Антон Соболев

Для вас важен перевод книги, даже интересной. Сталкивался с различными переводами одной книги. Это небо и земля по классу.

Руслан Руслан

Для тех кто ни читает на языке оригинала, читать перевод (даже самый хороший) стоит только для общего ознакомления.... но не как не для "познания" красоты речи автора.... в особенности это касается поэзии.... Любой переводчик даже самый искусный (а тем паче талантливый) обязательно передаст переводу что то свое и тем самым порой грешит против оригинала.... Удачнее всего на русский язык (по моему мнению) передаются немецкие и греческие тексты.... И да, пожалуй самая важная деталь в переводе - это родство духа переводящего с духом написанного (автора).... PS Порой смешно и грустно читать например Байрона, как же его бедного левики и им подобные изуродовали....

Татьяна Миронова

Конечно! Для тех, кто не читает на языке оригинала, хороший перевод - единственная возможность оценить произведение. К сожалению, сейчас с этим большая проблема. Ушли знаменитые переводчики старой советской школы, а с ними, похоже - все корректоры и редакторы.) ) Потому что издательства публикуют такие кошмары вместо текста - просто страшно.

София Скляр

Впервые ощутила это, как не смешно, читая в 90-х Желязны. Прикупила в переходе книжечку "Хроники Амбера" первые 2 части - газетно-туалетная бумага, практически слепая подразамазанная печать, но вот переводчик!... Язык был волшебен, вкусен и поэтичен до невозможности. Читалось, как песня. В те времена последующие книжки серии мне так и не попались, читала их позэже и в ином переводе. Оказалось - так себе, практически ни о чем