С.а.

«Все серьезные ученые признают факт пришествия в мир Иисуса Христа. Ну а если кто-то еще отвергает, то по малограмотности и научной отсталости — да таких что-то уже и не видно. Конечно, не все соглашаются, что Иисус из Назарета был Сын Божий, но это уже вопрос веры, а не науки», — сказал патриарх
Это было что?

–1
Ответы
Катя Иванова

Допущу что был реальный человек, котрого звали Иисус. Он, как многие сейчас сектанты, смасстерил новую религию, на тот момент сильно отличающуюся от существующей, противоположную. Чтоб подкрепить веру в религию, назвался божьим сыном, набрал последователей и пошёл в люди распространять религию. В самом христианстве нет особого плохого, зла, но эта религия нищих и рабов, учит смирению покорности и откладыванию жизни на после смерти.

С.а.

Катерина, во первых Иисус сам не говорил, что он божий сын, по религиозным источникам - он говорил, является сыном человеческим. Это попы далее стали называть сыном бога. А потом смирению перед кем попам, олигархам и т.д.? Меня интересует вопрос, чем мы будем заниматься на том свете и в каком обличии?

Катя Иванова

Чот новенькое по поводу что Иисус не сын божий😏насчёт того света, нах думать о том чего не знает и не узнает никто из живущих. Лучше разобраться что делать и как жить на этом свете. Надоело когда учат пустым ожиданиям, нужно жить здесь и сейчас.

С.а.

Насчет Иисуса - это не новенькое, даже в библии об этом не отмечается. А потом, если мы не знаем о наличии того света, то что попы голову народу морочат о "вечной жизни"

Катя Иванова

Вот вы и ответили на свой вопрос. Одни люди морочат голову другим людям играя на желании весной жизни, ну или после смерти

С.а.

Катя мои пояснения, мне давно понятны, я сам биолог. Мне просто интересно мнение людей на все это и выяснить какая масса людей подвергнута этому маразму...

Катя Иванова

Маразм в виде религии??

С.а.

Да...

Zloy Kot

попытка сыграть на авторитете "ученых".. прикол ученых в том что они могу разбираться в квантовой физике и одновременно верить в фей.. то что ученый сделал открытие не делает каждый его пук истиной.. за открытиями множество исследований и экспериментов.. за верой в фей - вера.. в противном случае уже бы была научная работа с доказательной базой...

С.а.

Императоров на Земле много... и все они не пукают?

Zloy Kot

не.. только Император Человечества!))

С.а.

Не знаю такого...

Zloy Kot

покруче патриарха будет))

С.а.

Ты наверное проспал - его давно похерили...

Василий Сычёв

Какой патриарх? Наш что ли, Кирилл..? В миру Гундяев ? Тьфу ты, господи, наградил же ты человека такой неприятной фамилией... Да пошёл он куда подальше... На том свете сковорода с кипящим маслом для него приготовлена и черти заждались... Скучают, позевывая..

Василий Сычёв

С. а... Нет, уважаемый... Не вернуть всего российского и тем более советского. В качестве информации... Россия самая большая, по площади территории страна... Для сравнения, Красноярский край по площади в четыре раза больше чем та Украина. Вдумайтесь только... В четыре раза больше. И богатств на этой территории в разы больше чем в той Украине.. И Вам земли не хватает?

С.а.

Дело в том, что Российская империя и СССР составляли 6-ю часть от суши, а теперь Россия - только - седьмую. Но не в этом дело, а в том как легко развалились обе эти империи. Россия сейчас конечно все равно самая большая страна в мире, но сколько есть охотников ее раздробить, как и предшественников.

Василий Сычёв

Не сожалейте Вы об этом.. Этого никогда не вернуть. Я смотрю на людей которые сожалеют о распаде СССР... Ей Богу ,мне их жаль ... Это всё равно что вы долгие годы сожалеете о стоптанной ещё в молодости и давно выброшенной пары обуви ...Забыли.Проехали . Надо жить здесь и сейчас и наслаждаться каждым днём..

С.а.

