Δυ
Δυσφορέω

Возможна ли гениальность без психических расстройств? Или гений обязательно должен быть "психом"?) Или если ты гений, да к тому же и "ненормальный", то твои труды (работы, творения, произведения и т.п.) с большей вероятностью запомнят?🤔

Ответы
Александр Изотов

всё относительно... есть люди, попирающие нормы морали, которые, например совокупляются в церкви или себя голых приковывают к дверям публичных зданий, считая это формой протеста и искусства (перфомансы)... а есть люди, которые тихо сидят дома и пишут гениальные произведения... хорошо если дома... Даниил Андреев писал "Розу мира" в сталинской тюрьме... то что такие люди мыслят более широко, чем обычные обыватели, занимающиеся исключительно обустраиванием комфортного быта, за что их тоже нельзя судить, если они не заходят за рамки, типа жадность, стяжательство, "хождение по головам" и т.д. а просто хотят комфортно жить, иметь семью и быть этим счастливыми... и естественно, простые люди будут считать людей, которые отказываются от комфорта ради идеи, теории или ещё каких либо целей, ненормальными...

Павлос

Это не совсем так........, как правило, психические расстройства у таких людей, происходят от отсутствия взаимопонимания........ Всё просто......, есть люди которые видят слышат и понимают намного больше , нежели простая половина человечества, которая относит себя к нормальным и здравомыслящим людям...., а гениальных людей считают психически ненормальными😄 Таким людям скучно жить в том мире, где люди не зная чем себя занять....., постоянно создают себе проблемы....., а потом ломают голову как их решить😄😄😄 И так проходит вся жизнь......., разве не глупо????😄😄😄

Δυ
Δυσφορέω

Если придать такому существованию псевдо-важный смысл, то вовсе и не глупо... (глупо). А с другой стороны, то, что для одного будет являться глупостью, для другого будет казаться концентрацией "умности".

Павлос

Простой пример - Леонардо Да-Винчи......... В своё время его считали глупцом и ненормальным человеком...... Его редкий ум, практически не пользовался спросом....., и его признавали только как обычного художника........ А ведь именно он изобрёл сотни механизмов......, вертолёт , акваланг , подводную лодку и так далее........... Поэтому и жил он как отшельник.... ему просто скучно было жить среди ..........., ( ну вообщем понятно , да??? ) Вот и придумывали про него всякого рода сплетни........Как правило, трава , просто обыкновенная трава, может всегда загубить благородное растение, которое очень ярко выделяется на фоне безликого однообразия.......

Δυ
Δυσφορέω

Ну, значит, ещё имеет значение время и место. По вашей аналогии, если бы благородное растение было посажено (или изначально выросло) в клумбу с подобными растениями, то уже обратная ситуация...

Павлос

Мир полон тайн

Александр Савич

Согласно статистике одарённые люди чаще имеют отклонения в психической деятельности. Чаще это шизофреническая симптоматика разного порядка. Да, собственно, сама гениальность - умение мыслить нестандартно, качественно анализировать информацию, обобщать, синтезировать огромный пласт сведений уже само по себе является отклонением от нормы, которая является усреднённой константой широкого спектра психической деятельности человека. Так что побольше бы таких " ненормальных" !😂🤷‍♂️

Забава Накатична

🤣 К коим и относимся!)) Да, Сань?)))😁

Виктор Лисьев

Трудами гениев пользуются не потому, что они психи, а потому, что результаты трудов нужны, востребованы, являются инструментом в других работах, исследованиях. Часто авторов трудов и не вспоминают. Границы нормы и отклонения в области психики очень неопределенные. Гении, конечно, имеют психические параметры с большим отклонением от средних, скорее всего, это шизофрения. Между шизофренией и увлеченностью границы тоже очень размыты.

Δυ
Δυσφορέω

Что, по вашему мнению, есть "шизофрения"?

Виктор Лисьев

Навязчивая мысль, навязчивая идея.

Δυ
Δυσφορέω

Понятно... Спасибо.

Евгений Привалов

Обычно недалекие обыватели меряя по своей мерке гения, приписывают ему свои психические расстройства, они и понять не могут, что он гений. Куда им с их примитивным умишком. А запомнят ли обыватели труды? Конечно, нет, они не могут запомнить то, что не понимают, а если бы понимали, то сами был или гении или кандидаты в гении. В комедии Грибоедова "Горе от ума" показан один из таких случаев.

Александр Банников

Гений без протекции ничего не добьётся будь хоть трижды психом. Дифференциальное исчисление признали лишь через 50 лет после смерти его создателя, долго не признавали геометрию Лобачевского, а комплексные числа стали использовать только когда стала развиваться авиация. А до этого все это считалось белибердой.Так же и в других сферах

Просто А...

Это вопрос скорее терминологии, чем взаимоотношения психотипов и одарённостей. Может быть гениальный убийца, а может гениальный хирург, способный пересаживать любые органы от одного тела человека другому... говорят он мог пересадить голову, но отказался это делать по этическим соображениям. Советский хирург. Не помню фамилию...

