Юлий Кузин

Есть замечателная дзэнская притча "Не в деньгах счастье!": это доказать можно следующим: за деньги можно купить постель, но не сон; еду, но не аппетит; лекарство, но не здоровье; слуг, но не друзей; женщин, но не любовь; жилище, но не домашний очаг; развлечения, но не радость; учителей, но не ум" - ваше мнение

Ответы
Дмитрий Я

учителям надо платить чтобы они научили пользоваться умом,радость человека это выброс эндорфина в мозг получая зарплату разве человек не испытывает радость??домашний очаг не построить без жилища,женщина будет с мужчиной пока он может ее обеспечивать а для этого надо деньги с бомжами они не живут.помоги другу материально когда он нуждаеться и он этого не забудет в отсутствие лекарств не будет и здоровья а лекарства стоят денег.без аппетита и еда ни к чему и на голодный желудок проблематично уснуть хоть на постели хоть на помойке.)))))))))))))))

Замфа

Привет!!! с этой притчей, в душе полностью согласна, золотые слова!! ничего не скажешь....но!!! жизнь вносит все же свои коррективы, или не жизнь, а наше общество...хотя какая разница.....мы привыкли приспосабливаться к той среде. в которой - обитаем.....и среда эта - дикутет свои законы...да, деньги - это условность, но в нашем обществе - когда нет этих самых условностей, таким га....ном себя ощущаешь.....)

Юлий Кузин

понятно

Dre Amer

в наше время появились такие технологий которые во время сна симулируют благоприятные сновидения, сходив к професиональному диетологу можно востановить аппетит и тд мне кажется для всего этого нужны денги. все же в то время когда появились эти мудрые слова не было того всего что мы имеем в наше время в этих словах я нахожу какой то другой глубокий смысл понимания

Энн @@@@

В том и жизнь, чтобы найти гармонию между разумом и душой. Ведь именно эти две сущности отличают нас от всех других живых организмов, которыми населена наша прекрасная планета. В повседневной суете повседневности насыщаем разум информацией и забываем о своей душе… А душу надо наполнять любовью. Ваше счастье во многом зависит от вас и от людей вокруг вас…

Юлий Кузин

замечательно

Алексей Васильев

Если правильно относится к жизни, количесвто денег не играет большого значения, но реально без денег особо счастливой жизни не получается, особенно в городе. Что жить по приведённой притче, надо коренным образом менять образ жизни. Не всем это во счастье.

Сеильбек Рахимов

да в их количестве. Доказано что правильная постель и сон придет. насчет здоровья согласен но позволишь лучшее. слуги да но опять же возможностей и мест посещений больше значит и встретить хорошего друга тоже возможно. ну и т.д.

Наталья Карабанова

деньги-это энергия произведенная трудом многих людей! Зацикливаться на них не надо, но уважать ... они нам нужны для осуществления наших целей и желаний, для личной свободи...

Татьяна Франкив

Полностью согласна.Но..без денег жить тяжело,если пенсия 6т.руб,а кварт плата 5т.руб +эл.энерг.+телефон.Работать не могу на руках инвалид муж и получается без денег никуда...

А. Беркович

конечно - счастье не в них....потому, что это всего лишь инструмент отношений....экономических....а счастье - понятие метафизическое, на сколько я могу о нем судить...

Василий Симаков

Согласен с притчей. Мысли настолько мудры, что не согласится не возможно. Спасибо вам за столь умный и познавательный вопрос. Успехов вам !

Ваш Король

а без денег ни того, ни другого иметь не будешь... есть замечательная русская народная мудрость - хочешь потерять друга, дай ему в долг...

Катя Екимова

Все это нынче успешно продается и покупается)))) только не всякий может себе это позволить ((жаль конечно, но и любовь можно купить...

Тамара Данюк

привет....именно в деньгах...а чувства...это иное....они мигрируют иносказательно...чувство..а здесь речь о искренности....есть сердце...

Дмитрий Иваныч

Полностью согласен. Но любовь можно купить за деньги. Пойдите на рынок, купите собаку. В этом случае Вы кУпите искреннюю любовь.

Галина А.

Вроде всё верно, еслибы не одно но... Если нет денег нельзя купить ни постель, ни еду, ни лекарство, ни жилище...

Дмитрий Понасюк

умно,все!)сказанное бывает так что если море денег то и поставят и приклеят и че тока не зделают за денюшку

Финка

верно.. не все в этой жизни покупается за деньги... но... за все надо платить... а что такое дзэнская?

Юлий Кузин

Дзэн означает все делать совершенно; совершенно заблуждаться, совершенно проигрывать, совершенно сомневаться, совершенно страдать из-за боли в животе, делать что-то — совершенное или несовершенное — СОВЕРШЕННО

Надежда Маслова

Полностью согласна . Любимый человек и дети - это счастье . Будет это и остальное все будет .

Татьяна Рыбалкина

В какой-то степени да,но я предпочитаю поменять всё это на благополучие моих детей))))

Не Та

Без денег мутно,голодно и холодно..Но вот они пришли..И всё остальное-правильно..