Аг
Агафон

Помните загадку? "По горам по долам ходит шуба да кафтан". С шубой все ясно, а что там с кафтаном?

Ответы
Санбай Манибай

Кафта́н — верхняя, преимущественно мужская одежда. Термин появился в русских письменных источниках в XV веке. В XVI—XVII веках им обозначали мужскую комнатную и уличную одежду. Кафтан представлял собой распашную одежду свободного покроя или приталенную, застёгивавшуюся на пуговицы и

Аг
Агафон

ДА! Кафтаны вышли из моды, как и многое другое.

Александр

Из шкур овец получают тёплый и прочный мех, идущий, в том числе, на пошив шуб, а из вычесанной шерсти - разнообразные шерстяные ткани, включая сукно, из которого как раз и шили кафтаны

Николай, М,

А из вычесанной шерсти разнообразные шерстяные ткани, включая сукно, из которого как раз и шили кафтаны.

Алекс Венцель

Загадка слегка устарела: Раньше ткань делали из чистой шерсти, а из ткани шили не только кафтаны...

Аг
Агафон

Теперь ясно. Благодарю.

Зинъ Черн

Имеется в виду из шерстяной ткани, как-то не встречал кафтанов посконных, льняных, х/б-шных

Аг
Агафон

Полностью поддерживаю.

Зинъ Черн

Поддерживаю вашу поддержку, единогласно и всенародно

Николай

А из чего у дам платья шерстяные и кофточки вязанные, любопытствую?)))

Жанат Богенбайулы Есенбаев

всё изготавливалось из разных прядей шерсти - крупной, мелкой......

Александр Жук Эстония Таллин

это то что можно сшить с остатков от шубы коротенькая безрукавка

Гарсон №2

🖼 Сергей Зверев

Лена

И шкурка для шубки, и шерть для кафтана, а еще шашлык!

Аг
Агафон

О! шашлык- прежде всего!

Лена

🌹

Алексей Голубчик

Шуба - шерсть со шкурой, а кафтан - вязаный...🌹

Рамиль Абдурахманов

Петро тоже одевал кафтан значит за граница

Майя Петрова

из шерсти ткали ткань, из неё шили кафтан

Грач Налбандян

Не знаю, как там, а у нас его уже не носят.

Шамиль Мустаев

Кафтан как и полагается задерживается

Аг
Агафон

Вот всегда так... Шуба уже на месте, а кафтан где-то шляется и опаздывает. Ей это давно надоело и она с удовольствием отправляется восвояси.

Юлия Нурисламова

Загадку помню, разгадку не помню😀

Семён Семёныч Горбунков

Он на шубу охотится...😜

Аг
Агафон

Кто?.. Кафтан?!?

Семён Семёныч Горбунков

Тот, кто в кафтане...

Евгений Артамонов

А кафтан вяжется из шерстяной пряжи

Александр

🖼

Аг
Агафон

Петуха не угадала. И что было дальше?

Александр

🤔🤷🏼‍♂️то же не знам

Арёлик.

кафтан из замши, а замша из шкуры