Сергей Илюхин

Проблемы с сердцем, что делать

Я не переживаю и практически не волнуюсь. Но у меня обнаружена тахикардия 2 степени, 110ударов в минуту сердце. Давление скачит, вообщем помимо этого: поликистоз яичников, вегето-сосудистая дистония, подозрение на сахарный диабет, также врачи советуют проверить щитовидку, что-то не то. Еще так же видимо с почками что-то эритроциты в моче, тонзилит и гайморит. Лор советует удалить гланды, потому что говорит это может давать нагрузку на сердце, я уже с этим согласна, пошла к кардиологу, она категорически запрещает любые операции, говорит очень высокий пульс=136 ударов и сердце не очень. Она выписала, только одно лекарство, но еще буду наблюдаться у всех врачей, это где-то месяц. Она вообще говорит что это очень опасно, что может сердце остановится. И что же делать в такой ситуации? ? я вообще не эмоциональный человек, чтобы такие последствия были.

Дмитрий Алябьев

Екатерина, гланды у Вас являются источником инфекции, их нужно Вам удалять, они Вас привести могут к ревматоидному артриту и приобретенному пороку сердца. Также тахикардия может быть от гланд, потому что это очаг инфекции в организме. Лично у меня именно так и было, бесконца болела тонзиллитами, началась у меня сильная тахикардия и гланды пришлось удалить, только тогда у меня тахикардия исчезла. Вам нужно проконсультироваться с другим опытным врачом насчет удаления гланд.

Иван

проверьте щитовидку - она может давать тахикардию.
сдайте анализ крови на АСЛ-О. если зашкаливает, то лучше прислушаться к ЛОРу - чтобы не дойти до перикардита.
если будут делать операцию, напомните лору, что у Вас тахикардия, и Вам не будут делать атропин, который усиливает сердцебиение.
сердце может остановиться и у вполне здорового человека, так что не переживайте.
когда почувствуете сильное сердцебиение, попробуйте глубоко вдохнуть, задержать дыхание, потужиться и медленно (как при подводном плавании) выдохнуть. повторите так несколько раз. если не поможет - второе упражнение - найдите сонную артерию на шее и прижмите ее пальцами (только с одной стороны) , задержите на 3-4 секунды и отпустите. повторите упражнение. это вагусные пробы. воздействие на блуждающий нерв может снизить частоту сердцебиения.

Сергей Ганоль

сначала следуйте советам кардиолога!