Люда

"Растворяться в коллективном нельзя - исчезнешь. Обособляться нельзя - ослабеешь. Представьте себе, насколько сложная задача сейчас у человечества. Совместить в одно целое то, что на первый взгляд является противоречивым." Идея вдажеющая массами или индивидуальность – что сильнее?

Ответы
Миша Лакомов Михаил

Да на себе всё это испытал.Рецепта нет.Каждый выбирается из ситуаций в силу интеллекта.нельзя с людьми слишком быть откровенными ,сближаться и подставляться под критику обоснованную.А Идеями надо владеть и быть Индивидуальностью не вступающей в конфликт а наоборот выходящей из конфликта.

Геннадий Кириченко

Коллективное - разно векторное - откуда вообще мысль равняться на это? Индивидуальность - личность - одна из главных черт людей добившихся успеха. Но и это не то. Популярность, успешность - тоже не то. Быть добрым, научится любить - вот то что нужно. И совмещать ни чего не нужно.

Михаил Ten

Массовая идея сильней, разные есть - нацизм, христьянствр, ислам и т.д... или у нас - "тока в России такое возможно", или "мы же русские".... и всякие подобные массовая фигня... И при этом, большинство людей считает себя особенным или другим, не таким как все....

Люда

причастность к группе тоже даёт ощущение избранности

Михаил Ten

Причастность к группе даёт ощущения отличительным себя от других групп, и считает что его группа лучше других... А по сути мы все одинаковы...

Люда

да, одинаково велики...)))

Михаил Ten

Велики?)))) относительно кого мы велики если все мы одинаковы))))))

Люда

относительно других групп

Михаил Ten

Даже незнаю как реагировать....

Люда

Да нормально всё.))) Я же не настаиваю на стадности. Просто говорю что и то и другое может быть как со знаком «+» так и «-« а по силе они равнозначны.

Михаил Ten

Массовая идея сильней, разные есть - нацизм, христьянствр, ислам и т.д... или у нас - "тока в России такое возможно", или "мы же русские".... и всякие подобные массовая фигня... И при этом, большинство людей считает себя особенным или другим, не таким как все....

Владимир Лунин

для западного человека важнее индувидуализм, для восточного - коллективизм, общинность. Это ж менталитет сформированный историей. Если русская, то в Вас общинность генетически сильнее индивидуализма и не надо этому сопротивляться...

Владимир Ефимов

Идею, которая завладевает массами, рождает всегда какая-нибудь сильная индивидуальность. Это называется сечением взаимодействия личности. У кого-то оно не больше тела этой личности, а кто-то владеет умами и душами миллионов.

Люда

Вы предполагаете все само собой рассосётся?

Владимир Ефимов

Само не рассосётся, но мы ВСЕ инструменты того Высшего уровня, который решает эту проблему.

Люда

А почему вы думаете что Высшее на вашей стороне? Вот исламисты, например, думают иначе.

Владимир Ефимов

Ими управляет дьявол, а он по определению слабея Творца. Но Творец принял решение очистить от зла Землю (поверьте - это так) и для кого-то это будет ОЧЕНЬ болезненно. Но Он Абсолютно справедлив, поскольку Он Абсолют.

Люда

Понятно. Против их аксиомы своя аксиома...)))

Ирина Святкина

Индивидуальность. Историю всегда творили Личности. И не важно с какой буквы пишется История, это зависит от человека, от масштаба его личности. А стадное чувство приводит к безответственности и масштабным гнусностям.

Люда

Я говорю не о «+» или «-« деяний, а о силе. Массы подминают.нет?

Ирина Святкина

Нет. Скорее кучкуются вокруг.)

Валера Пономарев

Дуальность постепенно будет уходить, а борьба противоположностей нарастать..., выход в тройственности, найти точку опоры для первых двух, компромисс и поиск неординарных решений

Люда

... а это под силу только Индивидуальности... Ну что ж, тоже верно..

Павел Хвостов

Хм...Настоящий мужчина не предлагает дважды,а настоящая женщина не соглашается с первого раза...Но жизнь такова,что приходиться обнимать необъятное и впихивать невпихуемое)))

Люда

се ля ви...

Михаил Ten

Идея владеющая на массы сильней, там конечно смотря что за идея - христьянство, ислам, нацизм, сейчас "путин с колен поднял страну".... и всякие подобные массовые идеи

Сергей Кошкин

Индивидуальность однозначно. Потому что индивидуальность заставляет заниматься саморазвитием, чтобы конкурировать, а коллективизация - это тупик.

Люда

игил?

Сергей Кошкин

При чем тут игил ? ))) Доказан провал социализма. Общество, представляющее одну массу не развивается, потому что не конкурирует. А жизнь должна развиваться, а на развитие толкает конкуренция как экономическая, политическая, так и социальная.

Люда

меня интересует игил, они как-то не разрушаются, а ведь тоде толпа связаная идеей

Сергей Кошкин

Нет там идей, там только деньги. Людмила, в современном мире только одна идея, как не прискорбно - деньги. Пожертвовать там чтобы получить здесь побольше.

Люда

не совсем согласна, идея джихада в их головах сильна, иначе бы небыло смертникрв

Сергей Кошкин

Это не идея - это запудривание мозгов, глупых людей, не способных мыслить самостоятельно и не имеющих своей точки зрения. Это - моральное рабство. Я, например, жить в рабстве ни в каком не хочу.

Be
Berikkali

Все индивидуально даже в этом. Кто-то подвержен гипнозу толпы, а кто-то сам этот гипноз создает и управляет им.

Ро
Розочка

индивидуальность .конечно....мне нравится.например...Дали... а историю творят личности .как не крути..

Владимир Масяйкин

Решение проблемы лежит на поверхности... Нужно сократить количество людей на Земле...

Владимир Масяйкин

А значит - нужно сократить количество людей на Земле?

Люда

нет, нужно договариваться

Владимир Масяйкин

С кем? С отморозками, которым всё похрен???

Люда

Не может быть всё. Нужно найти слабину.

Владимир Масяйкин

Вперёд... Займитесь...

Gold Frog

все оч просто - обедать вместе , а в туалет по-одному ...вот и золотая середина )

Вас Силий

Растворяться можно, если не в говне. Обособляться можно если достиг свободы.

Сергей Баранов

Разум когда нибудь победит, сказав стихами ,,смысловых галлюцинаций,,,,......

Люда

эко тебя...

Сергей Баранов

Ну а как ещё, что делать таковы суровые законы нашей жизни,лутьше конечно массами...

Камиль Султангареев

Сильнее самому руководить, слабее дожить до пенсии, и уйти по-английски!

Виктор Краев

Значить остаётся одно,заниматся сексом до полной совместимости...

Валерий

Перспективы у маленького щеночка: покуда есть заботливая рука.