Ал
Алена

Что такое "личный обыск" (для девушки)? Как в этом предложении. "При административном аресте, при помещении в ИВС, проводится личный обыск"... Это прощупываение или что-то более "серьезное"?

Ответы
Anna Tor

Все тут ходят вокруг до около, скажу как есть, по знанию правил. Тебя заведут в приватное, или полуприватное помещение для осмотра. Осмотр в ИВС проводится с целью поиска контрабанды и оценки здоровья (на предмет побоев, шрамов и т.д.) Поэтому, чтобы такой осмотр провести, тебе предложат снять обувь, всю одежду, включая нижнее белье, носки и т.д., оголить соответствующие участки тела - т.е. догола. Оставшись абсолютно голой, нужно будет поднять руки, расправить волосы, повернуться, затем, расставив ноги, присесть или подпрыгнуть несколько раз. Могут провести визуальный осмотр ротовой полости, вагинального и анального отверстия (нагнуться, развести ягодицы, половые губы). Иногда осмотр может быть совмещен с осмотром мед.работником (фельдшером, обычно). Медработник может произвести более детальный осмотр полостей тела, сделать заключение о состоянии здоровья. Иногда это делается отдельно от процедуры описанной выше. Иногда на это забивается (как и на отдельные элементы процедуры - могут раздеть только до белья и т.д., но это нарушения). Ссылки на правила могу тебе в личку скинуть.

Ал
Алена

Не может, чтобы такое было(( ну не догола же всех обыскивают. Если нету повода(

Алексей Старшинов

Личный обыск производиться ДОЛЖЕН! исключительно лицами одного с обыскиваемым пола и в присутствии таких лиц... А досмотру подлежит ВСЕ тело, естественные отверстия, волосы , зубы и прочие-прочие... Извиняюсь, наклонить и попросить раздвинуть ягодицы- вполне себе законное требование! Начинается с требования вывернуть содержимое карманов , сумочки, барсетки ... Потом черед снимать одежду В том числе, нижнюю... Всю ее осматривают и ощупывают на предмет запрещенных предметов... Могут и медика пригласить с клизмой, или рвотным составом, если есть предположение , что что-то прячется в желудке, либо прямой кишке... Не советую попадать, ощущенья так-себе, даже у присутствующих, а уж досматриваемое лицо чего ощущает , вааще, молчу...

Ал
Алена

И если будет арест будут так досматривать?? И всю одежду это значит голой или в белье все таки?

Алексей Старшинов

Недавно зазвали меня понятым... Конечно-же досматривался мужик, но опером была миловидная молодая дама. Она деликатно отвернулась, пока ее коллега проводил досмотр... Досматривают ВСЕ ТЕЛО, чего не ясно-то... Наркоту можно и в пупок приклеить скотчем и в презервативе заглотнуть, привязав на зуб... А колющие и режущие вполне прячутся во рту, волосах, складках тела и одежды... По-молодости интересный случай был... Рано утром прибыла электричка, до первого автобуса в город около часа... Ну, линейные(милиция, еще тогда) на транспорте зовут меня с одним еще мужиком в понятые... Попался чел из разыскиваемых. Был с дамой своей, та все орала и угрожала всем подряд... ну, как обычно протокол, вывернуть карманы... Среди мелких денежек и мелочи одна крупная была купюра... Опер вносит в протокол, все до последней спички... Тут, не знаю, что произошло... Два опера, милиционер-охранник с дубинкой, нас двое понятых... Со стола пропадает крупная купюра... ПЯТЬ ПАР ГЛАЗ НИЧЕГО НЕ ЗАМЕТИЛИ!!! Вот, ворюга, от такого нигде и ничего не спасти! Знаете, где нашли... В кармашке брюк, где раньше носили часы на цепочке, сложенную раз в 8!!!

Ал
Алена

Неужели и лифчик и белье тоже снять? Это же унижение(

Алексей Старшинов

Если есть за что задержать, то досмотр- основа безопасности и сотрудников органов и соседей-сидельцев... Какое на хрен унижение... Не попадайте!

Ал
Алена

Просто есть шанс попасть под админ арест. Неужели такое предстоит.

Алексей Старшинов

Административных тоже досматривают перед помещением в ИВС... Не хватало, чтобы кто-то лезвие пронес в камеру и сокамерника по горлышку... Полицейские потом долго будут обвиняемыми за халатность!