Сергей Маркарянц

Думаю, возможно быть гением и без психических расстройств, таких примеров множество..... Менделеев, Ломоносов, Лобачевский... но "психи", натуры творческие, у них очень богатое воображение... и несколько иное восприятие мира, отсюда и гениальность... но не все "психи" - гении... так, что прямой связи не проглядывается....

Δυ
Δυσφορέω

В целом согласна... Благодарю.

Сармат Искандеров

Нормальность - это рамки установленные обществом. Если человек как все и не выходит за эти рамки, то он нормальный. Но именно те, кто не вписывается в эти рамки, тот и способен создать что-то принципиально новое, гениальное. У всех великих людей и гениев были свои странности, у некоторых они граничали с безумием.

Δυ
Δυσφορέω

Просто заметку встретила на эту тему и в конце фраза позабавила: "Таким образом, равно как хирургическая стерильности дома губительна для здоровья его обитателей, так и психическая адекватность пагубна для повседневной и творческой жизни."

Сармат Искандеров

Так и есть. Пикассо ногти свои в банки закатывал, и кусочки кожи с волосами. Сальвадор Дали дрочил во время написания своих полотен. На глазах натурщиц.

Δυ
Δυσφορέω

Прелестно...

Геннадий Ерыженский

есть генетика народов и ее смешивать нельзя ибо смешав получают или псих больных или генеальность в редких случаях это смешание евреев и славян самое страшное что потом из этого выходит это выродки вот почему так много больных и изредко средь них всречаются гении

Вадим Хасанов

Гениальность, это когда одна из характеристик превосходят остальные. Человек упирается во что то, что лучше умеет и кажется, что он не нормальный. Все гении это нормальные люди. Солнце светит над ними тоже самое, воду пьют ту же самую. Женщин хотят красивых.

Δυ
Δυσφορέω

Хм... Судя по вашему ответу, гениями могут быть только мужчины?)

Вадим Хасанов

Гениальность не зависит от пола

Δυ
Δυσφορέω

Просто вы упомянули "красивых женщин". Ну ладно, спасибо.

Вадим Хасанов

Ну если бы я написал про мужчин, то меня бы не правильно поняли

Виктор Соловьев

Это все люди напридумывали.Во вселенной море цивилизаций.есть которые ушли на миллионы лет в развитии .Информация существует. кто смог туда нырнуть-назвали гением. Но это может каждый..правда не дадут и так гробим Землю .уничтожаем друг друга. ради денег.

Do
Dontopitek

Будем надеяться, что возможна. Ведь людей с психическими расстройствами гораздо больше, чем гениальных. 🙂 Получается, что эти два явления не слишком жёстко связаны друг с другом. Тогда, значит, должны попадаться и гении без психических расстройств.

Евгений Лактионов

Не возможна. Ведь, кто такие гении - это люди, которые отличаются от преимущественного большинства (серой массы) обычных "нормальных" людей с нормальным набором характеристик. А вот все что, имеет отклонения от "нормали" и есть "ненормальные" люди.

Δυ
Δυσφορέω

Спасибо.

Валентина Мезрина

гениальность это то, что не вписывается в нормы обычного человека, и как следствие считается психическим отклонением. Но по сути каждый человек имеет какие-то свои отклонения. Где же заканчиваются "нормы" и какие их единицы измерения?

Δυ
Δυσφορέω

Хороший вопрос. По сути четкого определения нормы и нет. Какая-то абстрактная совокупность качеств, не противоречащих общепринятым нормам в конкретном сообществе...

Al
Alexc

"псих" или просто "чудик" - это лишь заметная грань отличия от обычных. психами гениальных людей прошлого обозвали заочно, и это как минимум глупо. даже более наивно чем прочих мертвецов называть святыми или богами ...

Ramanand Sh

не каждый псих - гений.. но ... гениальность - тоже свойство психики, выделяющее человека из социума. Можно ли назвать отличие от среднестатистического ненормальностью? Возможно ..

Δυ
Δυσφορέω

Тем более, что среднестатистического человека как такового не существует...

Ramanand Sh

именно.

Валерий Чикало

Любой гений - это человек, который отличается от остальных и уже только в этом его можно считать ненормальным....ненормальным для простых обывателей.......болванов....

Δυ
Δυσφορέω

Обыватели по умолчанию болваны?🤔

Валерий Чикало

Это, конечно, обидно звучит, но......да, болваны....

Δυ
Δυσφορέω

И при этом все не такие как все... Мило. Благодарю.

Arm Arm

Возможно ,у каждого человека есть свои причуды ... но поскольку за ними не охотятся журналисты, камеры и прочие любопытные люди про ихние причуды не кто не знает ..

Майкл Карлсон

тут уместен пример из фильма "В осаде 2"
(приблизительно к тексту):
-как вы могли нанять такого психа?
-только такой псих за разработку такого оружия и взялся!