Валерий Краснов-Любомирский

Откуда пошло выражение- рукописи не горят?

Ответы
Алексей Бородин

Фраза «Рукописи не горят» , произнесенная дьяволом в романе «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова, на многие десятилетия стало своеобразным credo русской интеллигенции. Для русского уха слова «рукописи не горят» давно являются идиомой, столь привычной, что не вызывает уже никаких сомнений: рукописи – не горят.

Вячеслав Чемалин

Все ответы склоняются к М.Булгакову-крылатые выражения.У него есть и другие.Но ведь что-то натолкнуло его на это выражение?Ведь вдумайтесь -ведь до нас дошли "Наидревнейшие рукописи"и они не сгорели в пожарах Истории!

Валерий Краснов-Любомирский

Вы совершенно правы.

Павел Жиганов

Булгаков "Мастер и Маргарита" Но эта фраза имеет иные корни. Я думаю что выражение это имеет исток из тех времён когда писали на глиняных табличках.

Валерий Краснов-Любомирский

Я тоже так считаю.

Лена Витковская

когда Гоголь бросил в огонь стопку рукописей, то они горели плохо, как любая пачка бумаги. И он смеяст произнёс:"рукописи не горят"

Руслан Xxx

когда Гоголь пытался сжечь второй томик "мёртвых душ" и родилась эта фраза,не разгорался таки,сыроват был для шедевра

Аленка Булина

Вот действительно интересно....я первый раз прочитала такое выражение в Мастере и Маргарите... а откуда оно пошло?

Артемий Майоров

Все пошло от древнегреческого Философа Гераклита он сказал: "Мир – это вечно живой огонь, мерами вспыхивающий и мерами угасающий". Булгаков повторил за философом слово в слово сказав свое знаменитое: "Рукописи не горят" Но его мало кто понял, Смысл этих выражений в том что ничего не пропадает бесследно, и если что то пропало, изчезло и погибло в одном месте тут же возникает в другом...

Аленка Булина

Артемий, откуда такие познания?)))))))))

Артемий Майоров

Интересуюсь всяким разным

Ирина Эдельвейс

из бессмертного произведения Булгакова "Мастер и Маргарита" . Воланд , по-моему, сказал.

Анатолий Мюллер

Булгаков и ещё кажется Гоголь,когда сдуру бросил в горящий камин 2 том "Мёртвые души"

Тамара Чафанова

с тех времен, когда бумага еще не была изобретена, и писали на камне или на керамике

Антонина Гончарук

наверное когда писала на камнях и глиняных дощечках.Воланд."МАстер и Маргарита

Марина С

так говорил весьма одиозный персонаж, в весьма неординарном произведении)))

Марина С

он ещё много чего говорил)))

Валерий Краснов-Любомирский

Да, человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чём фокус!

Марина С

и главное не поспоришь с таким утверждением)))

Марина С

😞

Georgy

...не знаю, горят - не горят, но то что написано пером - не вырубишь топором. 🙂

Читатель

Это фраза из булгаковского романа "Мастер и Маргарита"

Карпенко Анна

произнесенная дьяволом в романе «Мастер и Маргарита»

Василий Клепцов

из каменного века,когда пращуры писали на скалах

Валерий Краснов-Любомирский

Есть мнение что, давным давно писали на глиняных дощечках и обжигали их в печи для крепости и для очень, длительного хранения.( рукопись не сгорала). Затем пошли другие интерпретации.

Василий Клепцов

Гоголь об этом не знал и спалил второй том "МЕРТВЫЕ ДУШИ"

Михаил Рашевский

Это, кажись, из "Мастера и Маргариты" булгакова

Андрей Малышев

"Мастер и Маргарита"Булгакова сказал Воланд

Андрей Малышев

"Мастер и Маргарита"Булгакова сказал Воланд

Андрей Малышев

"Мастер и Маргарита"Булгакова сказал Воланд

Ив Qwerty

Это ж слова Воланда из "Мастера и Маргариты"