Сергей Суворов

на ИВС "личный обыск" зависит ещё от смены, от самих полицаев, насколько они ленивы...
по делу - это серьёзно. раздеть могут до трусов.
обыск должен проводится лицами пола задержанного, т.е. женщина обыскивает женщину.
шнурки, колюще-режущее, часы, телефон, вообще всё, что полицаи посчитают "опасным" изымут. надо чтоб изымали под роспись.
в общем если дорога на ИВаСи - то лучше если будет свой адвокат. Который подскажет что как правильно сделать

Ал
Алена

Даже если администативный арест могут так поступить?

Сергей Суворов

что знаю и что советую я уже написал

Александр

Личный обыск проведёт сотрудница, при задержании до трёх суток это беглый осмотр, без пристрастия. А вот если подписан арест - просмотрят все отверстия на теле, причём при всех присутствующих. Это специальный ритуал подавления воли, унижение, чтоб признали себя уже не человеком. Тренируйтесь, на метлу и над городом, потом Вас эти мелочи вообще волновать не станут.

Ал
Алена

Все отверстия - в плане интимные места?! И что, это значит разденут? Неужели это правда... Это такое унижение... может быть арест но я не хочу такого...

Александр

Уж извините, регламент.И раздвинут, и пальцами залезут, и кашлять заставят.

Галина Чаплинская Против Войны

рассказывали женщины, которых задерживали у нас после протестных маршей. Мерзкое дело. Вроде бы обыск в присутствии женщины -милиционера, а когда заставляют приседать перед камерой........Кто смотрит выведенное на экран? Мент -мужик. Девушка молоденькая не хотела раздеваться, ментиха просто срезала с неё белье.

Павел Соболевский

Бандиты? Могут! С кем угодно...😒

Ал
Алена

У нас тоже жесть законы, меня коснулось(

Галина Чаплинская Против Войны

закроем тему. Но рано или поздно МЫ эту тему закроем кардинально.))

Павел Соболевский

Ещё бы и нам её закрыть...

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Такого термина нет в КОАП, как личный обыск - есть личный досмотр и производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола и не обязательно в ИВС, а даже на месте задержания, а при некоторых обстоятельствах могут заглянуть даже в самые сокровенные места😊

Та
Татьяна

Ну это вообще не показатель, чего либо))

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Конечно нет, но на тот момент мне это казалось достижением - ведь молодые девчонки всегда пытаются быть ближе, общаться с ребятами постарше, а позже наоборот - факт. У меня первая жена была на 7 лет старше - мне 20 лет и стоял на ногах, а она очень даже эффектная женщина и меня спрашивают - Как это так умудрился - она мадам такая к которой на простой козе и близко не подъехать, а я взял и без козы подъехал, а потом она мне говорит, что хочет быть женой, ну я и не отказал - организовал всё путём, с традиционной свадьбой😊

Та
Татьяна

Для тех времён, история не традиционная))) Но и у вас полным ходом сквозит "Я")))) В то время это было не в почёте)))

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

У меня вообще ничего не сквозит, я просто вспоминаю молодость🤷‍♂️

Al
Alexc

как когда. помнится года 3 тому на таможне задержали пару. так вот там было : "они пытались провезти через границу несколько десятков золотых цепочек, спрятав их в естественные физиологические отверстия своих организмов. в общей сложности - полтора килограмма золота"

Иван Иванович

При необходимости проводят личный досмотр особо тщательно Женщин шмонают женщины. В закрытых учреждениях, типа "зона" или на этапах, эти занимаются на проф. уровне сотрудники охраны. Так что спрятать почти ничего невозможно. Даже у женщин.

Konstantine Samohin

...проводится в порядке установленном уставом внутренней службы лицом того же пола...иногда на устав "забивают"...но могут и по уставу в разовой перчатке ошмонать...как правило обходятся , типа, присел-упал-отжался...

Ал
Алена

Но без раздевания и тд да?

Konstantine Samohin

...читайте устав внутренней службы пенитенциарной системы РФ...

Ал
Алена

Я пыталась там как то не конкретно...

Konstantine Samohin

...ну тогда разок посетите домпредзак(сизо) и получите направление....на годик-другой в ....домотдыха...(женщинам много -не дают....эксплуатируют изаур...

Zаиц Харофый

Смотря где. И не обыск, а досмотр. При посадке в спец автомобиль проверяют поверхностно, ощупыванием через одежду. На предмет обнаружения колюще-режущих предметов. При заключении в камеру более детально.

Ал
Алена

Понятно, я не разбираюсь( Детально это как? Могут ли правда требовать что то из одежды снимать?

