Виктория Григорьева

Три паренька по переулку играя будто бы в футбол, туда сюда гоняли булку и забивали ею гол. Шёл мимо не знакомый дядя, остановился и вздохнул, и на ребят почти не глядя, он к булке руку протянул. Потом насупившись сердито, он долго пыль с неё сдувал и вдруг спокойно, и открыто при всех её поцеловал."Вы кто такой?"-спросили дети, забыв на время про футбол. "Я пекарь!"-человек ответил и с булкой медленно ушёл.. А Вы как относитесь к хлебу?

Ответы
Александр Цыганок

Вы знаете, Вика, у меня был подобный случай: Как-то в восресный день, сидя на лавочке в городском парке отдыха, я наблюдал, как молодая мама взяла пирожок своей девочке лет эдак2,5 - 3годика. Малышка, не успев взять пирожок в рки, упустила его на асфальт и хотела подобрать его. как вдруг мама подскочила, закричала: - Не трогай, это кака...Девочка посмотрела на маму с застывшим вопросом в глазах...Я не выдержал и подойдя к маме, сделал ей замечание. Ведь сколько вложено человеческого труда труда, пока этот пирожок стал пирожком...А ведь мама могла сказать девочке давай отдадим его птичкам, потому что в нем труд сеяльщика, комбайнера, мельника, шофера, пекаря и продавца. Думаю, девочка поняла бы правильно. Как Вы считаете?

Виктория Григорьева

Это правильно, я сама пекарь, даже с тестом разговариваю, а птичек не обижаю.

Дмитрий Носырев

Ещё с младых ногтей накрепко усвоил завет начертанного на стене нашей школьной столовой лозунга: "Хлеба к обеду в меру бери. Хлеб - драгоценность, им не сори!". Доходит до скандалов, если мои домашние закупают слишком много главного столового продукта и я вдруг найду остатки каравая-батюшки в мусорном ведре, а когда мне выпадает честь поработать в каком-либо общеобразовательном учреждении, нещадно стыжу и сурово вразумляю зажравшуюся школоту за недоеденные и выброшенные кусочки хлеба. Которые затем выношу на улицу и подкармливаю ими птичек и бездомных животных...

Виктория Григорьева

Мы тоже подкармливаем, но в основном мама сухарики дарит.

Наталья

Никогда не беру лишний хлеб. Сама не пеку. Покупаю самый простой, серый хлебушек. Никогда никаких ''левых'' включений не попадалось. Держу в холодильнике. Если надо, можно погреть в микроволновке сек. 10. Только для гостей покупаю свеженький в магазинчике при хлебозаводе. Если остается - птичкам. Что тут сложного? Все просто. У нас Ленинградцы-блокадники, и их дети, и у многих внуки-правнуки знают... У меня были знакомые, уехали сейчас, так у них бабушка хранила кусочек блокадного хлеба... как реликвию, как святую икону...

Ефимов Виктор

Воспитательная притча, старых времен, сейчас дети не сильно и мячиком играют, все больше с телефонами. Продукты конечно нужно беречь, но виноваты тет не дети, а тот, кто выбросил булку, возможно она была плохого качества. Хуже, когда продукты плохого качества снова выкладывают в продажу в супермаркетах. Ни разу не видел как уничтожается просроченный товар в магазинах, или его не бывает?

Виктория Григорьева

Просрочка, это называется слив и с этим у нас строго.

Семён

Вопрос для меня скорее всего странный ... но в то же время понимаю что пришла пора об этом говорить во весь голос ... Я просто помню как мой отец ... переживший войну .., никогда не проходил мимо лежащего на земле хлеба ... Всегда подымал и клал в сторону на бордюр .., размахивал в воде если он был черствый и давал домашним животным ... но не выбрасывал ..,

Kolya

У меня всегда, где то внутри, рождается не хорошее чувство, когда я вижу как кидаются продуктами и не важно какими, хлебом ли помидорами, или яйцами, не важно, в любой продукт кто то вложил свой труд, свои силы, здоровье и даже любовь! И я не понимаю этих торгашей, которые лучше сгноят продукты и выбросят, чем скидку сделают.

Александр Родин

В средней Азии если кто то уронил крошку хлеба, другой увидит - обязательно подберёт чтобы не топтали. и перенесёт где птички ходят... А при въезде в город висит огромный плакат с изображением старика в чалме и написано: То ли бедных лет привычка, Толь такой закон Подбираю крошки хлеба, Низкий им поклон

Leonid D

Съедаю весь до крошки! Раньше, когда был молодой, то оставалось после еды много объедков хлеба и я его отвозил знакомому для свиней, а потом, когда стал старше, чёрный хлеб сушил и в кофемолке молол для хлебного супа, а белый, тоже высушенный молол для панировочных сухарей. ащас ничего не остаётся! 🌷

Виктория Григорьева

А как это хлебный суп?

