Екатерина Скокова

я работодатель. могу ли я не отпустить сотрудника на сессию

Maria Shapor

если работник получает образование данного уровня впервые, учебное заведение, в котором он учится, имеет госаккредитацию, то работодатель обязан предоставить учебный отпуск в соответствии со ст. 173-177 ТК РФ.
а за нарушение трудового законодательства работодатель может быть привлечен к административной ответсвенности по ст. 5.27 КоАП

ОК
Ольга Кулясова

Вы можете их уволить до сессии

Ирина Котлыбулатова

если он работает официально - ему положен ОПЛАЧИВАЕМЫЙ отпуск на время сдачи сессии и отказать в отпуске вы не имеете права. .

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней) ;

подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца; сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Дмитрий Бабкин

сотрудник в праве взять отпуск за свой счет либо оформить оплачиваемый

Жамшид Турсунов

Понимате - он будет обманывать, что бы сбежать и хотябы что бы что то послушать... он может вам принести больничный и т д... .
То лучше отпустите, но можите отпустить без содержания.... -не оплачиваемый отпуск.... или трудовой отпуск.... и это у вас долно быть прописано в контракте... Тогда работник будет знать что отпуск он будет себе делить.... для сессии.. .

НЕ делайте себе неприятности.... -не нужно... себе брать негатив....

Людочка Гончаренко

нет не можете. он берет с учебы вызов на сесию. они могут оспорить в трудовой инспекции. дайте людям отучится не увольняйте. и вы окажетесь хорошим руководителем.

Сергей Абреев

работодатель обязан отпустить работника на учёбу, ст. 43 Конституции РФ

оплачивать этот отпуск или нет - другое дело, ст. 174-177 ТК РФ

Татьяна Большакова

Обязаны отпустить. право на образование - конституционное. от права на оплачиваемый учебный отпуск это не зависит. если образовнаие второе, человек может взять в счет очередного отпуска или без сохранения зарплаты