Никит.ok.

Почему птицы летают?

Ответы
Black Emy

Мечта людей подняться в облака заставила их строить огромные самолёты, но научиться летать самим нам не под силу. Но почему природа наделила птиц способностью летать, и благодаря чему они легко взмывают ввысь? Наука давно ответила на этот вопрос. Вот в чем дело. Птица по своей сути уникальна, и каждая часть тела, каждое пёрышко устроены так, чтобы она могла летать. Давайте подробнее рассмотрим все особенности строения тела птиц.
Почему птицы летают?
Крыло.
Крыло это именно та часть тела, которая делает возможной полёт. Оно имеет особенное строение и специфическую форму – изогнуто-выгнутую. Именно такая форма создает подъёмную силу, которая позволяет птице противостоять силе тяжести. По обе стороны крыла создаётся два автономных потока воздуха, каждый из которых движется со своей скоростью, при этом скорость потока воздуха, который огибает верхнюю часть крыла (и проходит больший путь) больше. Большая скорость обеспечивается меньшим давлением потока воздуха в верхней части крылышка. Разность давлений и создает подъёмную силу. Разность скоростей обеспечивает одновременное достижение двумя потоками кончика крыла, что необходимо для полёта.
Перо.
Пёрышек у птиц тысячи, и каждое из них имеет свою структуру, форму и прочность, в зависимости от назначения. Перо это ничто иное, как некое образование, которое состоит из кератиновых компонентов и ороговевшего эпителия. Учёными было доказано, что перья птицы это результат миллионов лет эволюции, и некогда это были чешуйки. Полёт птиц был бы полностью невозможным без перьев. Именно они создают особую, обтекающую форму тела, благодаря чему потоки воздуха плавно обтекают птицу. К тому же, именно перья обеспечивают крыльям их функции и являются главным инструментом для создания воздушной тяги и подъёмной силы. Не для кого не секрет, что хвост, который полностью состоит из перья, является своего рода рулём птицы. И последняя, но немаловажная функция оперения птицы – защита тела от негативного воздействия окружающей среды.
Строение тела.
Птицы имеют особое строение тела и уникальную кильевую кость. У всех видов птиц внешняя поверхность груди заметно выдаётся вперёд, тем самым образуя киль. Скелет птицы особенно жёсткий, что обеспечивает ему то, что все кости плотно сращены друг с другом. Т.е. позвоночник у птицы очень плотно зафиксирован! Вес птицы значительно уменьшается за счёт полости костей, что крайне важно для полётов. Важно, что в костях птиц полностью отсутствует костный мозг! А вот мышцы у птиц развиты очень хорошо. Особенно крепкими являются мышцы крыльев. Которые обеспечивают махи при полёте. В мышцах постоянно происходит интенсивный обмен кислорода благодаря большому содержанию в них миоглобина.
Особенности жизнедеятельности.
Дыхание. У птиц есть уникальный орган дыхания – воздушный мешок. Когда птичка делает вдох, то воздух проходит через небольшие трубочки-бронхиолы лёгких в эти самые воздушные мешки. Обратный путь воздух проделывает таким же образом в обратном направлении, и снова происходит газообмен. Таким образом, у птиц наблюдается двойное дыхание, которое значительно увеличивает уровень снабжения тела кислородом, что жизненно необходимо при полёте.
Сердце птицы довольно большое, и его соотношение с массой тела в разы больше, чем аналогичное у млекопитающих. Такое крупное сердце необходимо для ускоренной циркуляции крови, без чего не был бы возможен полет, поскольку у птицы просто не хватило бы сил и энергии. Удивительно, но сердечко птицы способно совершать 1000 ударов в минуту, при том, что давление поднимается до 180 мм рт.ст. Так же, для увеличения обмена кислорода, в крови у птиц значительно увеличено количество эритроцитов.
Не сложно догадаться, что столь интенсивное движение крови и двойное дыхание обеспечивают ускоренный обмен веществ, а так же повышенную температуру тела, которая в норме составляет 40 – 42 градуса. Всё это не только ускоряет течение всех процессов, но и приводит к ускоренному сокращению мышц.
Особенно хочется выделить строение головного мозга птиц. У этих прекрасных созданий прекрасно развита координация и реакция. Это возможно благодаря особому мозжечку, который, если сравнивать в процентном соотношении с общей массой головного мозга, очень сильно гипертрофирован.
Итак, подведя итог, можно таким образом ответить на вопрос, почему птицы могут летать. Эту особенность им обеспечивает наличие перья и особое строение тела и крыльев, которые создают подъемную силу. Немаловажно и то, что у птиц двойное дыхание, ускоренная циркуляция крови и как следствие ускоренный обмен веществ, что не только обусловливает быстрое сокращение мышц, но и обеспечивает тело птицы

