Ми
Михаил

Хочу удивить мужа супчиком, щии и борщии и так далее (дом-кухня) ему приелись, подскажите чем можно удивить, но..

Что там не было замудренностей-ахаха там капченого мяса страуса и так далее... в пределах разумного.

Всем большое спасибо за ответы, но это обычные супы.)))

Кристина Пегова

Суп с креветками.

креветки
картофель
морковь
лук
помидор
красный сладкий перец
3 ст. л лимонного сока
1 . л. хмели-сунели
5 горошин черного перца
1,5 л овощного бульона или воды
для клецек:
200 г филе рыбы
1 яйцо
2 ст. л нарезанной кинзы
4 ст. л муки
1 ст. л молока
соль
перец
-------------------------------------------
В блендере измельчить филе рыбы с зеленью кинзы. Переложить в миску.
Добавить муку, молоко, соль и перец по вкусу, перемешать.
Картофель очистить и нарезать. Лук, морковь, перец очистить и нарезать произвольно.
Переложить овощи, кроме картофеля в блендер и измельчить, но не в кашицу.
Отдельно протереть на терке спелый помидор.
В кипящий бульон добавить соль, перец горошком.
Добавить картофель, протертый помидор и измельченные овощи.
Готовить до готовности картофеля.
После добавить в суп креветки, готовить 1 минуту.
Чайной ложкой набрать тесто для клецек и опускать их в суп.
Приправить суп хмели-сунели, лимонным соком и готовить ещё 1 минуту.
Готовый суп посыпать измельчённой зеленью петрушки или укропа.
Приятного аппетита!

Антон Сычев

Кажется, у меня есть такой рецепт, как вам надо: готовится просто, а на вкус необычный. Я этот рецепт узнала в этом году, но моя семья его уже полюбила, и я готовлю этот суп именно когда хочется чего-то особенного на первое. Называется томатный суп с фасолью на мексиканский мотив. Мой рецепт [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Алексей Марков

Буйабес - Французский суп!!!! Ресторанное блюдо, но и особо без наворотов.
Рыба (морская, идеальное соотношение - 5-6 видов. Но можно и меньше; вес написала примерный, хорошо, если это маленькая, дешевая рыбешка и пару видов дорогого филе) — 1,5 кг
Кальмар — 200 г
Креветки — 200 г
Мидии — 100 г
Гребешок — 100 г
Лук репчатый — 2 шт
Чеснок — 4-6 зуб.
Помидор (в собственном соку, без кожи, можно взять 3 шт свежих - больших, без кожи) — 1 бан.
Вино белое сухое — 200 г
Сельдерей черешковый (большие) — 2 шт
Лук-порей — 2 шт
Лавровый лист — 4-6 шт
Перец черный (и белый, горошком) — 4-5 шт
Цедра апельсина — 1 шт
Пряности (для рыбы - тимьян, шафран, базилик)
Зелень (петрушка и укроп) — 1/2 пуч.
Итак, нам нужно взять 5-6 видов рыбы. Я взяла всю рыбу кроме семги, залила водой и поставила вариться. Следующий важный этап приготовления буйабеса - составление ароматного букета. Возьмите кусок натурального материала или марли, заверните в них кожуру апельсина (предварительно крупно порежьте) , лавровый лист, несколько горошин черного перца, тимьян, шафран, базилик, а также другие приправы, которые хорошо сочетаются с рыбными блюдами. Используя такой мешочек со специями, вы сможете придать своему блюду необыкновенный вкус и запах, и при этом вам не придется «вылавливать» специи из бульона, и он останется прозрачным и красивым.
Положите этот мешочек в бульон.
Затем возьмите казан или глубокую сковороду вок и поджарьте лук и пропущенный через пресс чеснок.
Порежьте 2-3 свежих больших помидора или разомните такое же количество консервированных (в собственном соку) и положите их в казан. Я положила всю баночку 250 г. Туда же влейте стакан белого вина. Теперь процедите бульон и вылейте его туда же, а также переложите наш мешочек со специями. Филе дорогих сортов рыбы (у меня только семга) режем на мелкие кусочки и перебираем рыбу с проваренного бульона, все кладем в казан, варим примерно минут 20. Для тех, кто любит суп с картофелем, при желании вы его можете добавить вместе с рыбой. Подготовим морепродукты, у меня были свежие, пришлось все почистить и порезать, но можно, конечно, взять замороженный коктейль из морепродуктов. Итак, после того, как филе проварится, мешок со специями уже можно извлечь. Кладем морепродукты и варим еще минут 5. В готовый суп добавляем мелко порубленную зелень.
Чтобы соблюсти все правила французской кухни, буйабес нужно не только правильно приготовить, но и правильно подать. Я этого не делала, так как у меня были купленные сухари, и острый соус у меня никто не любит! Но все же хочу рассказать о традиции!
Непременными спутниками буйабеса являются крутоны с соусом Руи.
Крутоны - это сухарики из белого хлеба, а вышеуказанный соус готовится следующим образом: смешайте пару пропущенных через пресс зубчиков чеснока, мелко порезанный стручок острого перца, немного крупной соли (желательно морской) , молотый кайенский перец, желтки 3-4 яиц, немного оливкового масла. Хорошо дополнит соус Руи небольшое количество шафрана.
Безусловно, суп буйабес с крутонами и соусом Руи - вкуснейшее блюдо, сытное, но при этом легкое. Однако большое количество пряностей в сочетании с острым соусом может негативно повлиять на «слабые» желудки, поэтому некоторым из нас стоит отнестись к этому блюду с некоторой осторожностью. Из-за обилия перца соус получается очень острый, и если вы не любите остроту, количество перца в соусе следует сократить.

