Анна Ромашова

Купил ноутбук, он не работает, хочу вернуть и забрать деньги, это реально?

Надежда Иксанова

сколько времени прошло с момента покупки ?
если более 15 дней - то независимо от ваших желаний вам положен ТОЛЬКО ремонт

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

возврат денег ТОЛЬКО в этих случаях

-обнаружение существенного ( неустранимого ) недостатка товара;

-нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

-невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

если НЕ прошло 15 дней - тогда вы можете требовать обмена /возврата

Однако продавец (изготовитель) несет ответственность перед Вами только в том случае, если недостатки возникли по его вине. Поэтому когда Вы обратитесь к продавцу (изготовителю) с требованиями относительно недостатков товара, он, скорее всего, захочет убедиться в наличии этих недостатков (п. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей") и в том, что они возникли по его вине - для этого может быть проведена экспертиза.

Настоятельно советуем Вам сразу обращаться к продавцу в письменной форме писать претензию (заявление) . Желательно показать в претензии Вашу юридическую грамотность, знание своих прав одно это обычно уже является достаточным для положительного решения продавца (если продавец солидная фирма, то судиться он не хочет) . Если же тем не менее решение будет не в Вашу пользу и Вы решите обратиться в суд, то тогда у Вас будут иметься важные доказательства незаконного поведения продавца, сроков Вашего обращения с требованиями и др.

Юляшка Листопадова

я когда в России жил так делал, только не вздумайте его отдавать на гарантийный ремонт иначе вам уже деньги не вернут, я делал так прежде чем пойти в магаз (техно сила) зашел в комитет по защите прав потребителя и объяснил что так и так купил ноут он здох, ремонта и обмена не хочу хочу деньги вернуть, они выпишут вам бумажечку хитрую и с этой бумажечкой вы пойдете в магазин к его админу и тот вам тут же вернет деньги при условии что ноут внешне не бит и он действительно не исправен, потому как нет таких магазинов где все гладко и им лишняя проверка и прочий гемор не нужен, по закону они обязаны вернуть деньги но они это стараются не делать а брать приборы на ремонт по гарантии, а если его возьмут на гарантию там так все распишут что это вы виновны в том что он поломан, для достоверности могут водички мальца брызнуть и доказать обратное будет невозможно, магазину не выгоден возврат потому-что б\у технику продать за хорошие деньги проблемно

Zaza Badurashvili

Не все так однозначно.. .

При покупке был проведен осмотр, устройство включалось и проверялось
Покупатель расписывался за исправное состояние и внешний вид - претензий не имел
(даже если покупка в интернет-магазине, все равно курьер без такой подписи товар не отдаст и не уедет)

Ноутбук - сложное техническое устройство. Возврат в 15 дней подобного товара продавцу невозможен, это не "сапожки, не подошедшие в цвет к шляпке"

С большой долей вероятности путь в сервис-центр, максимум замена на аналогичный товар.

Конечно если вы юрист и завалите их заявлениями, может что и получится.
Любая фирма с любой репутацией считает лишь свои деньги, и лучше посудится с одним из 1000, чем при угрозе "пойду в суд" бежать возвращать деньги

Alexey Senichev

конечно!! ! при наличии чека!

Илья

да реально

Александр Питч

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
- обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ, Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Так что сдать ноутбук Вы можете только в сервисный центр