Fedor Shkenev

Слушайте-вот тут прям торкнуло! А помнит кто-нибудь-продавался в СССР готовый хрен в баночках-или покупали и терли сами?

Ответы
Александр Белов

Продавался. Помню иду я по городу Дзержинску (тогда Горьковской области), через дорогу тётка кричит как резанная: "Хрен мароконский! Хрен мароконский! Налетай! Покупай!" Выносная торговля, из овощного магазина стол вынесли, консервированные продукты продавать. Подошел из любопытства. Не думал, что в Марокко хрен выращивают и в Советский Союз поставляют вместе с апельсинами. Оказалось баночки по 200 г. тёртого со свеклой хрена, в Эстонской ССР. сделанного. По-эстонски хрен -
Riivitud mädarõigas. Она же, эта тётка продавщица, прочитала как мароконский.

Fedor Shkenev

Хорошо не моржовый😂

Александр Белов

Многие - терли. В противогазах, или плакали.

Fedor Shkenev

Это да. У меня батя тоже тер сам-поэтому я и спросил

Александр Белов

И мой отец тёр и я тер.

Fedor Shkenev

И дети будут тереть!😂

Александр Белов

... 🙂 не думаю. Особо любителей хрена - нет. Расскажи им, что вот, дети, поезжайте туда то, накопайте там этого хрена, а потом будете его или на тёрке, или там через мясорубку прокрутить. Они что мне скажут: "У тебя, что старый, крыша поехала?"

Хелька .

Продавался . Хрен , горчица , тюлька , в банках 3х литровых помидоры и огурцы огромные и порезанные кусочками . Очень вкусные , но у нас было все свое . Бочка капусты , бочка огурцов , бочка помидор , бочка моченых яблок, а смородину хранили в 4-ведерных кастрюлях. Эту смородину приходилось собирать мне . Вспоминаю и так охота в то время . А дед тер всегда свежий хрен и заправлял свекольным соком . Какие были умные люди на Руси . Хрен выводит тяжелые металлы из организма , шлаки , очищает организм , а свекла чистит сосуды . Вот вам и весь секрет .

Виктор Шаламов

Продавался и в баночках. Но такое бывало редко. Поэтому большинство людей копали корни хрена на своём огороде (хрен рос везде как сорняк) или корни покупали на базаре, а дальше уже делали сами по своим оригинальным рецептам. А вот горчица была в столовых всегда, и порошок можно было купить. так что покупали и делали сами горчицу, тоже по рецептам своим. Но вот горчицу из цельных семян я в СССР никогда не видел. так же как и крупнолистовой чай. Его не было в продаже.

Fedor Shkenev

Крупнолистовой чай как раз был! Но он считался чуть ли не второго сорта!

Виктор Шаламов

Никогда не видел. Может в нашем городе его не было. Был только байховый, мелкий - цейлонский, индийский, китайский или грузинский.

Fedor Shkenev

Вот грузинский лопухами и был! С мусором разным. А так-и зеленый был, и черный плиточный был(ни разу не пробовал)

Виктор Шаламов

Плиточный помню, видел. Но не покупал и не пробовал. Мне казалось, что там всякой дряни добавлено много.Грузинский не покупал, он мне не нравился. По возможности покупал индийский или цейлонский. Этот чай можно было пить. Но он был байховый, то есть мелко накрошеный из определённой части листа.

Fedor Shkenev

Был и крупный. Но при заваривании он казался более мусорным, что ли...

Виктор Шаламов

В том то всё и дело. Хороший крупнолистовой час чистый. И никакого мусора.

Леонид 獅子急 Шестаков

была даже уловка, чтобы не слезились глаза, когда измельчаешь корень хрена в мясорубке, на выход надевали полиэтиленовый пакетик... у нас хрен рос на даче... росла и петрушка... однажды, разбирая плоды петрушки на семена, я зазевался, и ветром их развеяло по всему участку... расположена дача на склоне оврага, на которых сделаны три террассы и ступеньки от домика до самого дна... так, между ступеней потом росла петрушка... и вообще, в самых неожидагнных местах...

