Данила Лесовников

подскажите рецепт вкусных булочек с сахаром

Ан
Анюта

Ингредиенты на 12 штук:

450 г муки
45 г сливочного масла
3 ст. л. сахара
225 мл молока
15 г свежих дрожжей (или 7 г сухих)
1 ч. л. соли
мак для посыпки
В теплом молоке с сахаром разводим дрожжи и даем им постоять, чтобы образовалась “шапочка”. Муку просеиваем в большую миску, добавляем соль. Вливаем молоко с дрожжами и растопленное сливочное масло (оно не должно быть горячим) . Замешиваем однородное, мягкое, гладкое тесто (при необходимости добавляем пару дополнительных ложек муки) .

У многих были проблемы с количеством муки - тесто получалось слишком крутым. Если не хотите рисковать, постепенно добавляйте муку в жидкость - так вы сможете контролировать консистенцию.
Кладем тесто в миску, накрываем и даем постоять в теплом месте 30-40 минут - за это время тесто должно увеличиться в объеме вдвое.

Обминаем тесто и делим на 12 равных частей.

Из них мы сделаем булочки трех видов (по 4 каждого) .

Первые - спиральки. Из кусочка теста формируем колбаску длиной около 30 см и сворачиваем ее вот так:

Второй вид - узелки. Формируем из теста колбаски длиной 20 см и завязываем в узелки.

Третий вид - маковые булочки. Из куска теста формируем круглую булочку, обмакиваем ее во взбитое яйцо, макаем в мак, затем острым ножом надрезем сверху крест-накрест.

Спиральки смазываем яйцом и посыпаем сахаром, узелки тоже смазываем и посыпаем мукой.

Кладем булочки на противень и выпекаем в предварительно разогретой до 190 градусов духовке в течение 20-25 минут, пока они не зарумянятся.

Охлаждаем на решетке.

Вкуснее всего есть эти булочки в тот же день, когда их испекли.

Liuda Kirkova

И так для теста:
2 ст. молока
1 ст. л. сахара
1ч. л. соли
100г масла (раст. или слив. ) на слив. тесто мягче)
50 г дрожжей
2 яйца
муки

В теплом молоке развести дрожжи, добавить все остальное и хорошо перемешать, всыпать муки и замесить тесто.
Вымесить до тех пор, пока тесто не будет липнуть к рукам.
Положить в кастрюлю, завязать салфеткой и оставить на 2 часа до подъема.
За это время вымешивать 2 раза.
я обычно ставлю в духовку предварительно нагрев ее 60 °.

Когда тесто будет готово сформировать булочки, пирожки и оставить на 5-10 мин. на расстойку, затем смазать желтком или молоком и выпекать при 200.

булочки
делаем так: тесто раскатать смазать маслом немного,
посыпать обильно сахаром
затем свернуть рулетом и порезать
маленький рулетик разрезать не до конца и вывернуть

Елена Лагуткина

Мука-1 кг
Яйца-4 шт
Слив масло-200 гр
Кефир-250 мл
Сахар-100 гр
соль-щепотка
дрожжи-40 г свежих или пакетик сухих
В теплом кефире разведите дрожжи, добавьте яйца, сахар, соль и мягкое масло, затем уже всыпаем муку порциями, энергично замешивая.. Когда перестанет липнуть к рукам-муки хватит, иногда ее уходит меньше чем килограмм.. Положить тесто в пакет и убрать в холодильник на 10-12 часов... По прошествии времени достать и поставить в теплое место.. Ну, а далее, как в вышеперечисленных рецептах.. Я делаю просто-раскатываю в пласт, смазываю слив маслом или маргарином, посыпаю сахаром или маком с сахаром.. Затем сворачиваю рулетом и нарезаю кусочками, выпекаю спиралью вниз.. Иногда, правда, сахар вытекает, но нам все равно очень нравится... Такие булочки называются бриоши. Иногда я делаю побольше теста и замораживаю.. Хранится в морозилке прекрасно.. Пришли гости-доставайте и пеките..)))