Ценитель Прекрасного

35% россиян (старше 18 лет) считают, что Солнце вращается вокруг Земли (ВЦИОМ).
Ещё 12% россиян считают, что Земля обращается вокруг Солнца за один месяц.
То есть, почти половина россиян не обладают базовыми знаниями второклассника.
Господа нероссияне, вопрос: какого понимания и чего именно вы ожидаете от этих людей?

–9
Ответы
Селия Вымри

Вообще-то на некорректный вопрос не может быть единого ответа. В системе отсчета, жестко связанной с Землей, Солнце вращается вокруг Земли. Эта система отсчета существенно неинерциальна. Если речь идет о системе отсчета звездной, то есть в некотором приближении инерциальной, то вращение Земли вокруг Солнца - это тоже приближение. На самом деле, если рассматривать вопрос более строго, в инерциальной системе отсчета такая проблема называется проблемой двух тел. Они вращаются относительно общего центра масс. А поскольку в Солнечной системе целых 9 (или 8, или все-таки 9) планет, то речь идет о более сложной проблеме 9 тел.

Ценитель Прекрасного

То есть, 35% ответивших учитывают этот нюанс? Или вы просто решили поумничать, оправдывая чью-то непроходимую дремучесть таким демагогическим способом?

Селия Вымри

Я знаю, что мой народ это прекрасно знает. Это каждому школьнику известно.

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

Нам не интересно, чего от нас ожидают нероссияне, но мы твёрдо знаем, чего дождались вы, укры, и чего ещё предстоит вам дождаться в ближайшее время. А все эти ВЦИОМовские выкладки ты можешь смело разместить у себя в месте, где заканчивается спина. Организация эта официальная, но не авторитетная, типа Википедии, всяк пишет то, во что сам верит..

Ценитель Прекрасного

Ясно)) Правда глазки колет.

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

мне кажется, что россия в этом смысле отличается от других не количеством идиотов, а тем, что власть решила сохранять себя через демаргинализацию идиотов. через апеллирование к их ущербности. типа вот мы такие, что вы при нас будете обладать правом травить яйцеголовых. при ком ещё так будет? цените нас и нас придерживайтесь.

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

а ты прямым текстом чтоли хотел бы это услышать? там есть общая, типа идеологической, направленность. и кстати, факт высокой государственной оценки деятельности канала рен-тв - тоже лыко в ту же строку. власть постоянно посылает идиотам месседж - "те, кто вас третирует за слабоумие это враги, существующие на дотации запада и поэтому вы не должны верить ни единому слову когда они разоблачают нашу якобы коррупцию".

Ценитель Прекрасного

В качестве предположения ты делаешь слишком сложные для понимания конструкции, адресованные именно тем, кто их вряд ли поймёт.

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

ты понимаешь, проблема в том, что в области разумного и рационального нет ни одного резона в пользу того, чтобы путин пребывал у власти. поддерживать его могут только запредельные долбоёбы. поэтому не более чем логично, что он делает ставку на них и всячески поднимает их на знамя. они не доводят до них того что я говорю через прямую речь. они ведут себя все в одной общей стилистике - "мы такие же свиньи как вы. пришло наше время. торжествуйте". мария захарова, кстати, тоже отнюдь не такая тупорылая каковой старательно выставляется с этой же целью.

Ценитель Прекрасного

Ок, не спорю. Может и так.

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

просто понаблюдай за ними с этого угла зрения некоторое время

Тот Ещё Фрукт !

с той же страницы-Хотя значительная часть россиян продолжает заблуждаться насчет вращения Солнца вокруг Земли, по остальным представленным заблуждениям снизилась доля дающих некорректные ответы, то есть общий уровень научной грамотности населения постепенно растет.

Тот Ещё Фрукт !

с той же страницы-Хотя значительная часть россиян продолжает заблуждаться насчет вращения Солнца вокруг Земли, по остальным представленным заблуждениям снизилась доля дающих некорректные ответы, то есть общий уровень научной грамотности населения постепенно растет.

Всё В Этом Мире Идинахово.....

Интересно следующее: этот опрос ВЦИОМ проводил ....по номерам стационарных телефонов. Если учесть, что стационарные телефоны остались только у тех, кто получал лучшее в мире советское образование.....

Ценитель Прекрасного

Про телефон не видел там, а прочее разделение было таким:
🖼

Уральская Рябинушка

В ходе диалога спросила одного:"А откуда же тогда появились-Аллея Ангелов в Донецке, Дом профсоюзов в Одессе?". Ответ убил: "Это ваши вымышленные фантазии". Так вот, это тоже ваши вымышленные фантазии

Ценитель Прекрасного

Вам ссылку на сайт ВЦИОМА с этим исследованием дать?
Или вы снова отбрешетесь "я по ссылкам не хожу"?

