Кристина

Правомерно ли со стороны магазина отказывать в возврате товара в месте покупки?

Сегодня купила без примерки джинсы сыну. Покупка совершалась в присутствии супруга. При оплате Товара кассир заявила, что в случае возврата товара их магазин его не примет и следует обращаться по этому вопросу в их представительство на станции метро Бауманская. Я в правомерности таких заявлений усомнилась, полагая, что магазин не вправе отказывать покупателю в возврате товара. Кассир заверили, что много Вас таких недовольных ходит, однако, в случае возврата все равно товар в данном магазине не примут, поедете сдавать в другой, мол, юристы их компании все продумали. Права ли она, и на что сослаться поконкретнее при возврате именно в этот магазин Ведь ФЗ О защите прав ничего не говорит о месте возврата... ведь если так дать волю каждому магазину - скоро они все такую моду возьмут для увеличения выручки и сокращения объема возврата. Спасибо.

Санжаржон Муатаров

И правильно усомнились.
Нет такой нормы права.

Радик Тазов

Да, продавец сделал неправомерное замечанию. В законе о защите прав потребителей вообще нет упоминания того что есть обязанность у покупателя требования по качеству предъявлять кому-либо кроме него. Есть четкое указание закона - предъявлять требования по возврату, обмену продавцу.

Sherzod Abdulov

вы вправе вернуть товар не подошедший вам по форме, размеру, цвету и т. д. однако первое условие гласит о том что вы вправе именно обменять а уж если не будет подходящего тогда вернуть. продавец не права. но если она у вас не примет категорически сомневаюсь что вы пойдете в суд. на то и рассчитано