Татьяна Жбанова

Не могу спать ночью!

Ночью в сон вообще не клонит. засыпаю только под утро часов в 5-6. Днем же могу проспать до 8 вечера. занимаюсь спортом и постоянно какие-то дела, но все равно бодрствую. Может кто что посоветует??

Алина Землевская

Здравствуйте!

Домашние средства борьбы с бессонницей для здоровых, но легко возбудимых людей сводятся, прежде всего, к соблюдению правильного режима сна и несложным успокоительным процедурам перед сном. При длительной бессоннице, наряду с лечением, назначаемым врачом, необходим систематический прием в течение определенного времени некоторых простых натуральных средств народной медицины.

Для предотвращения возникновения бессонницы следует ложиться и вставать в одни и те же часы, соблюдая естественный для организма биологический ритм. Лучше всего рано ложиться и рано вставать.

Если у вас лишь кратковременный период бессонницы, например при стрессе, изменения в рационе питания и применение биологически активных добавок могут помочь вам восстановить нормальный сон.

Правильно составленный рацион постепенно приведет в норму ваш вес и содержание жира в организме; в результате вы сможете лучше спать.

Не ложитесь и не пытайтесь заснуть, если не хотите спать. Старайтесь не спать днем, даже когда хочется. Не ложитесь слишком рано. Соблюдайте режим питания. Не ешьте перед сном, после 18:00 не пейте тонизирующих напитков (горячий шоколад, кофе, чай) . Старайтесь 2-3 раза в неделю заниматься спортом и ежедневно делайте по утрам или в течение дня гимнастику, избегайте интенсивных нагрузок перед сном. Расслабляюще действуют пешие или велосипедные прогулки перед сном,

Не ложитесь спать в раздражении. Попытайтесь на ночь расслабиться – для этого хороши водные процедуры, легкий массаж, медитация, интересная (но не возбуждающая) книга.

Выработайте правила подготовки ко сну и следуйте им. Приучите себя ложиться в одно и то же время. Если же вы не можете заснуть, немного почитайте или послушайте негромкую музыку. Создайте в спальне комфортные условия: перед сном проветрите комнату, устраните посторонние звуки, если они вам мешают, если воздух в спальне слишком сухой – поставьте в ней увлажнитель.

Не принимайте алкоголь в качестве снотворного средства, хотя многие могут рекомендовать его в малых дозах. Действительно, в некоторых случаях алкоголь способствует лучшему засыпанию, но это кажущееся улучшение: сон становится неглубоким (поверхностным) , фрагментированным, часто коротким, алкоголь к тому же может вызвать утренние головные боли, разбитость, снижение работоспособности в течение дня, что, в свою очередь, усугубляет бессонницу.

Рекомендуется также соблюдение режима (ложиться спать следует в одно и то же время) , а также ежедневное проветривание спального помещения, кратковременный теплый (но не горячий) душ перед сном и т. д.

Необходимо помнить также, что переутомление, курение, крепкий чай и кофе, злоупотребление алкоголем расстраивают сон.

ИСТОЧНИК

Всего Вам хорошего!

Кирилл

Сложно менять свой биоритм. Но нужно подстраиваться под социум. http://buzunov.ru/programma-zdorovogo-sna/ -врачи посылают вот на этот сайт

Марина Миланович

я посоветую изменить свой график.
у меня та же фигня как и у тебя

так вот:
просыпайся пораньше (часов в 7), весь день на ногах, и ложись в 23.00
Я начала так делать и вырубаюсь уже где-то к половине одиннадцатого))

Анастасия Айрон

попей глицин

Татьяна Пепелина

Поздравляю, у меня то же самое. )))