Натали

Вы помните своих дедушек и бабушек? Какие воспоминания с ними связаны? Чему они вас научили?)

Ответы
Ол
Ольга

Дедушка со мной играл всегда в домино и карты...когда я его обыгрывала он злился,и говорил,что я его обманываю. Бабушка со мной по трудам шила юбку-всегда была терпелива ко всем мои вопросам и ни за что не ругала))а ещё одна бабушка меня всегда возила по гостям...помню как-то ночевали у неё троем...я брату рассказала ужастики,сестра испугалась и стала плакать...и бабушке на санках в час ночи пришлось везти её к маме. Благо она жила недалеко. А ещё бабушка часто меня воспитывала,как и где мне надо поступать...помню я обиделась хлопнула дверью и ушла домой. Потом от мамы досталось.

Натали

хорошие воспоминания!)) спасибо Вам большое за них!)) только ,когда сами вырастаем взрослыми ,понимаем всю ценность таких отношений))🌹👍🙂

Ол
Ольга

Да...их рано не стало и мне всегда не хватало дедушку и бабушек...поэтому бабушку мужа опека как свою..Царствие им небесное..

Натали

они живут-пока мы их помним

Му
Мурзо4Ka

Только самые лучшие воспоминания, я была ними обожаема, любима...и мне их очень нехватает...чему научили?) Дедушка, к примеру, научил игре в шахматы, любви и бережному отношению к книгам, от него мне передалась любовь к коллекционированию (он был нумизматом, филателистом, книголюбом, спортменом и первоклассным лётчиком) в общем до безумия интересным человеком, я могла часами с ним общаться...он был для меня примером настоящего мужчины и до сих пор остаётся.

Ин
Инопланетянин

Понкратов-Че:орный, крепостной, Строгоновых

Му
Мурзо4Ka

Вы о чём?

Ин
Инопланетянин

Про Артиста

Му
Мурзо4Ka

А он тут причём?

Ин
Инопланетянин

Он для меня в вопросе

Натали

Повезло Вам безумно с дедом! Такие самородки не часто встречаются в жизни. Насколько был увлеченный человек!😎👍

An
Andrey

Помню, и воспоминания самые теплые. Ребенком, вбегая в избу, всегда слышал слова бабушки: «Ай батеньки, это кто это к нам приехал?». А дед брал на руки и целовал, покалывая своей колючей щетиной. Все это приводило меня в восторг!
Их слова не расходились с делами. Честность, порядочность и доброта — это то чему мы, внуки, могли учиться у них. Не зря говорится: «Мудрый послушает и будет знать ещё больше, И разумный получит мудрые советы».

Натали

спасибо Вам большое за замечательный ответ))🙂🤝

Андрей Григорьев

Прабабушка Акулина меня научила читать и писать. Бабушка и дедушка были учителями в деревенской школе, они меня всему научили. Вплоть до того, как кур и свиней резать. Это по маминой линии. А по отцовской дед Яша беломор строил, зэк потому что. Вот я многому у дедушек и бабушек научился... Не дай кто разучит)))

Натали

Это настоящие знания ,которые ни за какие деньги не купишь,потому что с любовью были заложены

Андрей Григорьев

Ну и с любовью, и реально конкретные такие знания, вдолблены))) И поэтому я школу с серебряной медалью окончил, и два вуза еще)))

Натали

Потому что пример был достойный перед глазами

Андрей Григорьев

Два деревенских учителя, и батя хоть и алкаш, но кузнец лучший в районе. И мама журналист. Вот вроде и невместно мне дураком быть)))

Натали

Согласна, стыдно было бы

Юрий Лагун

Самые лучшие мои учителя!!! Всю свою Жизнь пользуюсь этими знаниями и умениями! Научили (одно из направлений!): "Мальчишка, никогда не ругай Жизнь и не жалуйся на неё. И она никогда не будет жаловаться на тебя... Всегда люби Жизнь и хвали её. И она всегда будет любить тебя!"

Натали

много мудрости в этих словах,нужно просто вдуматься

Юрий Лагун

Выполнять! Я так и живу.

Олег Чернов

Дедушек у меня не было от слова совсем, к моему рождению мамин папа умер, а папиного папу ни он ни я никогда не знали. А бабушки было две. Они не очень дружили (мягко сказано) между собой. Одна бабушка научила меня читать, а папина - не знаю, чему, жизни, наверное...

Натали

Главное что они обе Вас любили ) и каждая отдала частичку себя 🙂👍

Олег Чернов

Они уже давно на том свете. А я, думаю, отплачивал им не добром.

Натали

Сделаем скидку на юный возраст)😉

Олег Чернов

Ну да.

Алекс Венцель

Некоторым поговоркам которые и сейчас актуальны: -Нашёл-молчи и потерял-молчи! Умный не скажет, а дурак не догадается! Скажешь правду -вырвут глаз! -В копнах не сено, а в долгах не деньги! Ты меня выручи, а я тебя выучу! не молись об жранье, а молись об с.анье!

Натали

😆👍это шедевры

Алекс Венцель

Я тоже так считаю, это народная мудрость...Когда я рассказал это одному китайскому дипломату , он ржал несколько часов! Сказал что обязательно расскажет это своим своим студентам...)))))))))

