Юрий Ан

Чем отверстие отличается от дырки?

Ответы
Аселя Чиркина

Отверстие имеет определенное целевое предназначение, дырка же ассоциируется со словом «брешь» и вызывает преимущественно негативную реакцию.
Отверстие относится к разряду технических терминов, слово «дырка» употребляется в основном в разговорной речи.

Лунара

Это кому как увидеть воспринимать' два слова но односхожие значение. Не каждая дырка может быть отверстием. Отверстия делается специально' а дырка случайно. Отверстие в основном технический термин' а дырка употребляется в основном в разговорной речи.

Pələng

Дырка почти всегда с разорванными краями ,неправильной формы и не имеет определенной глубины. Отверстие это ровное обычно круглое правильной формы имеет определенную глубину и часто имеет нарезку.

Сергей Маркарянц

Отверстие имеет правильную форму, дырка - произвольную (мнение технаря)... отверстие - высказывание культурного человека, дырка - менее культурного (мнение литератора).....

Де
Дерсу

Ничем. Просто понятие отверстия саще применяются к нечто сделанному и округлой формы, а дырка может появляться самостоятельно, в заборе или на штанах.

Лю
Любовь

Отверстие имеет определенное целевое предназначение и является результатом технический действий, а слово дырка употребляется в разговорной речи.

Ната

Способом образования. Отверстие искусственно образовано, а дырка естественным образом, когда целостность изнашивается, образуется дыра

Ми
Михаил

Отверстие специально созданное, как например технологическое, а дырка так сказать рассматривается как брак или случайность

Костя Кузнецов

Отверстие сделано специально, прорезано, просверлено, проженно, проткнуто и т.п. а дыра это косяк, порвано, проломлено и т.п.

Elena Hvan

Отверстие , проделывается механическим предметом , дрелью например , дыра это разрушение или повреждение поверхности 😂

Натали

Отверстие специально делают, чтоб светильник повесить, допустим, а вот дыра появляется сама, допустим, рвётся сапог

Бес Пристрастный

Отверстие, это то, чего сделали преднамеренно, а дырка – это незапланированное, самопроизвольное явление.

Натали

отверстие чем-то сделали в плотном материале ( в детали, н-р), а дырка- в тонком материале - в ткани, в бумаге.

Татьяна Тертицкая

Дырка может быть на носках, на колготках, в-общем, на одежде. Отверстие скорее технический термин.

Вакиль

отверстие это специально сделанное для чего-то. а дырка она образовалась сама по себе случайно...

Ирина

отверстие-планомерное дело рук человеческих, а дырка -стихийное естественное образование)))

Юрий Ан

Хорошо. Сломали межкомнатную стену ...Дыра это или отверстие?

Ирина

сломали-это уже не естественное, а антропогенное -дыра

Леонид Музафаров

Технически грамотные люди говорят Дырка только в бублике, в остальных местах отверстие.

Валентина Мезрина

Дырка естественна на месте износа. Отверстие специально проделанное при необходимости

Алексей Старшинов

Мой учитель черчения в школе сказал просто : "Дырка в заднице, а на чертеже- отверстие"

Юрий

у всех баб между ног дырка. И только у фрезеровщицы Ангелины Петровны там отверстие!