Дмитрий Носырев

Как называется рассказ Чейза о детективе, страдающем раздвоением личности, который сам совершал преступления и никак не мог их раскрыть?

Ответы
Fargo

Джекил и Хайд

Дмитрий Носырев

Нет, "Странную историю доктора Джекилла и мистера Хайда" написал Роберт Льюис Стивенсон, ещё в 1886 году. А произведение, которое я ищу, более-менее современное. Кстати, его автором может являться вовсе не Джеймс Хедли Чейз, я могу ошибаться- но изложил эту историю совершенно точно кто-то из американских писателей второй половины XX века. Фабула романа (или рассказа) такова: некий детектив сам совершал ужасные злодеяния, и сам же никак не мог раскрыть их. Ведь, будучи "в роли преступника", он заранее знал все шаги "себя-детектива" и ловко заметал следы, чтобы не быть пойманным самим же собою. Добавлю, что при написании этого произведения автор опирался на факты из жизни Билли Миллигана- самого известного человека в XX веке, страдавшего "диссоциативным расстройством идентичности" (множественным раздвоением личности). В конце 70-х годов прошлого века Билли подвергся судебному преследованию в штате Огайо (США), он обвинялся в нескольких ограблениях и изнасилованиях. Но психиатрам удалось доказать, что все преступления были совершены больным человеком. В бедняге сидело и не вполне мирно уживалось 24 разные альтер-личности (!!!), причём каждая действовала сама по себе- а Миллиган, переходя из одного образа в другой, напрочь забывал о деяниях прежнего. Ведь бывает же такое, порой просто диву даёшься! 😮

Дмитрий Носырев

Поспрашивайте у своих знакомых, может кто-то из них читал эту книгу...?

Fargo

Врядли они читали ,я сама поищу эту книгу 😉

Дмитрий Носырев

Буду Вам весьма и весьма признателен!

Fargo

🙂

Ольга Кашина

не знаю

Дмитрий Носырев

Помогите хоть кто-нибудь, очень нужно это узнать!

Ольга Кашина

может лицемер

Дмитрий Носырев

Попробую проштудировать сие произведение, спасибо...

Ольга Кашина

конечно