Герман Киричев

почему нельзя зайти 2 раза в одну и туже речку а в пруд можно???

Ответы
Василий Симаков

Почему нельзя дважды зайти в одну и туже реку - потому, что там есть течение, которое постоянно меняет рельеф речного дна. А в пруду вода стоячая - можно заходить и более двух раз. Может я и ошибаюсь, Прошу поправить. Спасибо вам за вопрос над которым приходиться задуматься. А ваше мнение.?

И*
Ирина ***

дважды в одну реку не войдёшь от того что мы хотим вернуть прошлое но как правило этого не бывает а в пруд или иначе говоря сесть не единожды в лужу это от того что не сразу мы иной раз учимся на своих ошибках и повторяем их вновь и вновь

Марина ...

В реке вода-проточная, а это значит, что каждый метр-см этой реки( как хотите, определите)-каждый раз содержит новую информацию, новые частички чего-то, новый мусор по ней плывёт, уж коли на то пошло...Я понятно донесла свою мысль ?

Лариса Хомич

В принципе и в пруд нельзя, если иметьпонятие хотя бы о круговороте воды в природе.А есть еще передвижение молекул, атомов,элементарных частиц, излучения и прочая движуха

Анна Косенкова

Нельзя дважды войти в одну и ту же воду, но можно дважды войти в одну и ту же реку.
Нельзя дважды сесть в одну и ту же воду, но можно дважды сесть в одну и ту лужу.

Екатерина Матвеева

Ответ ясен, не ясно только как это отнести к соотнести к жизненной позиции. Хотя, не хочется сравнивать течение жизни со стоячим прудом. Жизнь интереснее.

Анна Манаенкова

Играем к КЭП? По тому что пруд более статичен чем река, на момент входа и выхода вода в реке успевает обновится. Однако с прудом примерна та же схема.

Надежда Тарнавская

если смотреть с точки зрения морали, то как-то не очень хочется повторить одну и ту же ошибку дважды, а так то можно искупатся в одной и той же реке))

Таня Ежова

Я все время задаюсь тем же вопросом... и что с того, что вода в речке уже утекла? У нее что, химический состав поменялся? Речка та же, берега те же...

Светлана

даже и один раз нельзя зайти в одну и ту же речку - через секунду, это уже будет не ТА речка (не ТА вода)))... Все течет, все изменяется...

Светлана Громова

Меня тоже интерессует первая половина этого вопроса. Если это связано с течением, то ...все равно.. не очень убедительно...

Наталья Коробова

Герман, а почему Вы считаете, что в пруд можно? Не надо испытывать судьбу по два раза. Чего толочь воду в ступе. 🙂

Артём Блинов

Речка-это жизнь,которую мы проживаем один раз,а пруд-это обычный пруд,в который можно 2 раза залезть.

Александр Протасов

Потому что вода в речке всегда разная. А пословица- то.... Нельзя дважды войти в одну и ту же воду....

Андрей Карфидов

а кто сказал,что нельзя дважды войти в речку.некотырые дважды на одни и те же грабли наступают

Иришка ))))))

Потому что это уже другая, безвозвратно изменившаяся река.а пруде течение слишком медленное

Константин Даня...

Можно, еще как можно... Ну а если по "понятиям" то в пруду - стоячая вода, а в реке - проточная...

Наталья Степанова

Речка обновляется,а пруд каким был таким и остался,возможно и в пруд не стоит заходить.

Вероника Андрюшина

В речку тоже можно,только это все равно,что дважды наступить на одни и те же грабли........

Тамара Пацепник

Потому что в реке вода меняется,ведь понятно что все реки текут. А вот пруд ,незнаю.