Светлана Тимаева

письменное извинение адм-ии за занятую предложенную вакансию при сокращении штата - мои действия

В Орске в цехе линейно-аппаратного зала РЦС-2 Челяб. дирекции связи изменяется режим раб врем. - переход с 2хсменного деж-ва на 8мичас рабочий день. Объем работ остается прежний, но с введением оптимизации сокращают 4 единицы штата - сменных работников. При сокращении штата мне трижды выдавали банки вакансий на трудоустройство: 1раз - мой выбор пал на вакансии сокращаемых должностей;
2ой раз - написала заявление на, как оказалось, уже выбранное место работы. На моё заявление рук-во дает ответ, что ранее подано заявление другим сотрудником; в 3ий раз- при выборе вакансии потребовали расписаться на каждом листе третьего предложенного банка вакансий, вручили его дубликат, и оказалось, что и на другое выбранное место работы из третьего банка вакансий есть заявление ещё одного сокращаемого сотрудника. Начальник РЦС-2 в присутствии нач отдела кадров и предс. профкома под роспись вручает мне письменное извинение за преложенные "занятые" вакансии. Как мне поступать в такой ситуации? Какую ответственность несет администрация? Могу ли я потребовать возместить мне моральный ущерб?
Моим сокращаемым коллегам руководство предлагает другие места работы с условием, что исполнять обязанности они будут на прежнем месте работы- это есть сокращение?? ?

Борис Пустоветов

Администрация, кажется, должна выдать выходное пособие.
Если действительно идет сокращение - то рабочих мест становится меньше. Похоже, что это неизбежно.

Козлов Андрей

Татьяна Митрофановна, в данном случае речь идет об оптимизации численности работающих. Со стороны администрации нарушений нет, если уведомили Вас о сокращении в установленный законодательством срок. Вакансии Вам предлагали, как и другим лицам, подлежащим сокращению, которые и отреагировали на вакансии оперативней Вас. В данном случае, если руководству больше нечего Вам предложить, Вам должны выплатить выходное пособие. То, что сокращаемые коллеги будут работать на прежних местах, не означает, что обязанности их не меняются (т. к. вакансии новые) . Единственное, учтен ли при сокращении возрастной фактор.
Моральный ущерб - за что? К тому же, такие вещи делаются в судебном порядке, если имеется предмет для суда.

Натали

Требовать возмещения морального вреда вы не вправе, так как администрация не нарушила нормы трудового законодательства. Вакансии вам предлагались, но что ж, если кто-то занял их оперативнее вас, ничего не поделаешь, вины администрации в этом нет. Если предложили уже занятую на момент предложения вакансию-так это тоже вне сферы правового поля, могли ошибиться, наказывать тут не за что.
Тот факт, что у сокращаемых ваших коллег, выбравших предложенные руководством вакансии, не меняется место работы ни о чем не говорит. При этом у них меняется должность и характер должностных обязанностей. Это и есть сокращение.

Татьяна Горева

пускай сокращают, станете на биржу труда будете пособие получат, а в это время будете работу искать!!!!

Кирилл Гордеев

Да -это сокращение численности в связи с изменениями в организации производства и труда Откройте ТК - прочитайте статью о преимущественном праве на оставление на работе (одиноким без других источников дохода, семейным с2 детьми, студентам-заочникам и др) Может у вас есть преимущества перед другими, законные. Хорошая статья для увольнения -хорошее выходное пособие-+ длительное и высокое пособие по безработице,

Дмитрий Наседкин

Уважаемая Татьяна! Что бы потребоваать от работодателя возмещение морального вреда, следует доказать этот самый вред, доказать, что Вы перенесли нраственные и физические страдания. Тогда суд может принянять к рассмотрению Ваш иск.