Black Emy

Ну

Иван Бубенцов

Почему птицы летают и не падают? Почему сила земного притяжения не мешает им подниматься в воздух?

У птиц много приспособлений для полета. Прежде всего, это -

1. Крылья

Крыло устроено так, что создает силу, противодействующую силе тяжести. Ведь птичье крыло не плоское, как доска, а выгнутое. Это значит, что струя воздуха, огибающая крыло, должна пройти по верхней стороне более длинный путь, чем по вогнутой нижней. Чтобы оба воздушных потока достигли оконечности крыла одновременно, воздушный поток над крылом должен двигаться быстрее, чем под крылом. Поэтому скорость течения воздуха над крылом увеличивается, а давление уменьшается.

Разность давлений под крылом и над ним создает подъемную силу, направленную вверх и противодействующую силе тяжести.

2. Перья

Перья - это сложнейшие, но при этом очень легкие роговые образования кожи. Они преобразовались в процессе эволюции из чешуи древних пресмыкающихся. Перья делают поверхность тела птицы гладкой, и, когда она находится в полете, воздух без большого сопротивления обтекает ее туловище. Благодаря перьям создаются подъемная сила и тяга. Кроме того, с их помощью птица регулирует направление полета (рулевые перья хвоста). Сохраняющие тепло, эластично пружинящие и при этом очень крепкие, они образуют равномерный слой, который защищает птиц от всевозможных вредных воздействий окружающей среды — перегрева, холода, сырости и ветра, и препятствуют потере тепла.

3. Форма тела

Форма тела птиц - обтекаемая, во многом благодаря перьям.

4. Особенности скелета

Скелет птицы
- Только у птиц на внешней поверхности грудины есть большой вырост - киль. К нему прикрепляются грудные мышцы, двигающие крылья.

- Скелет птиц очень жесткий засчет срастания костей друг с другом. Например, в позвоночнике отдельные позвонки прочно срастаются друг с другом, а не образуют подвижную, гибкую цепочку, как в скелете млекопитающих. А поясничные позвонки для создания хорошей опоры срослись между собой, с крестцовыми и хвостовыми позвонками, а также с подвздошными костями.

- Скелет птиц очень легкий, так как ряд костей содержит воздухоносные полости. В костях птиц нет красного костного мозга, как у нас.

5. Мускулатура

25% от массы птицы составляют грудные мышцы, которые поднимают крылья. Эти мышцы крепятся к килю - выросту грудины (см. выше). Для создания оптимальной формы тела крупные мышцы, двигающие конечности, расположены на теле, а к конечностям идут сухожилия. Поэтому у птиц ноги тонкие.

Мышцы птиц запасают много кислорода за счет высокого содержания белка миоглобина.

6. Двойное дыхание

Вдыхаемый птицей воздух движется через трубочки-бронхиолы в легких и попадает в воздушные мешки. При выдохе он идет из мешков снова по трубочкам через легкие, где опять происходит газообмен. Такое двойное дыхание увеличивает снабжение организма кислородом, что очень важно во время полета.

