Епифания

Почему в СССР прекрасно играли в хоккей, а в футбол отвратительно?

Ответы
Василий Сычёв

Хороший вопрос . Кстати ,здесь его уже обсуждали . Но тем не менее. Полагаю ,что никто не даст на него исчерпывающего и вполне вразумительного ответа . Потому как положение дел как с футболом так и с хоккеем в этой стране не поддается никакой логике . О чем я ? Постараюсь пояснить на примере . От дома ,где я живу ,до футбольного поля ,с довольно таки сносным газоном ,где можно в свое удовольствие попинать мяч ,метров 100.....не более ....До ближайшего крытого катка с искусственным льдом ,где можно поиграть в хоккей ....примерно так 200.......километров ....Вот и задумываешься ..Но это только одна сторона . В футболе во времена СССР с наличием хороших тренеров никогда не было проблем . Н . Симонян , Бесков ,Лобановский ,Бышовец и список можно продолжить ..И довольно таки скромный список в хоккее. Тарасов ,Кулагин,Тихонов .....

Василий Сычёв

Вообще ,тема для обсуждения обширная . Но я полагаю ,что утомил Вас своими рассуждениями )))

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Сборная СССР по футболу многие годы была страшной силой в мире. Достаточно перечислить достижения и трофеи, добытые советскими футболистами. Золото Олимпийских Игр: 1956 (Мельбурн), Бронзовые медали Олимпийских игр: 1972 (Мюнхен), 1976 (Монреаль), 1980 (Москва), 1988 (Сеул).Бронзовые медали Олимпийских игр: 1972 (Мюнхен), 1976 (Монреаль), 1980 (Москва).Победитель Чемпионата Европы: 1960 (Франция). Серебро Чемпионата Европы: 1964 (Испания), 1972 (Бельгия), 1988 (ФРГ). - Интернет Я ещё не привёл пример, когда в начале 50-х наши разгромили всю Англию. У сборной России этого никогда в жизни не получится

Епифания

Все олимпийские награды - дутые

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Но мячи то, тем не менее, были в сетке ворот не дутые и это видел весь мир!

Епифания

Сначала разберитесь в вопросе. Вы не в теме

Епифания

Какие футболисты играли на Олимпийских играх? А также баскетболисты, хоккеисты, теннисисты?

Сергей Маркарянц

В футбол играли то же не плохо.... не стоит судить по результатам на международном уровне... подход был к этому другой.... решали чиновники, а не тренера и игроки..... а какие деньги вращались вокруг этой темы, Вы и представить не можете (имеется ввиду теневой бизнес).... не по наслышке, друг профессиональный футболист, больной на всю голову футболом, в последствии футбольный судья и сейчас в федерации футбола работает....

Валерий Сумский

Бред аакой- то...Сборная СССР по футболу 4,5 раза играла в финале чемпионата Европы, однажлы победила. Причем, не проигрывала в полуфиналах 4 чемпионата подряд. Даже трудно такое представить...Часто была первой по коэффициентам сборной мира...Играла а полуфинале чемпионата мира,в четвертьфинала часто...Вполне могла победить...Еврокубки брала, часто 2 в коэффициентах УЕФА...

Владимир Селезнёв

а что сейчас лучше играют в футбол....вы бельгию видели на карте..там точка от ручки.. что блин в россии нет игроков что ли нормальных а занимает чуть ли не пол земного шара.. идиоты играют.. хаха ха дали сыграть с египтом.Это просто для прикола страну выставили. что бы наши колотили со всей силой мячи по Русски мощно.. а радости тоо..Бельгийцы навтыкали и успокоили

Nikas Juozaitis

Вообще это загадка, уму непостижимая. Почему, например, чехи замечательно играют в хоккей, а в футбол не могут? Почему Литва чемпион Европы по баскетболу, вице-чемпион мира, то есть вторая в мире после США, а в футбол литовцы играют на уровне дворовой команды? Почему эфиопы лучше всех в мире бегают марафон, а больше ничего не умеют? И так далее. Ответа нет.

Епифания

Чехословакия дважды была второй на чемпионатах Мира

Nikas Juozaitis

Вы не уточнили, на каких чемпионатах. Впрочем, это неважно. Я мог и ошибиться. Вы придираетесь к частностям, а я говорю о том, почему спортивные команды некоторых стран преуспевают в одном, и совсем не умеют делать другое.

Алекс Т

в ссср все делали хреново и хоккей и футбол.. рабская страна, население добровольные холопами и полуживотными НИКОГДА и НИЧЕГО не делала хорошо! СССР могла грабить, калечить и убивать и даже это они не делали хорошо.. вообще понятие - хорошо, надо исключить из представлений о ссср.. СССР - ВЕЛИЧАЙШАЯ В МИРЕ ДЕРЬМОПРОВОДНАЯ ДЕРЖВА!