Уральская Рябинушка

Я по ссылкам как раз и хожу. Но Аллея Ангелов и Дом профсоюзов, это факты, известные всему миру, а не наши фантазии

Ѻлегъ

мил человек, думаешь ситуация в Европе лучше? ....увы, система образования в России, последние 20-25 лет, приводилась в соответствие к европейскому стандарту ...поколение ЕГЭ, мать его за ногу 🤷‍♂️

Ценитель Прекрасного

Вы не знаете деталей. Наибольшее количество "чудесных" ответов как раз давали люди советского образования. Молодёжь - наименьшее.

Ѻлегъ

извини, но, думаю, это фейк и абсолютный бред. советская школа давала фундаментальные знания ...сужу по себе и своим одногодкам

Елена Белова 😎🇷🇺

Ути какие мы образованные🤣🤣🤣🤣🤣Все окраинцы исключительно профессора и акадЭмики 😂👌А я думаю чё у них кастрюли на головах,а оно вон чё..... отличительные особенности....

Ценитель Прекрасного

Может, это у вас кастрюли на головах?

Елена Белова 😎🇷🇺

У нас ?Вы их видели?😂😂😂😂

Ценитель Прекрасного

Я слышу голоса, что из-под них доносятся. Бред идиотов.

Елена Белова 😎🇷🇺

Согласна на все 200 прОцентов 😂👌

Ценитель Прекрасного

Что характерно, все эти голоса - русские 😉

Елена Белова 😎🇷🇺

Да конечно))))🤣🤣🤣🤣

Старый Волчара

Ну то что это в России не удивительно, там образование всем миром убивали, но что удивительно что в остальных странах еще хуже((((
На востоке правда знания стали престижными

Ал
Александр

Ага! У внука спросил кто такие Украинцы он сказал: повара, вкусный борщ готовят и сало, потом добавил и проститутка Мілана! Дома не осуждали эту тему, школа учит.🤣🍀🤝

De
Denis

Откуда такая статистика? Из носа, или из пальца?😆😆😆 Вы у пендосоа спросите в каком классе они читать начинают. Или кто такой Юрий Долгорукий на Украине...😆😆😆

Ценитель Прекрасного

Я же указал откуда. Из опросов Всероссийского центра изучения общественного мнения.

De
Denis

Статистика, особенно опросов, первая ложь на планете. Половина людей брехнуло, что бы отстали. По тому в Европе верят о медведях в Москве с которыми русские распивают водку. Вы сами то верите в эти цифры?

Ценитель Прекрасного

Мне не надо верить, я воспринимаю ответы людей как ответы. Если вы кругом и всюду врёте, то проблема не во мне, а в вас.

De
Denis

Если вы заканчивали школу, то вкурсе об образовании. По тому и должны немного думать...

Niemand Против Войны

И правильно: ВЦИОМ и прочие подобные организации надо троллить. Я бы тоже сказал, што Солнце вокруг Земли обращается за сутки. Позвони мне, позвони!!!

Денис Емельянов

Ну а как вы хотели с появлением инета и европейского талирантного отношения к гавну наши дети гоупеют

Ценитель Прекрасного

Наоборот. Наибольшее количество неверных ответов давали респонденты старшего поколения (советское образование).
Наибольшее количество правильных ответов давали молодые, пользователи интернета.

Всегда Котов!

28% американцев считает точно так же. небольшая разница может нивелироваться регионом опросов.

Ценитель Прекрасного

Какнасчётизм?

Ринат Фамутдинов

Стесняюсь спросить... А Луна крутится? Давно мучит этот вопрос! Уточню... - я не русский!

Николай

А еще 30% россиян держат медведей вместо кошек и летом ходят в валенках и ушанках.

Николай

Я живу в России, и даже читать противно такую чушь.

Ценитель Прекрасного

Ясно. Вы тоже из подобного контингента.

Николай

Нет, я просто давно живу на свете и имею собственное суждение обо всем.

Ценитель Прекрасного

А люди вместе с динозаврами жили?

Николай

Вполне вероятно. Есть же в генетической памяти людей разные драконы...

Сергій

Судя по дизлайкам, росссияне обижаются, но это они зря, речь то о тех 35 % и 12%🤣

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

так это тот же вциом, который рейтинги президента считает.. да и страна та же

Armen Avanesov

Гонишь поди, общаюсь с россиянами - вполне себе образованный народ

Ценитель Прекрасного

Ссыль на вциом дать?

Armen Avanesov

Верю,неожиданно,но самое интересное, они хоть провели опрос, может в других странах еще хуже😄😄