Василий если не стремиться к этому, то и Россия также может развалиться - даже изнутри.

Василий Сычёв

К этому всё и идёт.. Не отрицаю. Нехер было начинать эту бессмысленную войну .. Это лишь ускорит распад России..

Прохор Молчанский

Учёные столетиями изучают бога душу. И до сиз пор ответить не могут. Это изобретение людей, в начале было легче управлять стадом. А сейчас религия, для того, что бы успокаивать народ и не дать им убивать богатых.

С.а.

А зачем ученым надо заниматься бога душой. Других серьезных проблем человечества нет?

Прохор Молчанский

Вопросы задают люди. Что такое душа? Никто ответить не может. А бог вообще непонятно кто и что. Людей убивают, голодные умирают. Войны не прекращаются, а он смотрит и хер с вами, я тут не при чём.

С.а.

Но верят в этого бога не более 2.5 млрд. людей из 8 млрд.

Прохор Молчанский

Я с ними общаться не могу, такую ерунду несут. просто ужас.

С.а.

Но несут ее нашим детям и внукам...

Прохор Молчанский

Их психику изуродовать. Убогие все ебонутые.

Eлена Вологжина

То, что жил такой человек, все знают из писания. А был он сыном Божьим или нет, доказательств нет, поэтому это вопрос веры. А если это когда-то докажет наука, то уже и верить не нужно будет. Это будет научный факт.

С.а.

Елена, а зачем науке заниматься маразмом, у ней что других насущных проблем нет. Доказывают попы, ну и пускай ... - наука этим не должна заниматься. Библия кем только не писалась 1600 лет. Вот и представьте себе это винегретное писание...

Eлена Вологжина

Да я понимаю, что во-первых, переводилась на разные языки, да ещё и не с первоисточника, а во-вторых, переписывалась от руки. Поэтому и противоречий в ней много, особенно в Ветхом Завете. Есть в Ватикане самый первый экземпляр Библии. И учёным было бы очень интересно поработать с этими редкими экземплярами. Но они никому не дают.

С.а.

Вот читаю сегодня новости: на британском токомаке англичане из двух тяжелых изотопа водорода получили атом гелия с выделением огромного количества энергии - вот будущее энергетики, хотя и у нас имеются аналогичные результаты. А что такое энергия для человека - это основа существования человека и всего живого. Вот она наука для человечества, а не то, что распространять мантры о "вечной жизни" после смерти..

Владимир Ракивненко

"Ученые перестали сомневаться в реальности Иисуса Христа и признали это как факт. Об этом сегодня, 5 февраля, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл после литургии в храме Христа Спасителя в Москве."

С.а.

"Бога" тоже не видно, а попы говорят, что он "есть". Значит и я есть. А правила, на то они правила, чтобы их нарушать. Я много лет уже "здесь"...

Владимир Ракивненко

Можно избавлюсь от Вас? Без обид. Такой Бог - не нужен... ))

С.а.

Ну что же ищите другого "бога". Могли бы и в черный список меня включить - все равно не обиделся бы. Всего хорошего...

Владимир Ракивненко

Удачи! ))

С.а.

И Вам тоже...

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Все Нобелевские лауреты на 98 процетов из них не верят в бога!))) Вы кого там считаете? Филолов, практологов, художников?))) Ну если физику не знаешь, всё кажется божьеми прошествиями)))

С.а.

Не я, а патриарх...

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

А я герой СССР! Так обидно! Я очень крутой! Не ценят! (((Герой Советского союза я! ))) Правда!

С.а.

Молод еще для героя СССР

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Эх! Я с войны местной! СССР тогда разваливался. Я тогда умер! Собирали по кусочкам, в Москве. Я не думал что жить буду! Мне героя дали! На каждом столбе мои фотки! Ты герой! Оно мне надо? Я чё тут Мересьев? Я думаю за это сажать надо в тюрьму! Я столько человек убил! Нет не капли сожаления! Они шли куда хотели! Они спецназ! Не простые вояки из села! Их сюда не звали! Просто так вышло! Я не хотел умирать! Они или я! Я всех положил! И мне досталось! Рация я блокпост..скорая..мне! Ты где? Там не наша територия! Я уже понял! Едтье сюда! Тут опасности нет! Нет больше поста! Та скорую лять вызовите! Тут все трупы! Я понял..не бухайте так сильно! Пиздабол!

