСЛИ ДА ТО А ЛЕЖИТ НА ОСИ X ИЛИ НА ПЕРЕСЕЧЕНИИ X Y

Галина Саратовцева

Для начала давайте не путать уравнение и функцию, сравните:
ax^2+bx+c=0
ax^2+bx+c=y

В уравнении вида ax^2+bx+c=0, если а=0, то оно не является квадратным по определению.

ax^2+bx+c=y График- парабола. Пересечения с осями найдете приравнивая x и y к нулю (при y=0 сведется к решению как раз квадратного уравнения) .
Если а=0, то уравнение имеет вид bx+c=y его график- прямая.

Если вы пишете программу "Решение квадратных уравнений", с вводом коэффициентов, рекомендую:
if a=0 then write('Не является квадратным уравнением! ');