Сергей

Существуют ли "мини-операционные системы" которые можно записать на флэшку и запускать на флэшке?

Александр Аксёнов

да
некоторые дистрибутивы linux

Саша Саша

Есть. Windows 7

Ол
Ольга

Среди Linux дистрибутивов таковых множество. Причем как просто ОС, так и специализированных. Среди них есть предназначенные для операций с жестким диском, есть для восстановления данных, есть для анонимного серфинга, и т. д. Есть просто маленькие, но красивые ОС, специально для работы с флешки, например:
http://www.tomas-m.com/blog/19667-Slax-weekly-update-14.html

Игорь Неупокой

есть например различные дистры linux

Дмитрий Евгеньевич

недавно встречала в инете андроид... около 400Мб.

Анна Дитятьева

Windows 8 полностью поддерживает данную фичу. Но нужен USB 3.0
А Линуксов просто море. Мой любимый Linux Knoppix например.