Leonid D

Вы, что не делали никогда хлебный суп? Ужас, кошмар! 😀 Шучу! В Советское время он был в каждой столовой! Хорошо, расскажу коротко своими словами, хотя он есть в Интернете. Хлебный суп, это размельчённые в кофемолке чёрные сухари, растворённые в воде, с изюмом и другими сухофруктами и сверху положены красиво взбитые сливки. Просто залить сухари кипятком с отмочеными сухофруктами и взбитыми сливками, это сладкое блюдо на десерт. Раньше он был во всех Советских столовых от Калининграда и до вашего Владивостока! 🍀

Олег Соколов

зима..1991 год Питер, Академия Можайского, лежит на плаце горбушка хлеба (мы из столовки, из строя выходить нельзя!) Я ПРОСТО ВЫШЕЛ И ПОЛОЖИЛ НЕ ПОД НОГИ, ЧТОБЫ ПТИЦЫ, ХОТЯ БЫ ПОКЛЕВАЛИ... все, кто из средней азии после этого действия были мои друзья, я знаю почему : ХЛЕБ, это СВЯТО !!!!!

Юрий Добронравов

Меня с детства учили уважению к хлебу и его производителям. Как и всех украинцев, насколько мне известно. Могли даже сделать выговор насчет нелестного отзыва о его качестве, скажем, о черствости - мол, о нем - только с уважением (и мне иной раз доставалось).

Василий Мельник

я помню 1963 когда в дет доме давали на завтрак по кусочку черного как земля хлеба не понятного происхождения,в обед по два и на ужин один. иногда вместо такого хлеба давали мамалыгу. Мне до сих пор жалко собаке давать хлеб не говоря о том что бы выкинуть.

V S

ха.. я прошел огонь воду и медные трубы.. приезжал к родакам там на буфетике стояла стопка сухарей, накрытая марлей.. что это? а вдруг голод, мы держим я же вам столько денег даю.. а вдруг голод .. я вхлеб берегу и не быбрасываю это нечто

Лариса Пукасова

Я отношусь почтительно..А вот пекари нынешние издеваются над мукой и хлебом....Толком никто печь не умеет. Применяют вредные дрожжи. Технология закваски и выстойки не соблюдается...В результате мы едим не хлеб, а жуткую пародию...

Булат Унгаров

Хлеб всему голова.Что сейчас пекут из муки это пародия на хлеб. Его даже птицы не клюют. Я б всех бабулек с рогатки посшибал за то что кидают хлеб типа кошкам ,собакам и птицам. Животные вообще не едят. А хлеб валяется на земле......

Сулико Салпагарова

Мои дети поначалу стеснялись, когда я провожая их в школу или просто находясь с ними на улице поднимала ( и поднимаю) брошенный кем то кусочек хлеба и отношу его под дерево,чтобы съели птички. Сейчас ,наверное, уже понимают.

Виктория Григорьева

Мои тоже понимают.

Виктория Григорьева

У нас на балконе голуби живут.

Сергей Прохневский

Я хлеб растил. Растил и деток. Чего я только не растил. Мужик - видать был классный пекарь. Свою работу оценил. но детвору, когда не спросит - видали булку во дворе? Она ответит - нам ведь пофиг. Вопроса нет в ЕГЭ,

Сергей Никифоров

Я не пекарь, но слеза навернулась. Ближайшему, наверняка, отвесил бы подзатыльник ( не сдержался бы). Спросил бы номер школы, класс, как зовут классного руководителя(убежали бы). Булку раскрошил бы птицам.

Николай Новик

Даже внуков приучил со стола крошки в ладошку и в рот...И вспоминается лакомство:кусок чёрного бабушкиного ещё теплого каравая политого чуть-чуть ароматным постным маслом и посыпанного крупной солью....

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

и не только к хлебу но и к другим продуктам валяющимся или пинаемым не дай Бог.. в сентябре отругала 4-х школьников просто разбивавших йогурт об асфальт. они его получают в школе как питание.

Татьяна Лагодин

Меня всегда учили, что даже заплесневелый хлеб нельзя выбрасывать на помойку, лучше отдать птицам, потому что хлеб это святое. Моя бабушка пережила 3 голода, не дай Бог нам такое пережить