7. Особенности сердечно-сосудистой системы и обмена веществ

Сердце у птиц крупнее, чем у млекопитающих со сходным размером тела. Чем мельче вид, тем относительно больше его сердце. У всех птиц, которые часто летают, сердце должно быть крупным, чтобы обеспечивать быструю циркуляцию крови.

Частота сокращений сердца коррелирует с его размерами. Частота сердечных сокращений у птиц - до 1000 ударов в минуту, при этом у них очень высокое давление (180 мм рт.ст., а у нас, млекопитающих – только 100-120).

Кровь птиц содержит больше эритроцитов, чем у большинства млекопитающих, и в результате в единицу времени может переносить больше кислорода, что необходимо для полета.

За счет отлично развитых кровеносной и дыхательной систем у птиц очень быстрый обмен веществ и высокая температура тела. Сравните: у млекопитающих от 36 до 39°С, а у птиц – от 40 до 42°С. При высокой температуре быстрее идут все процессы жизнедеятельности, в том числе быстрее происходит сокращение мышц. Это позволяет птицам совершать бoльшую работу за единицу времени.

А еще для получения большого количества энергии птицы нуждаются в большем количестве пищи, чем млекопитающие с такой же массой тела. Понимаете теперь, почему так важно подкармливать птиц зимой, когда естественного корма у них становится мало?

8. Нервная система

У птиц мощный мозжечок, ведь этот орган отвечает за координацию движений, так необходимую в полете.

Ольга Рыковская

резюме: их природа создала такими

Мария Зверева

У птиц много приспособлений для полета. Прежде всего, это -

1. Крылья

Крыло устроено так, что создает силу, противодействующую силе тяжести. Ведь птичье крыло не плоское, как доска, а выгнутое. Это значит, что струя воздуха, огибающая крыло, должна пройти по верхней стороне более длинный путь, чем по вогнутой нижней. Чтобы оба воздушных потока достигли оконечности крыла одновременно, воздушный поток над крылом должен двигаться быстрее, чем под крылом. Поэтому скорость течения воздуха над крылом увеличивается, а давление уменьшается.

Разность давлений под крылом и над ним создает подъемную силу, направленную вверх и противодействующую силе тяжести.

2. Перья

Перья - это сложнейшие, но при этом очень легкие роговые образования кожи. Они преобразовались в процессе эволюции из чешуи древних пресмыкающихся. Перья делают поверхность тела птицы гладкой, и, когда она находится в полете, воздух без большого сопротивления обтекает ее туловище. Благодаря перьям создаются подъемная сила и тяга. Кроме того, с их помощью птица регулирует направление полета (рулевые перья хвоста). Сохраняющие тепло, эластично пружинящие и при этом очень крепкие, они образуют равномерный слой, который защищает птиц от всевозможных вредных воздействий окружающей среды — перегрева, холода, сырости и ветра, и препятствуют потере тепла.

3. Форма тела

Форма тела птиц - обтекаемая, во многом благодаря перьям.

4. Особенности скелета

Скелет птиц
Скелет птицы
- Только у птиц на внешней поверхности грудины есть большой вырост - киль. К нему прикрепляются грудные мышцы, двигающие крылья.

- Скелет птиц очень жесткий засчет срастания костей друг с другом. Например, в позвоночнике отдельные позвонки прочно срастаются друг с другом, а не образуют подвижную, гибкую цепочку, как в скелете млекопитающих. А поясничные позвонки для создания хорошей опоры срослись между собой, с крестцовыми и хвостовыми позвонками, а также с подвздошными костями.

- Скелет птиц очень легкий, так как ряд костей содержит воздухоносные полости. В костях птиц нет красного костного мозга, как у нас.

