Shaman-Forever!!

Какое расстояние между столбами виноградников?а то дома хотим посадить

Ответы
Александр

я ставил 1,5-2 метра и между ними горизонтально натягивал капроновый шнур в 2-3 ряда, (если делаете высокую беседку то рядов понятно больше) расстояние между рядами шнура 0,7-0,8 метра. на них удобно молодую лозу направлять,а там сама все заплетет. Правда осенью больше геморроя при обрезке,но оно того стоит.

Вместо Солнца

У меня во дворе виноград на шпалере. Расстояние 2,5 м. Но если по весне его как следует не обчекрыжить, то лозы переплетаются. Но у меня в один ряд. А что до расстояния между рядами, то со школы помню метров 5-6. Но там и между кустами расстояние 1-1,5 м было.

Вместо Солнца

PS. 3 куста, 3 столба

Shaman-Forever!!

длина слева на право

Shaman-Forever!!

уже не важно на виноградник сходил

Ми
Миша

вдоль веранды навесом посадить надо если дома , чем больше виноград попадает под ветер, тем больше и крупнее кисточки .. а на столбах сажают в поле и сразу рассматривают в каком направлении ветер дует чаще ..

Наталья Демешина

Всё зависит от величины - длины лозы, которую вы должны высадить...в среднем 2 3 куста виноградника между столбиками...и 3-4 ряда проволоки на них, за которые вы будете привязывать лозу!

Николай Кочубей

У меня 2.5 метра. Но это сугубо индивидуально м на усмотрение хозяина. Нужно помнить что минимальное расстояние между кустами 2.5метра и для одного куста нужно две опоры(столба).

Shaman-Forever!!

я про столбы спросил, кусты могут 1.10метра быть

Николай Кочубей

Ну а я тебе про что? Закопал столб, отступил от него 2.5 м закопал следующий столб. Между столбами посадил куст и натянул проволоку. И так далее, далее, далее! Получается ряд! А 1.10 между кустами это слишком мало!

Shaman-Forever!!

между рядами столб

Shaman-Forever!!

мы между кустов ходим?

Shaman-Forever!!

между столбами может 3 метра быть, там же трактор ездит

Николай Кочубей

Понятно. Так бы и спросил. Тут зависит от того мкакая шпалера у тебя будет в рядах. Но в любом случае нужно делать так что бы можно было свободно пройти и допустим тачку прокатить. У меня 1.40 между рядами.

Вячеслав Скульский

сами дорожки или те что с проволкой. хотя расстояние примерно одинаковое, чтоб между ними вместился трактор. так запомнилось из практике в школе.

Калиниченко Игорь

Это, от сорта зависит. Я не специалист. Но, по Ташкенту помню. Есть лоза, тяжёлая. А , есть лёгкая. Да, там и высота разная . И ширина между линиями.

Shaman-Forever!!

длина

Павел

Прокатись в сторону Геленджика, не доезжая Мариной рощи есть виноградник "Шато де талю" вот там и можно подсмотреть европейские стандарты

Shaman-Forever!!

выйди из дома, пройдись минут 10 и смотри сколько виноградники, нафига ехать? у нас винодельня 🖼

Павел

А зачем тогда вопросы такие задавать, хорошо? а способ шпалеры "донская чаша" видел когда нибудь?

Shaman-Forever!!

нет не знаю,я вино не делаю

Дарьюшка Мальцева

Подумайте как будете укрывать, по надежности как. 1,5-2-2,5 метров- смотрите как удобнее, как развешивать будете ветки не загущать.

Константин

У меня лозы были возле дома..примерно через два метра наклонные жерди а меж ними рейки через 50см и просто подвязывал

Сергей Сафронов

если не ошибаюсь, 1.2 метра примерно... Вообще они тянутся, так что надо думать, куда поползут.

Старый Знакомый

от сорта винограда зависит..если пару кустов между столбами - тогда метров пять можно..

Shaman-Forever!!

столбы волновали

Shaman-Forever!!

от левых до правых кустом

Старый Знакомый

кусты садят минимум два метра друг от друга..лучше три. Отсюда и плясать)))Чем крепче опора - тем можно дальше.

Алла Беньяминова

Зайдите где посадка винограда или группу моя дача,все очень хорошо рассказывают.

Rima Kravcenko

понятия не имею. по ТВ показывали плантаци-не малое расстояние-ведь плети растут

Ѻлегъ

не менее 1,5 метров
https://vdome.club/podelki/raznoe/shpalera-dlya-vinograda-razmery-shema-kak-ustanovit-podvyazat-video.html

Hrach Nalbandyan

У меня пять метров. Но, надо вкопать в землю по глубже. Я вкопал на пол метра.

Николай Богомазов

В ряду 3м ряд от ряда так же. Скелетные ветви в лево вправо по 1,5м от ствола.

Nick Moslem

Надо выдерживать расстоярие не между столбами,а между кустами(лозами)

Shaman-Forever!!

если бы между лозами, то не гоняли бы по сто раз на виноградник мерить

Nick Moslem

Кто кого гонял,Макар телят?

Shaman-Forever!!

я у сестры живу,а там капец

Nick Moslem

А это причём?

Shaman-Forever!!

😆как заметил я здесь,не хрена не сделал бы,я бы не ответил месяц🤣короче прощай комп было бы,а с телефона не люблю тут сидеть

*** Белка ***

Мы сажали через 60 см. Но шпалеры высокие, все лозы аккуратно вытянуты.

Валерий Дягилев

Не очень близко, но и не совсем далеко. Мы вкапывали от 3 до 5 метров.

Shaman-Forever!!

что б машина или трактор проехал между рядами😕у нас на виноградниках по разному,померил 3,50 даже было😳 другие столбы чуть меньше

Валерий Дягилев

Извините, я за длину считал. А то что в ширину, у нас поле не очень большое для трактора мы в ручную всё делали

Shaman-Forever!!

Так если у нас винодельня, каждый год вино сами делаем

Shaman-Forever!!

разве длина не слева на право ? а ширина уже кусты