Климентий Ким

Почему в русских сказках поощряется лень ? Герои сказок Иванушка дурачек ,Емеля ,Балда и т.д.?

Ответы
Фило Софочка

Это утрированные образы ,сказка -ложь, да в ней намек. А над намеком нужно подумать. В Библии Бог тоже взял не царей и не судей ,а сделал посланниками благой вести простых рыбаков. Так и в русских сказках- чтоб другие не величались, не гордились, человечек с виду простоват ,чудаковат ,а внутри такая сила!

Валерия Весна

Не лень поощряется, а сердечность, искренность, умение мечтать и доброта. Противоположность расчету, разуму и тупой правильности, жадности и зависти.

Климентий Ким

Так можно и идиота в гения возвести

Валерия Весна

можно, но не нужно. Вы же понимаете о чем я.

Ева Адамова

так кажется, а они совершают важные поступки. Не суетятся они без толку, не имитируют бурную деятельность

Зинаида Могилевская

Ответ в Адаме, когда он был на одном месте, он был в Раю, как только он решил познать что там ... 🙂 🙂 🙂

Наталья Христенко

формируют с детства "умный народ",это выгодно власти...вообще все русские сказки зашифрованы

Elza Безобразная

потому, что лень - двигатель прогресса)) а вообще, потому, что русские ленивы по сути своей

Татьяна Куликовских

Балда туда не входит))) "до свету у Балды все пляшет! ...яйцо сварит, да сам и облупит!!!))

Валентина Барташевич

Национальная особенность жить за счет других. Завоевал чужую территорию - и на печь

Та
Татьяна

Не поощряется лень,а наоборот- русские народные сказки учат детей не лениться.

Климентий Ким

Хорошая учеба ,дурака валять.балду гонять,лежать на печи и разбогатеть

Adpi Akdpi

Лень это болезнь. Так же когда встречаются начинают говорить о своих болячках.

(((=

читайте сказки , а не слушайте нелепости......сколько проявляют находчивости 😄

Лидия Киселева

Лень не только мать всех пороков,но двигатель прогресса,как не странно!

Валентина Леонтьева(Карелия )

это наша русская отличительная черта !! дуракам и лентяям зато везет !!!

Климентий Ким

Я тоже удивлен ,почему. В восточных сказках начинаются ,работали-работали и разбогатели.

Эмма Кузьмина

потому-что работали тяжело и много и хоть в сказках можно отдохнуть

Юлия Пак

Она не поощряется, а описывается, как основная черта характера.

Галина Орлова

а кто сказки то сочинял......................вот они и мечтали .............

Зинаида Кочетова

потому что мы столько наДелали Земля матушка стонет от нас

Роза Медведева

У русских душа добрая,три одня отдыхают,неделю работают,, 😄

Грач Налбандян

В конце все становятся деловыми. Какое же это поощрение?

Александра Ефимовна

...рядом с ленью там все пронизано добротой этих героев...