Уральская Рябинушка

Почему на Руси вплоть до конца 18 века покровителем брака считался кузнец?

Ответы
Cvetlana Murzaeva

«Каждый кузнец своего счастья? » - говорят в народе. И в этом есть доля правды... .
Ведь кузнец не только ковал железо, но в старину он еще ковал и кольца. А значит, мог «выковать» и счастье для парня и девушки, «сковать» для них «свадьбу крепкую» . Благодаря непосредственному отношению кузнеца к огненной и водной стихиям, которые по традиции считались воплощением небесного огня и воды, его причисляли к жрецам-волхвам. Волхвы-кузнецы считались покровителями брака, они играли особую роль в свадебных обрядах. В частности, выковывали обручальные кольца. В качестве «любовно-свадебного» символа кузнец часто выступает в восточнославянском фольклоре: в свадебных песнях он «кует» свадьбу, во время святочных гаданий так называемые подблюдные песни о кузнеце предвещали богатство и свадьбу — кузнец кует свадебный венец, обручальный перстень. Эротическая символика была присуща и святочным играм в кузнеца. Парни, ряженые кузнецами, «подковывали девок» — задирали им ноги клещами, били молотком по приставленной к ступне палочке. Кстати, народное выражение «подковать девку» означало «вступить с ней во внебрачную связь» .
http://www.ug.ru/issue/?action=topic&toid=7147/

Андрей Морозов

Кузнец, который легко соединяет железо, с такой же лёгкостью сможет "приварить" друг к другу двух людей, крепко и навеки сковав вместе их судьбы.
Кроме того, кузнецы настолько виртуозно владели своим делом, что могли выковать для влюблённых обручальные кольца.
А покровителем кузнечного дела считался славянский бог-кузнец Сварог - покровитель семьи. 😉

Саша Позёмин

Ведь кузнец не только ковал железо, но в старину он еще ковал и кольца. А значит, мог «выковать» и счастье для парня и девушки, «сковать» для них «свадьбу крепкую»

Евгений Mit

Узы, узилища, оковы, кандалы изготавливал кузнец. Брак в своём роде связь крепкая как оковы, недаром говорят супруги, в одной упряжке, в одних узах.

Михаил Нестеров

Покровителем брака может быть ОТК (отдел технического контроля), а кузнец всегда считался бракоделом, если доходил до работы пьяным в зюзю.

Татьяна Ф.

В соответствие с поговоркой: Каждый кузнец своего счастья. А может, потому что кузнец ковал звенья для цепи, а ,может, и обручальные кольца.

3535Maxxx3535

Думаю до христианства кузнец был на уровне шамана племени, от них зависела как военная мощь оружия оного , так и бытовое благополучие.

Сергей Мирович

Не понял вопрос -- В чём заключалось покровительство кузница, если узаконивала и благословляла (чит. покровительствовала)церковь?

Валентина Леонтьева(Карелия )

раньше обручальные кольца ковались в местных кузницах ....я такое вот слышала ...потому и кузнец был долго покровителем

Елена Ленинец

Во дела. Я такое не читала 🙂

Александр Наумов

А я-то думал, что всё дело в подковах...

Василий Клепцов

ковать счастье,закаливать отношения все от туда. в современности - зачем нам кузнец - не..е..е... кузнец нам не нужен (арт.Фарада)

Людмила Бельцева

Эй, кузнец-молодец, захромал мой жеребец, Значит лошадка с браком, А браком хорошее дело не назовут. Кузнец всему делу венец.

Уральская Рябинушка

О.К.Из всех серьезных вещей брак яв-ся самым шутовским. Это не я сказала

Людмила Бельцева

Про кузнеца-молодца тоже не я.

Гала Чиркова

Потому что брак и есть брак. его исправлять только через кузницу и надо. Название у семейных уз . если честно очень странное.

Елена Апухтина

Потому что переходя дорогу, смотрят по обе стороны! Дал Господь счастье, не плошай, трудись и куй своё счастье дальше сам!

Marina Soblis

А, так вот почему в фильме "Формула любви" героиня Александры Захаровой говорит, что придёт на сеновал с кузнецом!!! 😄

Андрей Алексеев

Бог-кузнец Сварог был покровителем семьи...В пантеоне славянских богов был одним из самых главных после Крышеня...

Светлана Волостнова

Так он же ковал подковы на счастье в новом доме.А новая семья - это новый дом.Почему подковы - это другой вопрос.

Уральская Рябинушка

кольца обручальные

Светлана Волостнова

То есть занимался ювелирным делом?

Уральская Рябинушка

Из ржавого железа

Ольга Ивановна Зайцева

Кузнецы всегда были сильны и телом и духом. Этакие жрецы огня... Уважаемые на селе и в городе люди. Как-то так.....

Сергей Чернышев

Я думаю что он куёт счастье молодожёнам. А с 19 по 21 век кузнец переквалифицировался, он кодирует от пьянки. 😄

Ник 137

Аха....его и на сеновал с собой брали......А зачем нам кузнец ?....Благословлять.....Так, селянка, свободна ! 😄

Виктор Стулов

В те времена, металлы соединяли между собой кузнечным способом и это было очень крепкое соединение.

Сергей Цыганков

Не знаю Ведь пояса верности были в обиходе у рыцарей в Европе и ковали их соответственно где-то там