Татьяна Могилевцева

"Солянка простая домашняя"
•Вода или бульон — 2 л
•Огурцы соленые или маринованые — 300 г
•Сардельки или любые мясные ищделия — 400 г
•Лук репчатый — 150 г
•Томатная паста — 4 ст. л.
•Специи
•Сахар — 1 ч. л.
огурцы, мясные изделия режем соломкой, лук полукольцами
огурцы кладем в кипящий бульон и варим, в это же время обжариваем мясную нарезку до золотисто-коричневого цвета. Добавляем лук и жарим 5 минут
добавляем томатную пасту и на медленном огне, помешивая, тушим 5 минут
содержимое сковороды выкладываем в бульон с огурцами и варим 30 минут. Добавляем сахар, перец, лавровый лист, если надо-соль. Подаем со сметаной, лимоном и оливками

СОЛЯНКА ГРИБНАЯ
Грибы свежие (у меня шампиньоны) - 300 г
Грибы сушеные - 50 г
Лук репчатый - 1 шт.
Морковь - 1 шт.
Томатная паста - 2 ст. л.
Мука - 1 ст. л.
Масло оливковое
Огурцы соленые - 2 шт.
Маслины б/к - 1 баночка
Томаты черри (по желанию) - 7 шт.
Соль, перец, лавровый лист
Вода - 1 литр
Свежая зелень

1. Лук очистить, нашинковать. Разогреть в кастрюле масло и обжарить лук до прозрачности.
2. Морковь очистить и натереть на крупной терке. Добавить к луку и обжарить в течении 1 минуты.
3. Добавить томатную пасту и муку к луку с морковью, перемешать, добавить грибной отвар, в котором варили сухие грибы. Варить 5 минут.
4. Огурцы порезать и добавить к овощам, перемешать и тушить ещё 5 минут.
5. Сухие грибы (их надо заранее замочить и отварить в небольшом количестве воды) и нарезанные пластинками шампиньоны, обжарить на масле 5 минут. Эту операцию лучше сделать в самом начале.
6. Добавить грибы к овощам, перемешать. Заливаем водой, солим, перчим, добавляем лавровый лист и варим солянку грибную 7 минут.
7. Теперь добавляем маслины и томаты черри, варим ещё 5 минут. Всё, солянка грибная готова!
Перед подачей солянку грибную посыпать зеленью. Можно положить в тарелку ломтик лимона.

СЫРНЫЙ СУП С СЕМГОЙ
стебель лука-порея большая морковка 3-4 средние картофелины кусочек семги на 300-350 гр. плавленый сыр 150 гр. сливочное масло
В кастрюлю кладем сливочное масло, примерно чайную ложку, и обжариваем на нем нарезанный тонкими
овальчиками порей.
Делаем это на маленьком огне. Через 3-4 минуты добавляем натертую морковку. Я тру на самой мелкой
терке, чтобы морковные "оглобли" не портили ту самую желанную сливочность-нежность )
После того как морковка впитает в себя масло и слегка подрумянится, заливаем в кастрюлю воду,
огонь на максимум, и как только всё закипит, кладем картошку, порезанную мелкими кубиками.
Даем покипеть 10 минут и добавляем плавленый сыр, размешиваем до полного растворения. А вот
теперь солим, имея в виду, что сыр тоже был соленый!
Ну и заключительным аккордом - закладываем нарезаную семгу. Через 5 минут выключаем плиту и даем супчику постоять четверть часа.

Маргарита Красикова

кому-то и за 30 лет борщи не приедаются, смотря как готовить 🙂
Если хотите удивить, открываете любой сайт иностранной кухни-и вперед, по списку, вариантов тьма 🙂

Александра

Уху по царски. Отвари любую рыбную мелочь. Процеди бульон, брось в него картошку, целую луковицу и соль, когда закипит кусочки любой хорошей рыбы, минут через пять добавь помидор разрезанный на несколько долек или несколько целых помидорчиков чери. Когда картошка будет готова, брось в суп лавровый лист, креветки, мидии, кольца кальмаров или морской коктейль, укроп с петрушкой, молотый перец. Выключи и дай постоять минут 10-15.