С.а.

все бывает...

Михаил Пухов

Не понимаю в чем вопрос? Но своей мыслью поделюсь. Патриарх такой же не совершенный, как и все, ему свойственно иметь ложные убеждения. Я еще сомневаюсь, что у него есть вера.

С.а.

Вопрос в "серьезных ученых" и др. "малограмотных и научно отсталых ученых"...

Михаил Пухов

Я настороженно отношусь к слову "учёный". В науке много проходимцев. К серьёзным учёным можно отнести тех, кто ставит вопросы и находит на них ответы, а не подгоняет факты под своё мировоззрение. Такие ученые не могут пропустить факт существования мудрого творца. Что касается пришествия Иисуса Христа, то это доказанный исторический факт. И отрицать его такая же глупость, как доказывать, что земля плоская.

С.а.

Хочу Вам привести еще одного "великого серьезного ученого", только вы не обижайтесь. 24 янв. Минобрнауки расторгло трудовой договор с директором Института общей генетики имени Н. И. Вавилова РАН (ИОГен РАН) Александром Кудрявцевым после заявлений о том, что раньше люди жили по 900 лет. В марте прошлого года Кудрявцев выступил на международной научно-богословской конференции "Бог — Человек — Мир". Там он представил презентацию, в которой утверждалось, что продолжительность жизни людей на протяжении тысячелетий снижается, поскольку "до потопа" она составляла 900 с лишним лет. "Доктор биологических наук" также заявил, что генетические болезни якобы связаны с первородным и личным грехом, т.к. мутации наших генов заполнены нашими грехами (а у нас их аж 30 000). Надо бы ему пожаловаться Кириллу.
Или проситься ректором в семинарию. Так что все наши с вами 30 000 генов греховны и никогда никто их не отмолит... Затем, хотел Вас спросить о "пришествии" (интересно откуда?) Христа и почему это доказанный факт (можно верить написанному людьми тысячи лет назад в библии - ведь никто из нынешних ученых при этом не присутствовал, а Вы ведь указали, что "ученые" исходят из своего мировоззрения?). Кстати, те же "ученые и свидетели", исходя из своих мировоззрений (религиозных) утверждали тогда, что Земля плоская

Михаил Пухов

Вы ни чего обидного не сказали. По первому вопросу ни чего сказать не могу, потому что не верю СМИ. П вопросу об истории, то история писалась на основании записей очевидцев, или писарей. Когда не было письменности, то передавалась из уст в уста. Евангелие было записано тремя очевидцами и одним по свидетельству очевидцев. Кроме того были записи не верующих историков, которые ссылались на события связанные с Иисусом.

Михаил Пухов

О том что Земля шар и висит ни на чём записано в писаниях уже 15 в. до н.э. и то что фанатики утверждали обратное лежит на их мировоззрении. То же самое происходит с толкованиями писания и нынче. Вместо того, чтобы обратиться к слову Бога Библии, большинство руководствуется " мудростью" человеческой. Р. S. : Кирил ни чего не знает о Боге. И не чем, ни кому не может помочь.

С.а.

И я тоже о "фанатизме, только современном"

Михаил Пухов

Только, я про факты. Фанатизм- это "слепая" вера. Факты ему мешают.

Павел Суздалев-Заславский

Все серьезные ученые признают факт пришествия в мир Иисуса Христа - с этим никто и не спорит. С этим именем в наш мир приходил не один, десятки тысяч человек.

Геннадий Алпатов

Иисус Христос, он же Иисус Крестос. Второе рождение 1960 год в России, осознал себя в феврале 2023. Может про это намекнул патриарх...

Геннадий Алпатов

Кстати, прообразом была Богородица. Так что это святотатство башкиру с рук не сойдёт.

