Павел Щедров

Трудоголик это призвание или болезнь?

Ответы
Ирина

это форма аддиктивного поведения ("это один из типов девиантного поведения с формированием стремления к уходу от реальности путем искусственного изменения своего психического состояния посредством приема некоторых веществ или постоянной фиксации внимания на определенных видах деятельности с целью развития и поддержания интенсивных эмоций")

Ирина

тип социального поведения с нарушенной адаптацией (приспособлением организма к среде), имеет психологичесие корни. но если каждого из нас проверить на наличие той или иной аддикции, то мы в большинстве своём окажемся аддиктами... А "нормальными" окажутся окровенные с.в.о.л.о.ч.ч.

Павел Щедров

Теоретически это лечится определенной терапией,с установкой на выработку волевых качеств,но при наличии определенных условий для раскрепощения психики -сеансы релаксации,стимулирование физическим и умственным трудом.что очень важно,в дальнейшем желательно поддержание определенного уровня жизни для выработки правильных приоритетов,тогда не будет таких перекосов в сторону лишь одной работы и вообще является хорошим средством от разных депрессий

Ирина

вот видите, Вы и сами всё прекрасно и лучше меня знаете

Павел Щедров

Есть свой опыт

Ирина

меня как-то Бог миловал от аддикций... а для себя я немного занимаюсь медитативно-виртуальным программированием, хотя моя успехи невелики, даже крошечные

Назира Хайдарова

Это беда для него самого, загонит себя как лошадь, надо научиться отдыхать активно.

Павел Щедров

Возможно надорвется,организм же не железный

Назира Хайдарова

Конечно, но в последнее время говорят, что и железо устает... .

Павел Щедров

Это факт,при чем устает порой раньше людей

Назира Хайдарова

Наверное поэтому трубы стали менять на пластмассовые... .

Павел Щедров

Нет,к счастью пластик долговечней металла,хоть это в недрили

Анна Левшина

Я думаю и не то,и не другое...Просто привык работать...Я тоже люблю работать...

Татьяна *

болезнь, которая закончится депрессией или разрушением личной жизни

Татьяна *

да, семья тоже требует внимания

Павел Щедров

Я пока не семейный,таких жертв мне не понять

Татьяна *

знаю одно - с работой спать не ляжешь. Отсюда - выводы

Павел Щедров

От работы кони дохнуть

Татьяна *

люди только медленнее

Вера Акимова

Это болезнь. Человек пытается скрываться от своих личных проблем

Елена Бондарева

Это понятие можно отнести , как к призванию так и к болезни

Ольга Миронова

это отсутствие , по настоящему любимого человека рядом....

Павел Щедров

Так человек сам выбирает свою судььу

Ольга Миронова

Правильно, он сам выбирает. Но когда рядом есть человек, с которым не хочется расставаться ни на минуту, когда все время думаешь и нем, ждешь встречи , то будешь хорошо организованным, быстрым , результативным работником... Но пропадать сутками на работе уже не будешь ... Так, что трудоголик - это по сути одинокий человек... Когда бежать не к кому - занимаешь себя работой...

Павел Щедров

Это скорее временное состояние души чем диагноз

Ольга Миронова

А кто сказал что это диагноз ? Это и не призвание и не болезнь - это одиночество, и отсутствие интересов, которые могут разнообразить жизнь. ... Мы тратим свое время на то, что нам интересно, а когда интересов нет - остаётся только работа...

Павел Щедров

Поэтому понятие уйти в работу это как следствие какой то причины

Ольга Миронова

да - это заполнение внутренней пустоты. У кого то это на короткое время, а у кого то затягивается на года....

Павел Щедров

Спасибо

Антонина Вербицкая

Хорошо если сам , а если начальник - болезнь ! 😄

Ирина

призвание, которое может перерасти в болезнь.

Анна Яковлева

Призвание. Как призвали -- так и заболел.

Наталья Смирнова

это работа.работа.работа.пустота.......

Павел Щедров

Люди интересуются многими явлениями,и я не исключение

Наталья Смирнова

Интересуйтесь своей душой

Павел Щедров

Я вообще многогранная натура,и хочу понять природу многих явлений

Наталья Смирнова

Пока в себе не разберетесь.так и будете искать .что=нибудь далекое от Вас

Павел Щедров

Мне кажется мы с вами говорим о разных вещах,удачи!

Лисёнок

это выход из проблем в личной жизни

Павел Щедров

У нас на работе есть один такой "кадр"

Лисёнок

ему можно только посочувствовать... он не нашёл ещё себя в своей личной жизни и потому заменил её работой...

Павел Щедров

Да вроде с личным у него в порядке...жена,ребенок,,,полноценная семья а он почти каждый день задерживается на работе допоздна!

Лисёнок

Внешние показатели всегда вводят в заблуждение... Жена и ребёнок - это ещё не повод поряда в личной жизни... Вот какие взаимоотношения между ним и женой, его отношение к жене и ребёнку - вот над чем стоит задуматься... тут может и лежит основная причина нежелания идти домой...

Павел Щедров

Может быть я ошибаюсь и он заканчивает работу строго по графику,но тут есть факторы о которых я не знаю...возможно ему зарплату прибавили и для него это дополнительный стимул больше работать,но по характеру он очень грубый и себялюбивый по жизни!

Ол
Ольга

генетическая предрасположенность)

Татьяна Федоренко

Потребность, без которой не могут.

Тамара Борисова

Может быть...одиночество причина?

Тамара Борисова

Возможно)

Павел Щедров

Если молодой еще то не поздно

Тамара Борисова

Конечно!!!

Павел Щедров

Улачи

Тамара Борисова

И Вам!

Татьяна Зимина

это болезнь, причем неизлечимая!

Павел Шадский

Это необходимость, или глупость!

Татьяна

это зависимость, значит- болезнь

Уральская Рябинушка

Скорее болезнь, сама этим болею

Павел Щедров

А отношение близких к этой болезни?

Уральская Рябинушка

А им это нравится, т.к. не мешаю им отдыхать

Павел Щедров

Тогда вам комфортно

Уральская Рябинушка

Не жалуюсь, спасибо

Павел Щедров

Удачи

Марина N

Ой даже не знаю... думаю болезнь

Za
Zav)))

:?