Виолетта Иванова

Re: А что если МЕНЯ или (не дай Бог) ВАС уже ПОДМЕНИЛИ? Пояснения см. внутри: почитай ВСЁ не ленись.

Сколько себя помню, думал вот о чем - а что если ближайшей ночью меня во сне подменят таким же точно человеком с теми же воспоминаниями - ведь я же об этом вовсе не узнаю и буду жить как ни в чем не бывало. С возрастом подозрения углубились, и я стал задавать себе другой вопрос: а что если меня уже подменили? Кстати - эти два страха сильно различаются, по крайней мере в моих глазах. Один – обычный навязчивый страх, похожий на страх будущего, на страх предательства близких. Другой – холодный идиотический страх ошельмованного человека, который, выпучив глаза, осознает, что является совершенно не тем, за кого себя принимал и продолжает принимать.

Пищи для подобных подозрений у всех нас, прямо скажем, предостаточно. Стоит лишь хорошенько осмотреть себя с утра, чтобы ужаснуться. Первоначальное узнавание быстро сменяется вопросами по поводу массы незамеченных ранее подробностей. Глаза не вполне того цвета, неожиданные перепонки между пальцами, странно отросший копчик, мешающий сидеть. Ну а уж о мыслях-то и говорить не приходится! Их вообще сличить очень сложно, такие они юркие и скользкие (что сильно облегчает подмену) . И как быть? Бить тревогу, ставить эксперименты? А что, если подменяют каждый час, каждую секунду, каждый момент? Да и набат, если задуматься не так-то очевиден. Вот я с пеной у рта доказываю, что я не тот, что был позавчера, однако, возможно, что я уже и не тот, кого вчера это так сильно покоробило. Кроме того, я и так был бы не тот - я совершенно точно не тот, что несколько лет назад - харкаю кровью, не так резво прыгаю через обруч, забываю спряжения глаголов. Подмена все это удачно фиксирует, избавляя от необходимости грустить об ушедшем дне, о молодости и надеждах. Так стоит ли поднимать шум?
Вдобавок, милые друзья не отдают себе отчета в том, что их доброхотство основано на бессознательном принятии убийства. Дело в том, что они могут советовать мне «не брать в голову» только исходя в глубине души из того, что все предыдущие мои копии уничтожаются, и я у них один. Льщу себя надеждой, что, имейся у них хоть малейшее подозрение, что их верный товарищ жив и томится в каком-нибудь страшном гербарии, их слегка более волновала бы мысль о том, что они пригрели на груди змею. Отсюда я делаю вывод, что беспечное спокойствие моих друзей основано на их подсознательной уверенности, что если подмена и произошла, то меня – меня самого, того именно человека, с кем их связывают годы совместной жизни, радость и страдания – тихо уничтожили и замели все следы... .
Угрюмый и пугающий результат. Из него в свою очередь следует, что, если меня еще не подменили, следует немедленно начать готовить друзей и близких к такой возможности. Не получив нужных разъяснений и твердых инструкций, они, подозреваю, сами с энтузиазмом примут посильное участие в зачистке. А может быть, уже не раз принимали.

Юлия Лысенко

Есть такое заболевание - шизофрения называется.. .

Симптомы шизофрении.

Виталий Харламов

ты сегодня не такой как вчера.. .
а вчера, ты был совсем - никакой...))

Ирина Архипова

ебанутый чтоль