Татьяна П

У нас на рынках (Белгород) продается кизил. Ягода не нашей местности, не знаю, что с ней делать. Подскажте, пожалуйста.

Уд
Удален

очень богат витаминами.
можно сварить компот.
варенье варится легко и прекрасный аромат.
читала. что проглоченные косточки кизила помогают в борьбе с геморроем.
есть морозилка - помойте. обсушите и сохраните до весны - когда авитаминоз начинается.

попробуйте один раз . возможно. полюбите.
почем у вас продают?

Ирина Панина

варение и водку

Галина Унанян

Купи лимоны толку больше будет

Дамира

Шикарное варенье из него получается.

Александр

Очень вкусный компот из кизила и варенье тоже очень вкусное. Только косточки напрягают меня.. .
Кизил разный бывает, есть мясистый, темно бордовый, сладкий - выбирать надо правильно.
Варить компот и варенье по обычным рецептам.

Олеся Плахута

Компот и варенье!

Ек
Екатерина

ещё в советское время в 80-е стали продавать кизиловый и ткемалевый - то есть из алычи - сок
в местном парке были кизиловые кусты
мы собирали и делали вкусный компот

Ekaterina Gridneva

У нас сейчас сезон кизила.. . Стоит 15 - 20 руб.. . Можно сделать варенье на зиму, но косточки очень утомительны.. . Можно сварить компот - как добавка для цвета и вкуса к персиковому, например.. .

Но я больше всего люблю - КИСЕЛЬ из кизила (крупного, садового) . На зиму уже заморозила 5 кг.. .
Рецепт простой: 0,5 кг кизила сварить до мягкости, протереть ягоды горячими через сито деревянной ложкой, довести до кипения + сахар+крахмал.. . Получается очень вкусно и ароматно.. . Зимой замороженный кизил опускать прямо в кипяток, так он сохраняет полностью и вкус и цвет и аромат ---проверено!

Мария Рыжик

В Благовещенске кизил продают по 300 рб за кг. Купила 400 гр и сварила варенье маленькую баночку, ух вкуснятина!