С.а.

Так он советовался и с православным духовенством...

Геннадий Алпатов

Это он так сказал. А кто его поддержал, тоже плохо закончит. С этим у Бога строго.

С.а.

Как говорят - поживем-посмотрим

Геннадий Алпатов

Логично.

Дмитрий

Дичь полная от сказанного от патриарха. Допустим Исус возродился и Что Мне делать одно выживать - за то знаю что в меня Верят.

Никита Анохин

В те времена, когда наука была в зачатии, можно было верить в бога. Сейчас это только бизнес, на котором наживаются попы.

С.а.

И все об этом знают?

Никита Анохин

Если не надеешься на себя, надеешься на бога или дьявола.

Александр Захаров

Это домыслы от властей древнего Рима, а он был рабовладельческим, рабства уже нет, а домыслы для рабов шстались

Александр Захаров

Мне близки теории Курта Геделя, Конфуция и Сократа, они были предвестниками Безобманства, я так решил, как основатель.Науки Будущего.

С.а.

Александр, пишешь, что они близки, значит веришь в них. Ну как не называй, ну опять веришь в Науку Будущего. Ведь слова, термины придумывают люди, а не боги...

Александр Захаров

Люди сдают экзамены на право стать ангелами, а потом Богами.

С.а.

Семинаристы сдают экзамены на право стать попами, а потом "святыми"...

Александр Захаров

Может быть, но вряд-ли.

Толян. V

норм...типа ну жил такой мужичок...а мы хотим верить в него...а кто он внатуре - мы и сами не знаем🤷‍♂️🤣

С.а.

патриарх знает...

Толян. V

🤣

Ол
Олег

веришь? мне насрать... мне бабушка крест надела... ношу... верю, что бабушка моя не сделала мне плохого...

Ко
Костя

Помните! Что все ваши предки, от зарождения человечества смогли дать потомство и вырастить его. 👈👈👈

Ол
Олег

помню... я двоих не самых худших уже дал этому миру...

С.а.

Качество выращенного потомства налицо - один в образе кота, другой в образе ежа....

Ол
Олег

ну немножко иначе... один в образе учителя истории в не самой херовой школе города... другой еще пока не вошебник, но уже есть медальки с международных конкурсов... это я ёжик и котик...

᠌ ᠌

Я бы сказала, но меня пометут за оскорбление чувств верующих.. Боюсь, патриарха покусал Кличко 🤭😁

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Чему нас научила история Иисуса? Мало ли куда тебя посылает батя, думай своей головой☝️🤔

Виктор Гавриленко

Не нужно "путать божий дар с яичницей" и называть Гундявого патриархом, "изучите матчасть".

С.а.

Я согласен с яичницей...

Виктор Гавриленко

И не нужно "крошить винегрет".., изучите вопрос досконально.

Сергей

"Все серьезные ученые признают факт пришествия в мир Иисуса Христа..." - 😆😂🤣

С.а.

Вот и я смеюсь над "серьезными учеными"...

Оксана Алферова

Это свободное изложение Библии священнослужителем. Че не так? Демократия же

Оксана Алферова

Вероятно к тому, кто платит и прописывает тексты, которые он излагает, не потрудившись прочитать перед озвучиванием

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

Оксана вы человека ни за что оболгали..просто излагая ваше мнение и домыслы как факты...

Оксана Алферова

Сссекунду.. Я написала свое мнение. Хотите верьте, хотите не верьте - дело ваше. Никому и ничего не навязываю

С.а.

Несколько недель назад он решил поспорить с покойным К.Марксом о том, что он не согласен, с ним, что базисом является экономика (материальное производство...), базисом являются традиции, культура и конечно вера, что у Маркса - это надстройка. Неужели никто не предложит ему эксперимент - оставить ему его базис и отказаться от экономики, т.е. производства в т.ч. и продуктов питания. Как показывает исследования, человек без еды выдерживает 9-10 дней, а без воды - 2-3 суток. И что с ним произойдет после этого эксперимента и с его базисом?