5. Мускулатура

25% от массы птицы составляют грудные мышцы, которые поднимают крылья. Эти мышцы крепятся к килю - выросту грудины (см. выше). Для создания оптимальной формы тела крупные мышцы, двигающие конечности, расположены на теле, а к конечностям идут сухожилия. Поэтому у птиц ноги тонкие.

Мышцы птиц запасают много кислорода за счет высокого содержания белка миоглобина.

6. Двойное дыхание

Вдыхаемый птицей воздух движется через трубочки-бронхиолы в легких и попадает в воздушные мешки. При выдохе он идет из мешков снова по трубочкам через легкие, где опять происходит газообмен. Такое двойное дыхание увеличивает снабжение организма кислородом, что очень важно во время полета.

7. Особенности сердечно-сосудистой системы и обмена веществ

Сердце у птиц крупнее, чем у млекопитающих со сходным размером тела. Чем мельче вид, тем относительно больше его сердце. У всех птиц, которые часто летают, сердце должно быть крупным, чтобы обеспечивать быструю циркуляцию крови.

Частота сокращений сердца коррелирует с его размерами. Частота сердечных сокращений у птиц - до 1000 ударов в минуту, при этом у них очень высокое давление (180 мм рт.ст., а у нас, млекопитающих – только 100-120).

Кровь птиц содержит больше эритроцитов, чем у большинства млекопитающих, и в результате в единицу времени может переносить больше кислорода, что необходимо для полета.

За счет отлично развитых кровеносной и дыхательной систем у птиц очень быстрый обмен веществ и высокая температура тела. Сравните: у млекопитающих от 36 до 39°С, а у птиц – от 40 до 42°С. При высокой температуре быстрее идут все процессы жизнедеятельности, в том числе быстрее происходит сокращение мышц. Это позволяет птицам совершать бoльшую работу за единицу времени.

А еще для получения большого количества энергии птицы нуждаются в большем количестве пищи, чем млекопитающие с такой же массой тела. Понимаете теперь, почему так важно подкармливать птиц зимой, когда естественного корма у них становится мало?

8. Нервная система

У птиц мощный мозжечок, ведь этот орган отвечает за координацию движений, так необходимую в полете.

Заяц_В_ Кедах

С точки зpения банальной эpyдиции каждый индивидyyм, кpитически мотивиpyющий абстpакцию, не может игноpиpовать кpитеpии yтопического сyбьективизма, концептyально интеpпpетиpyя общепpинятые дефанизиpyющие поляpизатоpы, поэтомy консенсyс, достигнyтый диалектической матеpиальной классификацией всеобщих мотиваций в паpадогматических связях пpедикатов, pешает пpоблемy yсовеpшенствования фоpмиpyющих геотpансплантационн­ых квазипyзлистатов всех кинетически коpеллиpyющих аспектов. Исходя из этого, мы пpишли к выводy, что каждый пpоизвольно выбpанный пpедикативно абсоpбиpyющий обьект pациональной мистической индyкции можно дискpетно детеpминиpовать с аппликацией ситyационной паpадигмы коммyникативно-фyнк­ционального типа пpи наличии детектоpно-аpхаичес­кого дистpибyтивного обpаза в Гилбеpтовом конвеpгенционном пpостpанстве, однако пpи паpаллельном колабоpационном анализе спектpогpафичеких множеств, изомоpфно pелятивных к мyльтиполосным гипеpболическим паpаболоидам, интеpпpетиpyющим антpопоцентpический­ многочлен Hео-Лагpанжа, возникает позиционный сигнификатизм гентильной теоpии психоанализа, в pезyльтате чего надо пpинять во внимание следyющее: посколькy не только эзотеpический, но и экзистенциальный аппеpцепциониpованн­ый энтpополог антецедентно пассивизиpованный высокоматеpиальной сyбстанцией, обладаетпpизматичес­кой идиосинхpацией, но так как валентностный фактоp отpицателен, то и, соответственно, антагонистический дискpедитизм дегpадиpyет в эксгибиционном напpавлении, посколькy, находясь в пpепyбеpтатном состоянии, пpактически каждый сyбьект, меланхолически осознавая эмбpиональнyю клаyстоpофобию, может экстpаполиpовать любой пpоцесс интегpации и диффеpенциации в обоих напpавлениях, отсюда следyет, что в pезyльтате синхpонизации, огpаниченной минимально допyстимой интеpполяцией обpаза, все методы конвеpгенционной концепции тpебyют пpактически тpадиционных тpансфоpмаций неоколониализма. Hеоколонии, pазмножающиеся почкованием, имеют вегетационный пеpиод от тpех до восьми фенотипических гомозигот, но все они являются лишь фyндаментальным базисом социогенетической надстpойки кpиогенно-кpеативно­го пpоцесса геpонтологизации. Увеличить этот базис можно с помощью гектаплазменного yскоpителя биоинеpтных коллоидных клеток контагиозной конкpетизации, однако введение конкpетизации влечет за собой пpименение методов теории множеств и дистрибутивного анализа, что обусловлено тем, что тpансцендентальная поликонденсация неpоноспоpы в пеpплексном хаосе может инбабyлиpовать комплексный моpфоз только тогда, когда конститyент доминанты квазитенденциально yнивеpсален, и пpоисходит довольно внезапно. Очевидно, что все вышесказанное пpоливает свет на теоpию предикативных ощущений сyбьекта, абсолютно нефункциональных в условиях абстрактного хаоса.
вам все ясно? надеюсь я это не хря писала

