Эльзира Султаналиева

Конфликт в магазине. Нужны ваши советы.

Здравствуйте, нужен ваш совет по поводу одной принципиальной ситуации. Дело было так. Мой несовершеннолетний друг (ему 16) зашел в магазин со своими друзьями, чтобы сделать покупки. Сразу на них обратила внимание неадекватная продавщица. Как только они вошли они вошли, она сказала другой кассирше что-то типа того: "Вон малолетки пришли".Друзья решили не обращать внимание и пошли дальше. Продавщица пошла за ними и упорно стояла чуть ли не перед ними, мешая выбирать. Мой друг сделал ей замечание, и предложил что пусть за ними смотрит охранник, это его работа. На что это женщина начала обвинять их в попытке воровства, и пригрозила что сейчас нажмет кнопку и приедет милиция:). Далее отступлю: другу нужно было купить колбасу, и так оказалось, что эта продавщица из того отдела и вообщем она ему взвешивала колбасу. После того как она взвесила, она сказала наглым тоном: "У тебя есть 70 рублей то",хотя это совершенно не ее дело. Друг не выдержал, и сказал, что ее поведение будет отображено в книге жалоб. Подходя к кассе у этой продавщицы спросила кассир :"что случилось",на что она ответила, мол вот эти хотели своровать, а я им помешала. После оплаты покупки мой друг взял книгу и собирался написать про эту продавщицу. В это время как раз она подходит, мой друг спрашивает как ее имя, на что она сначала убирает бэйджик, потом хватает книгу и уносит ее со словами не дам книгу, пока не удостоверюсь что тебе есть 18 лет.
Длинновато получилось, вопросы:
Неужели правда нельзя выражать свое недовольство в книге жалоб и предложений и вообще разбираться с этой хамкой одному, без помощи родителей?
Куда можно написать, чтобы эту хамку уволили?
И такой беспредел творится в федеральной сети пятерочка.

Есть одно Но, т. к. она скрыла бейдж ее имя друг не запомнил.

Регина, значит вы считаете ее поведение достойным? И по вашему человек может совершать с 18 лет? странно
С вами наверное часто так общаются и вы не против. Разве могут работники магазина так по хамски общаться с клиентами, которые покупают у них товар и с этих денег платят им зарплату.

*совершать покупки

Анюта Мамаева

свои права надо уметь отстаивать
ваш друг прав но доказать данный факт желательно со взрослыми
для начала надо вызвать управляющую магазина
кстати можно подать жалобу через сайт пятерочки написать в какой день в какое примерно время в каком именно магазине была данная ситуация
но естественно надо написать все правильно без эмоций и просить разобраться
через инет помогает 100%

Сергей Ганоль

Скорее всего, Ваша компания привлекла внимание продавца своим поведением. Много подростков Вашего возраста ведут себя не слишком корректно. Не зря же она начала присматривать за Вами. И про деньги не зря спросила-сами еще не зарабатываете, а человек уже отрезал колбасу, и такое бывает. Не стоит гнуть пальцы в столь юном возрасте, мало ли что Ваш брат в 16 лет напишет в жалобе, а работникам потом отдуваться.

As
Astralbody

Издагаем все красноречиво, последовательно, без ошибок, доступно для понимания, без эмоций и лишних деталей (чтобы не складывалось впечатление, что обижанные подростки слюной брызжут) , и отправляем в письме руководству магазина, а также вышестоящему руководству. Продавщицу за такое поведение, вероятно, взгреют.

На невыдачу жалобной книги пишем в роспотребнадзор (можно на их сайте через форму обращений граждан) и просим привлечь к административной ответственности (14.15 КоАП).