Вячеслав Волковинский

Условия создавали правители, строили дворцы спорта обязательно с ледовой ареной. А сейчас руководят странами воры мздоимцы и им не интересно заниматься тем, что не приносит прибыль. Вчера смотрел матч сборных Франции и СССР ( 1966г.) - 2: 4, а Вы говорите плохо.

Епифания

В товарищеском матче? А сколько раз СССР занимал призовые места на чемпионатах Мира?

Наталья Мельник

Потому что зимой постоянно кругом гололёд,хочешь или нет,с самого рождения упражнения на льду,вырабатываем скорость передвижения и равновесие.А летом все растает,травы не видать,то болото,то глина.Травка только на газоне,но там ходить запрещено.

Slavny

Отвратительно? Сборная СССР выигрывала чемпионат европы по футболу. Три раза серебро ЧЕ. Четвертое место на чемпионате Мира. Два раза золото олимпиад. Что сделала сборная России по футболу?

Епифания

Это всё было давно. А Олимпиады вообще неуместны, там играли любители, а от СССР профессионалы

Slavny

ну почему давно? 88 год. Серебро Чемпионата Европы. Закат СССР. Наши в финале. Это последний положительный результат в отечественном футболе )

Епифания

До Мира так и не добрались... А чемпионами Европы кто только не становился, даже Дания

Slavny

Дания была тогда очень хороша. Чем хорош ЧЕ, здесь в отличие от ЧМ нет откровенных аутсайдеров. Много "групп смерти", интрига постоянно

Бейбит Баймулдин

а ничего, что СССР был дважды Олимпийским чемпионом, чемпионом Европы, обладателем, неоднократно, серебряных медалей чемпионатов Европы и бронзовым призером чемпионата мира

Епифания

Бронзовым не был, четвёртое место. На Олимпиаде выступали "любители", а в Европе только первый раз, когда турнир ещё не был престижным

Бейбит Баймулдин

Это бразильцы любители, которые в 1994 г. стали чемпионами мира, а три обладателя "Золотого мяча", ну а команду Голландии с Куманом, Райкаардом, Гуллитом и Ван Бастеном, и сейчас бы не каждая сборная могла бы выиграть.

Kochkin.o

Не соглашусь,что отвратительно.Везде бывают взлеты и падения.И у Наполеона было свое Ватерлоо.А футбол был любим в СССР и пользовался популярностью.Играли не за деньги.

Епифания

Сколько раз были чемпионами Мира? А за что играли-то?

Kochkin.o

За результат.А результат -не только звание,есть матчи,которые вошли в историю.Чемпионами мира не были и что с того.Расскажите о ваших достижениях.Обсуждать и судить все мастера.

Александр Рузметов

США тоже не очень играет в футбол, канада также. я не помню, чтобы немцы, голландцы, англичане и итальянцы с испанцами и португальцами тоже играют в хоккей отвратительно

☮Зеркало☮

Хороший вопрос. Действительно странно. А ещё в СССР в шахматы хорошо играли, да и вообще спорт был неплохо развит, но вот футбол - почему-то камень преткновения.

Владислав Крашенинников

Бобров и Яшин играли отменно-в 20-ть раз лучше чем играют сейчас!Нетто ,Понедельник и Симонян в свои 90-то преподнесут класс,который квалифицируется по вышке!

Jacov Krell

Потому,что противники прекрасно играли в футбол и почти не уделяли внимания хоккею. Но вот...постепенно и в хоккей играют так,что СССР у и не снилось)))😂

Епифания

А шведы?

Jacov Krell

Все.Не только шведы)))

Епифания

Шведы хорошо играли в обе игры

Jacov Krell

Сегодня очень многие прекрасно играют в Хоккей. Время СССР и хоккея можно забыть)))

Ал
Александр

Не всегда... три раза завоёвывали серебро на чемпионате Европы, один раз -золото, выиграли Олимпиады в 1956 и в 1988г.., три раза брали бронзу на Олимпиадах...

Николай В. Авантюрист

потомчно клюшка рожднина от топора из леса от топора пошла клюшка от лесорyбов -хоккей родился от лесорбов из старокиевского казачеста -

Юрий Шидловский

Почему отвратительно? А олимпиады, а евро? А 80-е? Дасаев один чего стоил. А Черенков. Не всё получалось, но футбол был. И Блохин, и Кипиани...

Епифания

Уже сто раз писала и про Олимпиады, и про ЧЕ, посмотрите ответы

Юрий Шидловский

Я не смотрю ответы. Мне чхать, кто что пишет. Был задан вопрос - я ответил

Master Roma Mamedov

Футболисты СССР были чемпионами Европы,Серебрянный призер чемпионата Европы 88-го года,чемпионы Сеульских Олимпийских игр того же года