Дмитрий Гаврилов

Здраствуйте, помогите советом, пожалуйста!

У моего мужа такая вот не приятность вышла: в феврале 2012 года он уволился с завода в п. Белый городок по собственному желанию. Заявление ему подписали, но не отдают трудовую книжку до сих пор пока он не выплатит компенсацию за отгульный отпуск, в который его отправил работодатель раньше времени, т. к. не было работы, в размере 10 тыс. рублей. В противном случае обещает уволить по статье. Подскажите, пожалуйста, имеет ли он право на такие действия и что нам делать? Денег у нас таких нет, а муж не может устроиться на работу без трудовой (не хотят связываться без трудовой!) , приходится работать не официально за копейки (а муж еще добросовестно платит алименты на двоих детей от первого брака) , я нахожусь в декрете и муж является единственным кормильцем в семье!

Ник Тумановский

Долго сидит Ваш супруг без работы.... Похоже, и не стремится ее найти. И срок подавчи завления в суд уже давно истек. Конечно работодатель нарушил статью 140 ТК РФ - выдать в день увольнения расчетные и трудовую. Попробуйте письменнго запросить от работодателя приказ о расторжении трудового договора для подачи иска в суд, т. к. срок в суде можно восстановить ( месяц со дня получения копии приказа или вручения трудовой).

Аня Лазарева

опаньки! да вашему мужу повезло! Он еще может денег с них срубить (если они трудовую не выслали по почте) . В трудовую инспекцию заявление (можно он лайн) . и сразу исковое в суд (ибо срок рассмотрения в ТИ до месяца) . Подробнее в личку. епт

Ma
Mariya

Если бы Ваш муж подал в суд на работодателя не позднее чем через 3 месяца после увольнения, он мог бы получить не только трудовую, но еще и среднюю зарплату за все время задержки трудовой и компенсацию морального вреда. Но прошел почти год, Ваш муж сильно опоздал раскрутить работодателя по полной программе. Теперь он может только обратиться с заявлением в трудинспекцию или прокуратуру. Работодателя оштрафуют однозначно, трудовую Вашему мужу отдадут обязательно, устроят работодателю "разбор полетов" по полной программе, но никакой компенсации за задержку трудовой, увы, уже не видать.... А чтобы не попадать в подобные ситуации, подарите на Новый год Вашему мужу Трудовой кодекс, заодно и сами почитайте. Стоит копейки, читать скучно, но знание своих прав так помогает деньги экономить....

Марина Потапова

Вот такие крысы и сидят на этих заводах!

Talin Tatuev

самое лучшее
идите в госуд труд инспекцию. .
такие есть везде. .
она для этого и сделана. . инспекция. .
точно обьяснят что делать.. .

Евгения Колбина

В суд надо - за каждый день должны теперь зарплату выплатить ему))