Karisha Akopyan

томатный суп с рисом

Николай Гусаров

Суп из фасоли с клецками

0,5 стакана белой фасоли переберите, залейте холодной водой и оставьте на 5 ч. Затем воду слейте, снова залейте холодной водой и варите на слабом огне 30-40 мин. После этого воду снова слейте, а фасоль залейте кипящим мясным бульоном, добавьте 2 измельченные луковицы, морковь, натертую на крупной терке, 2-3 ст. ложки растительного масла и вместе все проварите несколько минут.

Когда фасоль будет готова, опустите в суп клецки.

Для их приготовления: смешайте 2 сырых яйца, с 2 ст. ложками пшеничной муки, посолите.

Вымесите тесто и чайной ложкой опускайте клецки в кипящий суп. Проварите его с клецками еще 7-8 мин.

Подайте с измельченной свежей зеленью.

Александр Харитонов

Рекомендую попробовать приготовить немецкий суп с бараниной:
СОСТАВ:
500 г картофеля
500 г баранины
2 л воды
350 г помидоров
250 г сметаны
1 стакан фасоли
1 стакан
зеленого горошка
какой горошек выбрать? мы подскажем
2 ч. л. крахмала картофельного
зелень
перец, соль
Нарезать подготовленное мясо кусочками, выложить в сотейник с разогретым растительным маслом, потушить, влить кипяток, подсолить, приправить пряностями, отварить мясо почти до полной готовности.

Помидоры и картофель нарезать, добавить к мясу, варить еще 10 мин.

Использовать лучше молодую фасоль и горошек, их нужно отдельно отварить, затем добавить в суп.

Довести суп еще раз до кипения, при постоянном помешивании влить сметану (предварительно ее нужно взбить с крахмалом) .

Положить в суп с бараниной еще раз пряности, посыпать рубленой зеленью и подать.

Татьяна П

Поделюсь в вами одним рецептом. Его часто готовила моя бабушка, а потом и мама научилась. Очень вкусный и немного необычный.
Итак, вам понадобятся:

Красный лук - 1-2 шт. (средние луковицы)
Круглозерный рис - 3-4 столовые ложки (промыть и замочить в теплой воде непосредственно перед готовкой)
Картофель - 2 шт.
Томатная паста - 1 стол. ложка
Раст. масло и специи- соль, черный, красный перец.
Грецкие орехи - 1 горсть (предварительно слегка обжарить на сухой сковороде, снять кожицу, измельчить ножом, но не очень мелко)
Яйцо - 1 шт.
Куркума - на кончике ножа

На дно кастрюли налейте раст. масло, обжарьте лук (нарезанный кубиками) до золотистого цвета (добавьте куркуму на кончике ножа) , добавьте томатную пасту, черный и красный перец, перемешайте и тушите минуты 2 с луком. Налейте горячей кипяченой воды (на 3-4 порции) , нарезанный мелкими кубиками картофель, доведите до кипения и варите минут 15. Не забудьте про соль. Затем добавьте рис (воду сцедить), и варите еще минут 10. Добавьте измельченные орехи - еще минут 5 варите. Когда суп будет готов, взбейте яйцо с солью и помешивая, добавьте в суп. Дайте постоять супчику мину 5 под крышкой и затем угощайте. Вкусно!

Евгения Куркина

сделай сырный суп с креветками
или сливочный с беконом
или сборную солянку

Димка Горин

Приготовь солянку.

Николай Батагов

Мои очень польбляют супчик из цветной капусты

Ингредиенты: плавленый сыр, картофель, лавровый лист, морковь, лук репчатый, цветная капуста, зелёный горошек

Режем картофель и морковь кубиками, Трем сыр на терке.
Пассируем на сливочном масле порезанный лук
Цветную капусту разбираем на соцветия ( если большие - режем пополам)
Ставим варится картофель и морковь. Когда будет почти готово - добавляем капусту и горошек - если из банки вместе с жидкостью. Засыпаем сыр. Немного помешиваем, чтоб сыр растворился. В конце добавляем лавровый лист соль и обжаренный на сливочном масле лук.

Ал
Алексей

Рекомендую сварить молочный суп, но с коктейлем из морепродуктов и специями ПРИПРАВА ДЛЯ РЫБЫ.
Ничего мудреного, но оригинально, вкусно и полезно.

Степан Милованов

Гороховый супчик с копчёностями ...

Василий Жирнов

Суп -лапшу из белых сушеных грибов, а рядом в плошке пирожки с капустой и яйцом вприкуску.

Юрий Никулин

Банально, но действенно - пирожками. Не слойками из магазинного теста, а нормальными - как бабушки наши делали.... С ними любой суп по новому воспринимается..

Елена Климович

Восточную кухню попробуйте, лагман например

Mingijan Tepkeev

Мне жена суп мисо варит иногда. Японский который. Мне нравится )) Тока там спецпаста нужна.

Злой Смайл

когда он зайдет после работы домой, просто берьшь кастрюлю со старыми щами и в МОРДУ ЕМУ!
Удивишь - 100%

Надежда

Густой суп из говядины по рецепту Джейми Оливера