Zаиц Харофый

Конечно. Всё, чем можно причинить себе вред. Шнурки, ремни, броши и т д.

S.
S.n.il

тебя щупать не будут
даже не надейся
сама вывернешь карманы и разденешься
а вот одежду прощупают
и поприседать заставят)
и отберут все с помощью чего можно совершить суицид(шнурки, ремни...)

S.
S.n.il

а в изолятор не унизительно попадать?

Ал
Алена

Ну не за большое преступление же... не понимаю зачем так жестоко...

S.
S.n.il

никто же не знает, что у тебя в голове

Ал
Алена

Ну у меня проблем с законом до этого не было!

S.
S.n.il

ну да скромная девочка судя по фото
если конечно оно твоё

Наталья

Девушку обыскивает полицеский-женщина. Даже когда проходили на массовые концерты меня обалапывали милые девушки в форме. Ничего страшного, если нет гранат и спиртного)))

᠌ ᠌

Меня как-то на границе досматривали.. Женщина, естественно. Вполне нейтрально и почти деликатно, учитывая обстоятельства, естественно. Неприятно, но вытерпеть можно.

Ал
Алена

Спасибо за ответ, правда вопрос беспокоит, дико очкую( Вы могли бы сказать коротко чего ждать по вашему опыту. Можно в личке если тут не хотите

᠌ ᠌

У меня опыт единичный, я о нëм рассказала.

Борис Сабуров

Лицом одного пола, т.е. женщиной или девушкой следователем, с двумя понятыми женского пола. Обследование тела (влагалище,анус)проводится специалистом гинекологом.

Борис Сабуров

По закону не должно. Но нарушить могут. Нужно жаловаться. Если досмотрели со специалистом до назначения наказания -зачем ещё специалист? Если допустить что запрещённые предметы появились в помещении до водворения или плохо досмотрели, а потом осужденная спрятала их в себя?

Ал
Алена

Ну а если еще не досмотрели и не выдворили а только ожидание решения?

Борис Сабуров

Досмотр производится для обеспечения доказательств по административному производству и в целях обнаружения орудий совершения правонарушения или предметов по поводу которых заведено дело. Получается, если документы переданы судье, то уже не должны.

Ал
Алена

Понятно... просто как раз адвокат сказал что в ИВС может быть обыск а я постеснялась спросить что это) Вот тут спросила... на свою голову((

Борис Сабуров

Обыск -это понятие уголовного процесса, а если у вас административный арест, то личный досмотр, при котором не предусмотрен врач.

Роман Незнамов

Обычно практикуют личный досмотр...и.немаловажно.досматривающий должен быть одного пола с доматриваемым...а так да.и в зад заглянут...такие законы у нас.

Ал
Алена

Как в зад заглянут... неужели могут заставить даже белье снять...

Роман Незнамов

Спустить белье и присесть...могут...

Ал
Алена

Жесть... Ну это же унизительно... и до белья раздевают?

Роман Незнамов

Ощупывают...обувь снять..проверить может там что...Колюще режущее...наркота...ну задача не допустить пронос запрещеных предметов.шнурки изымают.брючный ремень...

Виталий

это когда тебя полностью раздевают проверяют все интим места куда можно чтото спрятать, по закону женщин осматривают женщины, а парней мужчины

Виталий

или я ошибаюсь?

Ал
Алена

Сажают( Но может не досматривают так уж жестко как вы описали?

Виталий

я лишь написал что такое личный досмотр, а как там за что незнаю

Виталий

а за что вас хотят?

Виталий

??

Владимир Фомин

Осмотр - Досмотр будет проводить женщина, осматривать будут везде в нижнее белье тоже буду просматривать - прощупывать (если идете на свидание)

Ал
Алена

Просматривать на мне или могут раздеть?

Владимир Фомин

Раздевать не должны а вот под нижнее бельё залезут то есть условно лифчик расстегнут и под ним буду прощупывать, с трусами так же снимать не должны а вот рукой залезут везде.

A@
Alek @

не... там ничё страшного... просто мальчику девочку трогать нельзя... тогда вызывают специальную девочку... пощупает и все... на предмет оружия...

Alone In The Dark

Ну там приглашают обычно девушку - что не факт))) Обычное ощупывание на наличие острых предметов)) Я не зек если что)) Но чеж бывало заходил! ))

Владимир Вильхивский

**Не надо путать "обыск" и "досмотр"; процедуры разные. При административном нарушении возможен только "досмотр"; при уголовном - "обыск"...**