Blondinko Net

Почему название штата Техас по английcки пишется Texas а не Tehas?

Mikhail Novikov Американцы не говорят тексис, они так и говорят техас, посмотрите фильмы.

Марина Бойцова

у нас у начальницы на кабинете табличка висела с именем Oxana -хотя на английском в школе учили что Oksana -понты наверное)

Давит Кагзванцян

потому что это русская идея называть Техасом. В США называли всегда Тексас

Алла

Слово испанское (ведь эта территория была Мексики) , а по-испански вот так пишется.

Марина Рябова

Название штата происходит от испанского слова «tejas», а то, в свою очередь, от индейского «táysha», на языке племён каддо означающего «друг» , «союзник» (им первые испанские исследователи территории называли индейцев, входивших в конфедерацию племён хасинай) . Американская аббревиатура штата — TX.

Максим Брюлов

а произносится ТЭКСИС - всё по тому, что у них язык какой-какой?? ?

уважай чужое - не ты придумал, не тебе и менять

Оля Оля

ошибаетесь. что бы там не звучало в фильмах или еще где-то, в литературном английском название штата Техас читается как "тЭксис"

Дмитрий Чиховский

Русский и мексиканец - братья на век. Имя одно на двоих - человек. Имя штату ТЕХАС давали мексиканцы, и по испански так и звучит "Т Е Х А С". Это англосаксы на свой манер переделали. Теперь пытаются весь мир переучить.

Татьяна Записочная

Потому, что в когда-то, «икс» в испанском, передавал звук, «х» , наряду с «хотой» .
А кто в фильме говорит? Я что-то глубоко сомневаюсь, что выпускник Принстона произнесет «техас» . «тЭксас» !
А если будет неграмотный мексиканец, то может быть и «ТеХас» .

Ег
Егор

Прежде Texas осваивался мексиканцами, жителями страны Mexica. В Мексике говорят и пишут по испански и произносят название своей столицы как Мехико, а нынешнее название государства Мехиканос Естадос Унидос _ Мексиканские Соединенные Штаты - Mexicanos Estados Unidos.
То есть американцы-гринго в стране по имени Техас, ее название читали по своим правилам.

Арсений Не Скажу

h-это по русски х) ) а наша х - икс)))

Павел

техас по-английски тексас