Ой Ля Ля

Стоит ли проводить обряд Крещения для маленьких детей? Или все же дать им право выбора?

Ответы
Максим Jw

Здравствуйте 🙂
Крещение младенцев не основано на Библии...
Ввиду того что до крещения люди должны слушать слово, принять его всем сердцем, раскаяться, а также принять серьезное решение, можно сделать вывод: крестящийся должен быть в таком возрасте, в котором может слушать, проявлять веру и принимать такое решение.

Однако некоторые выступают в защиту крещения младенцев. Они ссылаются на примеры, когда крестился человек и все его домашние, как было в случае Корнилия, Лидии, тюремщика в Филиппах, Криспа и Стефана. По их мнению, среди домашних, которые крестились, были и младенцы. Но следует отметить, что домашние Корнилия, которые приняли крещение, услышали слово, получили святой дух, стали говорить на языках и прославлять Бога; это не применимо к младенцам...

Ой Ля Ля

Я тоже склонна к тому, что человек должен вырасти и с разумом уже сам придти к этому Таинству.

Максим Jw

Крещение показывает искреннее желание стать другом Бога и служить ему. Когда мы через Христа посвящаемся Богу, мы выражаем решимость использовать свою жизнь, чтобы творить Божью волю, изложенную в Священном Писании. Символом посвящения является погружение в воду. Именно так, крестясь в реке Иордан, Иисус показал, что предоставляет себя Богу. Христиане не крестят всех подряд. Иисус повелел: «Идите и подготавливайте учеников во всех народах, крестя их во имя Отца, и Сына, и святого духа, уча их соблюдать всё, что я повелел вам». Поэтому прежде , следует «НАУЧИТЬ их СОБЛЮДАТЬ всё, что [Иисус] повелел». Ранние христиане крестили только тех, кто хотел креститься осознанно, раскаялся в грехах и безоговорочно посвятился Богу, чтобы творить его волю. Ведь крещение — это просьба к Богу о хороших взаимоотношениях с ним. Мы становимся учениками Иисуса, когда УЗНАЁМ, что он нам повелел, и ИСПОЛНЯЕМ это.

Владимир Зарубин

Даже необходимо дать им время вырасти,чтобы осознать нужду в вере во Христа,которая и должна выражаться в водном крещении:Деяния святых апостолов, Глава 8 ●36 Между тем, продолжая путь, они приехали к воде; и евнух сказал: вот вода; что препятствует мне креститься? ●37 Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. Он сказал в ответ: верую, что Иисус Христос есть Сын Божий. ●38 И приказал остановить колесницу, и сошли оба в воду, Филипп и евнух; и крестил его. ●39 Когда же они вышли из воды, Дух Святый сошел на евнуха, а Филиппа восхитил Ангел Господень, и евнух уже не видел его, и продолжал путь, радуясь. (Синодальная Библия)

Влад Тиссен

у меня старшие брат и сестра крещёные, а меня не крестили. когда я родился, родители перебрались поближе к бабушке с дедушкой. вот бабушка как раз настояла, что бы я сам сделал выбор. в итоге я так и остался некрещёным. и что я , что брат с сестрой, все мы воспитались агностиками и вроде как порядочными людьми 👀 так что...что касается вашего вопроса, от чего вам спокойнее будет, так и поступите. сомневаюсь, что это как-то особенно повлияет на их личности. а с возрастом они сами для себя решат что да как...

В Лад

Посмотрите на те, доступные вашему пониманию, достоинства и "антитела", которые есть в христьянстве и решите стоит ли делать их "прививку" , прививание с раннего детства крещением, ребёнку. Или же"дать им право выбора" умереть, покалечиться или выжить от духовного туберкулёза, что равнозначно снять с себя ответственность за их душевное здоровье... Как то так - наверно...

Ой Ля Ля

Пересматриваю

Че
Человек

Поэтому идите и во всех народах подготавливайте учеников, крестя их во имя Отца, Сына и святого духа, уча их соблюдать всё, что я вам велел. И я буду с вами каждый день, пока этот мир не придёт к своему концу». Согласно словам Иисуса их сначала надо обучить истине и тем самым подготовить к крещению, что означает то что человек посвящает свою жизнь служению Богу.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

2-- считаю что это их право выбора.. но тссс.. не говорите это религиозным фантикам.. они считают что бох решает ... ))))) Тож самое и с обрезанием.. но.. это болезненный процесс.. и чем в раннем возрасте его делать тем лучше... и на 1й вопрос... -- если вы религеозны или верущие то да... во всяком случае ваша совесть будет чиста.. а там.. дети сами решат нужно им это или нет....

Ой Ля Ля

Тоже склона к тому что сами решат

Беатрис

Духовной обязанностью православных родителей является крещение детей, тем самым давая им защиту. У мусульман буквально после выписки из роддома мулла шепчет имя на ушко и молится, так что тоже ребенок в вере. А вырастет, сам разберется

Ная Волкова ✨ ʙ 𝚘жидании "Игры"

Кто-то мне сказал, что крещение не накладывает на ребёнка обязанность следовать этой религии. Т.е. он может быть крещенным, но в будущем стать атеистом, итсистом или уйти в любую другую религию.