Do
Dontopitek

Вот не помню, чтобы в СССР он вообще продавался, тёртый или не тёртый. У кого была дача, тот сам себе и делал тёртый хрен; так он, конечно, видел его на своём столе. У меня дачи не было, и я не видел ни хрена. А сейчас его кругом навалом – жри, не хочу.

Fedor Shkenev

На рынке продавались корни-полно, а вот готовый-не помню...

Do
Dontopitek

В моём закрытом городке и рынка-то не было...

Валерий

и покупали и терли !!! я давеча нарыл в ашане суповой набор-ЗВЕЗДОЧКИ😀 хорошая тема ! ВОТ ВКУС СОВЕТСКОЙ КАПЧЕННОЙ СКУМБРИИ никргда не забудется!!! большая рыбина 76-85 копеек примерно тянула!!! а сейчас фуфло маленькое под 200 с лихуем рублей

Михаил Румянцев

И сейчас продают. И с лимоном, и ещё с чем-то. В 2014 году в Сургуте видел "Хрен со сливками". Даже купил, попробовал. Домой не повёз - херня полная. МОё фото гуляет по инету. https://pikabu.ru/story/khren_so_slivkami_dlya_istinnyikh_gurmanov_2343190

Михаил Румянцев

В магазин не ходил?!! 😁

Fedor Shkenev

Ходил...

Михаил Румянцев

Что ж хрен не видел. Или не видел ни хрена? 😆

Fedor Shkenev

Не помню я хрен готовый в продаже

Михаил Румянцев

Бывает. Поверь мне - он БЫЛ!

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

Был в магазинах, а на рынках и готовый продавали, и корешки. Дефицитом он точно не был. В СССР я прожил бОльшую часть жизни, знаю, о чём говорю. А вот аджика (настоящая, кавказская) точно была редко-доступной.

Clan

Насколько помню, был - но в сельпо, серый, мерзкий, залежалый. Копеек 20 стоил, если память не изменяет...)) Весь нормальный люди сами себе делали - тёрли, плакали, потребляли с удовольствием...

Марина Фролова

Теперь в баночки могут что угодно положить. Так как на таких производствах работают гастеры из Средней Азии. В ужасных условиях антисанитарии, есть которые могут только бомжи!!

Любовь Сидоренко

был в баночках, я помню, потому что люблю к пельменям добавлять и в окрошку тоже для вкуса.. но иногда, была смесь уже выдохшаяся, слабая,если срок изготовления подходил к концу..

Ирина

Не продавался. и далеко не все знали это блюдо - маринованный тёртый хрен. Как и "хреновина" или "Огонёк" - они стали появляться в арсенале домохозяек где-то с середины 1970-х годов.

Елена

Вот я даже не помню, чтоб его продавали🤔... Такое ощущение, что он всегда рос в огороде и по другому быть не могло... Потому как, раз он завёлся, то хрен чем его выведешь😊

Fedor Shkenev

Блин! В Питере не у всех огороды были...

Елена

Я понимаю. Я про свои воспоминания говорю😊

Al
Alexc

продавался, но нормальные люди делали сами . ибо тот что был в продаже - совсем никакой и ни грамма не острый.
и аджика была не съедобная - куча соли и ни грамма остроты.

Галина Судакова

конечно сами тёрли! помню папа в очках по плаванью и рот в шарфе и мясорубка, на кухню даже зайти нельзя было, такой духан был!это 60-70 годы были

Иветта Макавяцкайте

Помню бабки на базаре продовали. А еще у нас треть огорода под хрен было отведено и сдавали его осенью и ботву для консервного завода косили.

Ла
Лариса

Я не помню готового в баночках.Помню,как папа выносил мясорубку на улицу и молол корни хрена в противогазе))))) вот то был очень ядреный хрен.

Андрей Лященко

В майонезных баночках был с соком лимона и просто тёртый . Жена с меня до сих пор требует с лимоном а его такого давно в продаже и нет .

Св
Свят

Продавался . Папа тогда работал в магазине ,привозил хрен,горчицу и прочую лабуду ,а больше всего нравился :Маринованный чеснок !!

Анатолий

В СССР - продавался, и стоил он, как и горчица - сущие копейки (если память не изменяет, около 12-14коп. за "горчичную" баночку 0,2-0,25мл)

Fedor Shkenev

Ага! Спасибо!