Светлана Пузицкая

Психиатрам: поставьте диагноз и дайте прогноз по анамнезу

Описан ли в литературе следующий краткий анамнез? Если нет, не забудьте сослаться на этот, который может быть для ссылки подготовлен отдельно с должными рубрикацией, систематизацией, формализацией и дополнениями.

Пациент на границе бодрствования и сна видит сновидения в виде телевизионных передач, смотрит их, участвует в них.

Экран телевизора плоский, не имеющий границ, изображение черно-белое, звуковое сопровождение присутствует. Видеосюжеты по мере просмотра никогда не повторяются, присутствует звуковое сопровождение как музыкальное (вокальное + инструментальное) , так и голосовое (вокальное) . Голосовое сопровождение бывает закадровым и диалоговым (между наблюдаемыми персонажами) .

Технические характеристики телевизора пациенту не известны: он не знает ни тип развертки (чересстрочная или прогрессивная) , ни источник сигнала (эфир, кабельная система, видеозапись, интернет), ни происхождение (ТВ-центр) . Единственное, что он упоминает, телевизор интерактивный: пациент может принимать участие в передаче, при этом чаще всего в качестве закадрового голоса, хотя такое событие происходит редко в сравнении с независимым закадровым голосом.

Несмотря на неограниченный экран, пациент никогда не смотрит по сторонам (влево, вправо, вверх, вниз) . Качество изображения невысокое, элементы на дальнем плане неразличимы, крупных планов не бывает. Наблюдение передач ведется до засыпания и в перебивках сна (в неглубоком сне) . Объективно длительность наблюдения составляет 5…10 мин, однако сюжетная длительность пациентом оценивается форматом документального видео: полчаса. Иногда приближается и к полному формату.

Какие-либо регулировки телевизора отсутствуют. Единственное, что пациенту доступно, переход на другой видеоконтент (на бытовом языке: переключение каналов, программ) . Каждая из наблюдаемых программ создает ощущение удовлетворения и радости своим спокойным течением, ясной постановкой вопросов, полными ответами на них. Ответам пациент обычно симпатизирует. Иногда дает сам. Не в пример реальным ведущим, собеседников не прерывает, отношение к ним не высказывает, тему не переключает.

Алина Чепурина

Анамнез в студию! Желательно соматический, семейный, психиатрический...