Никита Ким

Поэтому в воздухе их должна удерживать сила, противодействующая силе тяжести. Эту противодействующую силу создает крыло. Оно у птиц не плос­кое, как доска, а выгнутое. Это значит, что струя воздуха, огибающая крыло, дол­жна пройти по верхней стороне более длинный путь, чем по вогнутой нижней. Чтобы оба воздушных потока достигли оконечности крыла одновременно, воз­душный поток над крылом должен дви­гаться быстрее, чем под крылом. Поэто­му скорость течения воздуха над крылом увеличивается, а давление уменьшается.

Разность давлений под крылом и над ним создает подъемную силу, направленную вверх и противодействующую силе тя­жести.

Подъемная сила зависит от величины и формы крыла. Также важны и скорость, с которой воздух обтекает крыло, то есть скорость встречного воздушного потока, и угол, под которым поток воздуха до­стигает переднего края крыла. Изменяя угол наклона крыла (в авиации его назы­вают углом атаки), птица может влиять на подъемную силу. Если она повернет крыло слишком круто относительно направ­ления воздушного потока, то струя воз­духа как бы отрывается от крыла и птица начинает падать. Одновременно с паде­нием происходит торможение полета пе­ред приземлением, так как при этом уве­личивается лобовое сопротивление крыла.

Лариса Виткалова

Род птичий у птиц таков. Наградил господь крыльями, вот они и летают по воздуху. Господь одарил и нас - мы плаваем, если воды не боимся)))) А были бы руки, как крылья, например, с перепонками, как у летучих мышей, да чуть подлиннее, то и летать бы могли))))) Но мы родились в своём роду такие как есть, как наш род весь человечий (по образу и подобию), а птицы родились по их птичьему роду. Вот так и живём, как бог (род) определил жить.

Евгения Ларионова

В костях птицы имеет место быть полости, которые наполнены гелием. Гелий легче воздуха и в соответствии с законом Архимеда поднимает птицу вверх, как плавательный пузырь у рыбы. Далее птице надо только шевелить крыльями для перемещения, как рыбе плавниками. Гелий-легко проникающий газ, если его постоянно не подкачивать в косточки птицы, он улетучивается через кристаллическую структуру кости и птица падает

Сергей Любичанковский

Полёт — основной способ передвижения большинства видов птиц, помогающий им искать пищу, мигрировать и спасаться от хищников. Полёт является наиболее специфической формой передвижения птиц, определившей основные черты организации этого класса. Способность птиц к полёту вызвала ряд адаптаций для обеспечения полёта, взлёта и посадки, ориентирования в пространстве и навигации.

