Евгений Сазонов

оригинальный рецепт тортика сыну на день рождение

Виктория Мусакаева

Торт Анна Павлова с фундуком

Взбить яичные белки в крепкую пену. Постепенно добавить сахар, крахмал и ванильный сахар и продолжать взбивать до блестящей массы. Добавить мелко рубленых орехов. Проложить противень пергаментом, выложить смесь в центр как круг, оставив небольшое углубление в середине. Запекать 40 минут при 140°, затем оставить коржи в духовке остывать.

Протереть через сито четверть плодов. Добавить фруктовый ликер. Взбить сливки. Порезать оставшиеся плоды. Добавить к ним 3 с. л. протертых плодов и перемешать со сливками. Положить готовое безе на плоское блюдо. Сверху выложить взбитые сливки, посыпать плодами и побрызгать оставшимся соусом.

400 г персиков или клубники или киви, 400 мл сливок 45%, 175 г сахара, 100 г ликера, 8 белков, 50 г фундука, 1 ч. л. крахмала, 1 ч л ванильного сахара

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=QSpPpHqQvsI

А можно и так -

Вера Малышева

Торт ″Фруктовый рай″

Ингредиенты:
- Яйцо — 4 шт
- Сахар — 320 г
- Соль (маленькую щепотку)
- Крахмал — 40 г
- Мука — 120 г
- Разрыхлитель — 1 ч. л.
- Ванилин — 2 пач.
- Апельсин — 1 шт
- Ягоды фрукты (вес без косточек) — 900 г
- Йогурт — 250 г
- Желатин — 30 г

Замачиваем 30гр. желатина в холодной воде! Для начинки я использовала абрикосы и клубнику. Абрикосы обдать кипятком, снять шкурку, отделить от косточек (вес очищенных фруктов и ягод 900гр) и в кастрюльку, тудаже порезанную на четвертинки клубнику 200гр. сахара, коричневого или какой есть. Доводим до кипения и сразу выключаем.
Всю массу взбиваем 2-3секунды или миксером, или вот такой штукой, как на фото (не знаю как ″оно″ называется)) ) Сразу же в горячую фруктовую массу добавляем разбухший и отжатый желатин, мешаем ложкой, пока желатин не растворится. Пока начинка остывает до тёплого состояния, печём бисквит. Для бисквита: взбиваем 2яйца с 60 гр. сахара, продолжая взбивать, добавляем щепотку соли, 20гр. крахмала, 60 гр. муки, 1/2 ч. л. разрыхлителя, ванилин и цедру с половины апельсина. Выливаем тесто в смазанную маслом и присыпанную мукой форму (26см) , я дно формы всегда выстилаю кружком из пекарской бумаги, ставим в заранее разогретую до 200°духовку и выпекаем 10-15мин. до зарумянивания. Пока первый бисквит печётся, быстренько замешиваем тесто для второго (вышеуказанным способом) , вынимаем из духовки первый готовый бисквит и выпекаем второй. Когда начинка остыла и стала тёплая, вводим йогурт, я использовала обычный белый подслащённый без вкусовых добавок из цельного молока. Вот и почти готово, берём форму в которой пекли бисквиты, выстилаем пищевой плёнкой, на дно бисквит сверху вылить фруктово-йогуртовую массу (она жидкая) сверху накрываем вторым бисквитом и в холодильник на 4-5часов. Когда всё готово накрываем форму с тортом блюдом и переварачиваем, снимаем форму и плёнку. Украшаем очищенным апельсином и ягодами-фруктами. Шоколадный торт (без муки)

Ингредиенты:

6 яиц
150 гр. сахара
50 гр. какао
пакетик 20-процентных сливок (200 гр. )
2 плитки 75-процентного шоколада
небольшой кусочек масла для смазки

Приготовление:

1. Белки взбиваем до упругой пены. Добавляем половину сахара (75 г) . Взбиваем еще 1 минуту.
Желкти взбиваем до бела с оставшимся сахаром. Добавляем какао, аккуратно перемешиваем. Должна получиться вот такая шоколадная масса.

2. Постепенно вмешиваем в нее белки.
3. На противень кладем бумагу для выпечки, смазываем ее тонким слоем масла. Распределеяем тесто.
4. Выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке примерно 30-35 минут. Тесто сначала поднимется, а потом упадет – не пугайтесь это нормально. Даем коржу остыть. Разрезаем его на 4 одинаковых части, отделяем от бумаги.
5. Делаем крем. Для этого сливки нагреваем почти до кипения, но не кипятим. Снимаем с огня, кладем поломанный на кусочки шоколад. Мешаем, ждем пока шоколад расстворится и получится однородный шоколадный крем.
6. Верхний слой, а также борта тоже смазываем кремом. Отправляем готовый тортик в холодильник на 1 час.
7. После этого можно наслаждаться. .

Константин Чеклецов

А вот и мой тортик на День рождения
Бисквит из 6 яиц, 1 стакан с горкой сахара, 1/3 ч. л. лимонки, ваниль, соль на кончике ножа, 1,5 стакана муки.
Суфле 7 белков, желатин 2 ст. л. , 1 стакан сахара, 150 гр. сливочного масла, 200 гр. сгущенки, 1/4 ч. л. лимонки.
Желатин замочить в 1/2 стакана холодной кипяченной воды на полчаса. Туда добавить половину сахара и половину порции лимонки, дать раствориться на медленном огне до однородной жидкой массы.
Белки тем временем взбиваем с оставшейся лимонкой и сахар добавлять в 3 приема. Взбить до пышной стойкой массы, осторожно тонкой струйкой вливать по ходу взбивания желатин с сахаром, взбивать и в конце добавить предварительно подготовленную и взбитую массу из масла и сгущенки. Все осторожно перемешать миксером.
Корж разрезать пополам, банку ананасов 580 мл минимум ( можно больше ), выложить кольца на корж по кругу и в центре, пропитать водичкой с ананасов, торт заключить в кольцо, вылить большую половину суфле, положить второй корж и на него вылить оставшееся суфле. Дать застыть в холодильнике. Выложить различные фрукты, залить желе или заливкой для торта. Поставить в холодильник застывать. Приготовить белковый заварной крем, украсить по усмотрению.

Лёха Момотов

Я люблю готовить этот: http://www.VkusnyBlog.ru/smak/5205

И еще здесь советую посмотреть: http://detskoe-menu.ru/festivemenu/tortmain.html