Ой Ля Ля

Хорошо. Благодарю за информацию

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

"Удобную религию придумали индусы..." Вспомнилась песня Высоцкого)
Каждый священник, гуру, все организованные религии и обособленные группы трактуют каждый на свой лад, религия стала уже некой проституткой. Что забавно, не многие замечают это.

Ой Ля Ля

Да. Каждый на свой лад. Согласна

Татьяна Стручкова

Не надо давать выбора, крестите пока они еще ничего не понимают. А то моя дочь решила крестится в католической церкви и меня к этому склоняет. А костел то у нас в городе один, в него ехать долго.

Ой Ля Ля

Вот оно. Если бы вас не склоняла, то было бы нормально?

Татьяна Стручкова

Тоже не нормально. Мы в бога не верим, зачем нам креститься?

Ой Ля Ля

Не логично вовсе же

Ол
Ольга*

Можно с разных сторон смотреть.. Но, я думаю надо. Будучи взрослой, когда стоишь перед иконой, мысль проносится, что перед ней молилась и бабушка и прапрабабушка.. Это мощно, в этом сила.

Ой Ля Ля

Тоже к этому склоняюсь

John Altero

При чем тут выбор и крещение младенцев? А что крещение мозг что ли отнимает или младенцы могут проголосовать? Вырастут и выберут даже если будут крещеными. Что за тупой вопрос правда?

Ой Ля Ля

Смысл крестить если тогда они могут выбрать путь? Вот о чем я

John Altero

А какой смысл в крещении в принципе?

Ой Ля Ля

При крещении даётся ангел хранитель. Хотя я не думаю что у некрещёных его нет.

John Altero

Ой бля... 🤦🏻‍♂️ Тоже самое примерно плюс минус тебе скажут твои взрослые дети

Ой Ля Ля

Ну вот.

Вадим

Вопрос,конечно,деликатный....С одной стороны- ВЫБОР! А с другой- пока дитё дорастет до времени сознательного выбора- будет ходить под постоянной угрозой от НЕЧИСТОГО....

Ой Ля Ля

Вот и вопрос

Вадим

Никакого вопроса,никакой проблемы! Наша ,,родная,, ПЦ заботится о душЕ сызмальства...

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Если родители воцерковлённые ( по настоящему ), то да. Если родители далеки от Бога и Церкви, то Крещение ( это таинство, не обряд ) над их детьми проводить не стоит.

Иван Ивановченко

Ну а разве это сильно остановит, если вера найдет другого Бога?) вот я тоже крещеный, но даже и не знаю и не знаю, можно ли меня назвать православным христианином)

Ой Ля Ля

Вот и я с этой точки зрения смотрю на этот вопрос. Как бы примером чтоли должен быть. А тут дисбаланс немного. Не знаю

Иван Ивановченко

Дисбаланс будет, если покрестите, а потом будете говорить, что раз ты крещеный, то иди лоб себе об крест разбивай) а само по себе, не думаю, что оно прям так уж сильно к чему то обязывает) вырастет - сам разберётся, во что верить, если захочет. А так это скорее формальность и дань моде нашего народа, как мне кажется)

Ой Ля Ля

Насильничать это не моё)) так что солидарна с вами

Страшненький Я.

Сам я неверующий, но не вижу ничего плохого в Крещении - в конце концов, повзрослев ребенок сам для себя решит надо ему это или нет. Все таки это не обрезание)))

Ой Ля Ля

Да. Так же и у меня. А в голове вопрос кому должна то?

Страшненький Я.

Вот! Мое мнение - дети нам ничего не должны, не они нас завели, а мы их))

Ой Ля Ля

Вот вот!)))

Страшненький Я.

Аминь🤝😁

Ой Ля Ля

Да будет так!😁

Галина Смирнова

А,что за необходимость окунать детей в холодную,ледяную воду?Организм ребёнка не окрепший.Может простудится или, чего хуже,сердечко не выдержит..

Ой Ля Ля

Не в проруби. Таинство Крещения. Не правильно написала

Галина Смирнова

Таинство крещения проводят в церкви,но можно крестить и в домашних условиях. Мы старшую внучку крестили дома.Моя свекровь организовала приглашение батюшки домой.

Ой Ля Ля

Хорошо и удобно

Галина Смирнова

Даю

Василий Сычёв

Дать право выбора... Этот все равно что над новорожденным мальчиком произносить воинскую присягу.. А что? Все равно в армию идти.. Через 18 лет.))

Ой Ля Ля

Наверное да, так и есть))

Zаиц Харофый

Крестить, дело хорошее. Но этого мало. Крещение обязывает. Надо ещë и воспитывать соответственно. Что б не позорил ряды православные

Иосиф Пятунин

Конечно, по нашей - взрослой - логике крестить лучше бы в более взрослом возрасте, но у Всевышнего логика своя - нам непостижимая.

Татьяна Павлушина

дать право выбора...пусть сами решат нужно ли им это...а христианство - это религия рабов....в каждой молитве это видно и слышно

Аламути

Люди в принципе рабы. Только у разных господ.

Татьяна Павлушина

а не хочу...

Аламути

А никто не спрашивает

Татьяна Павлушина

тогда и буду делать как хочу и как понимаю...

Аламути

Не смешите

Татьяна Павлушина

как угодно