Инна Ушакова

могу ли я как мать-одиночка брать отпуск когда мне удобно? Например летом?

Я работаю в полиции! Могу ли я брать отпуск летом?

Арина

Я военнослужащая, у нас есть такой закон, что можно в любой месяц по вашему желанию. У вас не знаю, но тоже наверное что и у нас. Когда ушла с военной службы, инженером сейчас работаю, на работе тоже вроде никто не брыкался, но предупредили, что только до 16 лет.

Алексей Петрыкин

Законодательно (ни в ТК РФ, ни в иных федеральных законах) не закреплена обязанность работодателей предоставлять работающим одиноким матерям отпуска в удобное для них время.

Вот такие гримасы жизни.

Алексей Щелкачев

конечно, при любых случаях вам обязаны дать отпуск

На
Наталья

В соответствии со ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

Согласно ст. 263 ТК РФ коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы, в том числе, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет.

Иных гарантий по дополнительным отпускам одиноким матерям действующим законодательством не предусмотрено.

Таким образом, если коллективным договором предусмотрена обязанность предоставления дополнительные отпуска без сохранения заработной платы одиноким матерям, то отказать в таком отпуске работодатель не вправе.

Если такого положения в коллективном договоре нет, то работнику предоставляется отпуск в соответствии с графиком отпуском.