Артак Чибухчян

чечевицу как готовить

Евгений Крайнов

замачивать чечевицу не надо, просто варить, причем гораздо быстрее других бобовых
воды примерно 2,5 -3,5 части к 1 части групы (зависимо от желаемой густоты)
медленнее всех варится бурая (коричневая) , быстрее всех оранжевая

Ak
Akosia

Большинство бобовых готовятся достаточно долго, поэтому многие думают, что готовить чечевицу нужно так же, как, скажем, горох или фасоль. В итоге они варят ее больше часа, перед этим еще и замочив на пару часов для верности, а потом удивляются, что чечевица разварилась. Как готовить чечевицу правильно?

Время приготовления чечевицы меньше, чем у других бобовых, и зависит от ее сорта. Дольше всех варится французская зеленая чечевица: это самый устойчивый к развариванию сорт. Поэтому ее можно использовать, к примеру, для салатов, в которых чечевица должна сохранять форму. А два других сорта — коричневая и красная египетская — варятся быстрее и лучше развариваются.

При этом коричневая чечевица — это как бы «переходный» сорт, в зависимости от времени приготовления она может как сохранить форму, так и превратиться в пюре. Поэтому время варки коричневой чечевицы будет зависеть от того, какое именно блюдо из чечевицы вы собираетесь приготовить: для салата ее нужно будет варить меньше, для супа-пюре — дольше. А красная чечевица разваривается быстро, поэтому подходит только для супов и пюре.

Замачивать чечевицу перед варкой не нужно: она и так прекрасно сварится. Но прежде чем готовить чечевицу, обязательно нужно ее промыть и перебрать, удалив мусор, если он присутствует. Промывать чечевицу нужно холодной водой, используя сито или дуршлаг с маленькими отверстиями: зерна чечевицы достаточно мелкие, и через крупные отверстия они будут проскальзывать. Желательно промыть чечевицу в нескольких водах.

Чтобы чечевица не переварилась, лучше класть ее не в холодную воду, а в кипящую. В среднем на один стакан чечевицы требуется полтора-два стакана воды. Доведите воду до кипения, положите в нее чечевицу, убавьте огонь до минимума и варите чечевицу 15-45 минут (в зависимости от сорта и необходимой степени готовности) . Время от времени перемешивайте содержимое кастрюли, пробуя чечевицу на вкус, это поможет ее не переварить.

Учтите, что соль замедляет варку, поэтому солить чечевицу нужно в самом конце приготовления, где-то за 5-7 минут до окончания варки. То же, кстати, касается и кислоты. Поэтому, скажем, если вы добавляете в чечевичный суп свежие помидоры, вариться он будет дольше, чем без них, ведь плоды томата содержат яблочную и лимонную кислоту.

Можно готовить чечевицу со специями, так она будет гораздо вкуснее. Можете при варке добавить к чечевице гвоздику, шалфей, розмарин, лавровый лист, сельдерей, лук, чеснок или другие пряности по вашему вкусу. А чтобы зерна чечевицы после варки были более нежными и бархатистыми, можете добавить в воду оливковое масло (примерно половину столовой ложки) .

Если вы готовите чечевичный суп, то первой в кипящий бульон кладется чечевица, а потом уже другие продукты. А вот если вы решили готовить чечевицу с мясом, сначала мясо доводится почти до полной готовности, а уже потом в блюдо добавляется чечевица. Для вторых блюд и гарниров чечевицу отваривают до мягкости, не давая ей развариться, а уже потом тушат или запекают с остальными ингредиентами до полной готовности. В салатах используют зеленую чечевицу, отваривая ее до полной готовности, а потом смешивая с остальным компонентами.

Готовить чечевицу даже проще, чем многие другие бобовые. Главное — знать основные нюансы приготовления: чем отличаются зеленая, коричневая и красная чечевица, сколько варится каждый сорт, для каких блюд лучше использовать разные сорта.

Игорь Светлов

Суп с чечевицей, свининой и горчицей
Мясо срезать с кости, нарезать кусочками. Лук нарезать сегментами, морковь кружочками. На сильном огне в масле обжарить кости, затем мясо, добавить морковь, лук, чеснок, через 5 минут влить вино. Довести до кипения, через пару минут всыпать промытую чечевицу, добавить букет гарни, влить бульон, довести до кипения, готовить под крышкой на малом огне 30 минут. Тем временем на среднем огне обжарить в сливочном масле муку за пару минут, влить пару половников бульона, добавить горчицу, слегка уварить. Кости из супа вынуть и удалить вместе с букетом гарни, посолить, поперчить. В кастрюлю переложить содержимое сковороды, довести до кипения, убрать с огня, всыпать мелко рубленную петрушку, дать постоять под крышкой 10 минут, подавать.
1 кг свиной грудинки с косточкой; 1 ст. чечевицы пюи; 1 ст. сухого белого вина; 1,5-2 л. мясного бульона; 2 моркови; букет гарни (сельдерей, тимьян, лавровый лист) ; 6 луковиц шалота; 2-3 зубчика чеснока; 2 ст. л. оливкового масла; 50 г сливочного масла; 1 ст. л. дижонской горчицы; 1 ст. л. муки; соль

Леонид

Варить, как горох

Елена Елисеева

Варить как горох. Вкуснее всего жёлтая чечевица. И готовится минут за 15-20