Оксана

Эту особенность им обеспечивает наличие перья и особое строение тела и крыльев, которые создают подъемную силу. Немаловажно и то, что у птиц двойное дыхание, ускоренная циркуляция крови и как следствие ускоренный обмен веществ, что не только обусловливает быстрое сокращение мышц, но и обеспечивает тело птицы дополнительной энергией.

Дмитрий Штефан (Санкт-Петербург)

Интересный факт!) Браво!!!

Оксана

:-))

Дмитрий Штефан (Санкт-Петербург)

Мне понравился ответ!

Оксана

:-))

|A
|Tata August|

У птиц много приспособлений для полета. Прежде всего, это - крылья,перья,форма тела.особенности скелета,двойное дыхание,мускулатура,Особенности сердечно-сосудистой системы и обмена веществ,Нервная система-У птиц мощный мозжечок, ведь этот орган отвечает за координацию движений, так необходимую в полете.

Олечка Грищук

Они не летают, они парят с помощью воздушных потоков. Но так же это все зависит от строения мускулатуры, крыла и веса. Поэтому страусы и пингвины не летают т.к. страус - сильно тяжелый, а у пингвина не развито так крыло. Но это все компенсируется, плаванием в воде или бегом по суши.

Онрё

Пилоты тратят долгие годы, чтобы научиться летать клинообразной эскадрильей, а птицы наделены этой способностью с рождения. Однако до сих пор оставалось загадкой, почему птицы предпочитают летать именно клином.))

Денис Левченко

а почему рыбы летают и мышки летучие, а киркоров потом по ящику "я твоя мышка я твоя мышка и я тебя съем", а лисицы летучие и белки тетяги почему? а можно-заебошки, комарики на фоздушном шарике — да по ВОЗ-ДУ-ХУ

Денис Левченко

а почему рыбы летают и мышки летучие, а киркоров потом по ящику "я твоя мышка я твоя мышка и я тебя съем", а лисицы летучие и белки тетяги почему? а можно-заебошки, комарики на фоздушном шарике — да по ВОЗ-ДУ-ХУ

Денис Левченко

а почему рыбы летают и мышки летучие, а киркоров потом по ящику "я твоя мышка я твоя мышка и я тебя съем", а лисицы летучие и белки тетяги почему? а можно-заебошки, комарики на фоздушном шарике — да по ВОЗ-ДУ-ХУ

Юлия Рачкова

У птиц много приспособлений для полета. Прежде всего, это - крылья, перья, форма тела, особенности скелета, мускулатура, двойное дыхание, особенности сердечно-сосудистой системы...

Екатерина И

так удобнее пересекать большие расстояния. эволюция, отвечающая за развитие птиц поняла это, эволюция, которая в ответе за людей - нет

Юрий Монгирдас

умеют летать- вот по воздуху и летают.Не только птицы, кстати- если кота хорошенько швырнуть- он тоже лететь будет..Хотя и недолго..

Я Я

Процитирую сатирика. Если птице отрезать ноги, если руки отрезать тоже, то птица умрет со скуки, потому что ходить не сможет...

Дамир Ямаев

они машут крыльями, создают аэродинамический поток который преодолевая сижу притяжения земли поддерживает их в воздухе))

Дамир Ямаев

😊 спасиб)

Дамир Ямаев

а как бы вы ответили на этот вопрос?

Шоколадная_ Фантазия

Не кто у меня не спрашивал ещё .. Ну потому что они рождены для этого , человеку ходить а рыбам плавать ...( фигню намолола всякую )

Дамир Ямаев

мда, абстрактно мыслите ))