Уральская Рябинушка

Дедушки умерли на войне. Бабушек помню. Бабушка, мамина мама, если кого-то ей надо, не назовёт сразу имя, а перечислит всех внуков😄А другая бабушка, папина мама, водила нас в лес по грибы, по ягоды. И была у неё огромная собака по кличке Кампур

Натали

А я такие и не видела...🤔может в Казахстане таких не было...? Я там родилась и выросла

Уральская Рябинушка

Возможно. Но производство точно российское, в те времена

Натали

Я многое впервые попробовала в России, уже во взрослом возрасте из продуктов)

Натали

Лучше поздно чем никогда)))

Антон Рощин

Конечно помню,только самые приятные,я помню дедуля мне один раз сказал,Антон ты Рощин,не будь мудаком иди на завод работать,не послушал,ушел в армию,потом контракт,медакадемию с отличием закончил,но дедушка до этого не дожил к сожалению

Натали

Вот так вот..дед свое видение имел,может он верил что Вы станете директором завода) видел в Вас большой потенциал)

Антон Рощин

Не мое это,дедушка был заслуженным металлургом,я больше гуманитарий

Натали

Дед хотел чтобы Вы по его стопам пошли)

Антон Рощин

Хотел,ну мне кажется я его не опозорил пусть и не на заводе

Натали

Уверена в этом!)

Лоуренс Аравийский

К сожалению... Ребята, не теряйте память!
Мои дедушка и бабушка пережили революцию... Как это было? Очевидцы же.... Не расспросил - мал был...
Мы пережили переворот 90-х.. Внуки родились позже.. Узнают ли они о том паскудном времени?

Лоуренс Аравийский

Скатилось...
Я о том, что внуки должны знать правду.. Захотят спросить, а некого... Не по Петросяну же изучать истроию

Натали

если у Вас есть способности к написанию и обстоятельному изложению мыслей, считаю что нужно написать хотя бы рукописный вариант воспоминаний. а там ,дело потомков-читать или нет. но думаю-читать будут

Лоуренс Аравийский

...Согласен.. если есть способности... Но и без способностей - просто воспоминания тоже неплохо

Натали

Вполне достойный вариант! А благодарный читатель найдётся всегда!

Ва
Варвара

Дед только издевался. Не умел он с девочками общаться и играть. А вот бабушка.... она научила меня рисовать, считать. Мы с ней в театр играли. В музеи меня водила. Хорошая у меня была бабушка.

Натали

здорово! повезло Вам с ней!)🙂👍

Ва
Варвара

Учитель начальных классов! Она в меня всю душу вложила.

Натали

тогда в тысячу раз больше повезло!!! она свою профессию смогла реализовать ещё и во внучке!

Ва
Варвара

Только внучка не пошла по ее стопам. Все равно я ей очень благодарна!

Натали

ну правильно) у каждого из нас своя дорога) а они могут только вложить частичку своей души,чтоб мы выросли хорошими людьми) жалко очень ,что то поколение уходит и уже практически ушло,они были люди другой эпохи)

Наталья

Помню. Одна бабушка очень многому с 1,5 до 3 лет я днем была с ней, родители работали. Дедушка частушки петь и делиться гостинцем. А другие жили далеко, редко виделись)

Натали

Очень теплые воспоминания)) 🙂👍🌹

Наталья

Да) Спасибо!)☺️

Ал
Алексей

ой моя бабушка была оооочень хорошая . родители на работе она меня в лес на тележке возила а там с ней хворост ягоды собирали и я как музик толкал .

Ал
Алексей

я многих удивлял . может бабушка мне помогает

Натали

Они же становятся нашими ангелами-хранителями,конечно помогает)

Ал
Алексей

. да мы с супругой один раз в лесу Иисуса встретили . я пожаловался что грибов в лесу нет он палкой у дороги ткнул и . а это что? а это . ? нагнулся а там грузди . поднял голову а его нет . мы на дороге стояли . супруги спрашиваю куда делся она я наклонилась и вот нет его . собрали 12 ведер одинаковых груздей тут же у дороги

Натали

Вот это да...

Ал
Алексей

вчера просто так получилось случайно встретились коллегой в больнице . и она рассказала мне как ее Иисус сопровождал после смерти дочери и что ей сказал . . про свое я ей не рассказывал

Lora

Помню всех хорошо. Бабушка по маме не так давно умерла, всего два года назад. Воспоминания самые лучшие. Любви и заботы получила в большом обьеме!

Натали

Очень Вам повезло!👍🙂

Lora

Да, это правда!😊🙂

Жанат Богенбайулы Есенбаев

прадед умер в возрасте 22 годах, не зная, что у молодой жены 4-месячный ребёнок (мой дед) в животе. старший мой сын общался с ним (прадедом)

Жанат Богенбайулы Есенбаев

полянский итл закрыт, могилы заросли. пропускной режим, не пускают. привести горсть земли из аула...

Натали

дай Бог,откроют скоро дороги

Жанат Богенбайулы Есенбаев

нет, там в том регионе, режимные организации, не разрешено постоянно.

Натали

Закрытый объект наверное?

Lady Winter 🇷🇺

Дедушек не знала, все на фронте погибли. Одна бабушка меня не дождалась. Вторую знала и часто у нее летом в деревне жила.

Натали

Детство в деревне у бабушки))) что может быть лучше?)))👍😇

Lady Winter 🇷🇺

Лучше это сананорий в Крыму вместе с родителями)))

Натали

Это тоже хороший вариант 😆👍

Lady Winter 🇷🇺

Самый лучший!)

Nikolai

Помню, по материной линии, а чему научили, да ничему. Они были слишком добрыми людьми и баловали меня.

Francheska Dolly

Бабушка научила меня безудержному шоппингу и вообще не унывать.дедушек не было,только сосед д.Ваня.

Натали

Бабушка была огонь!!)))

Francheska Dolly

Ага)как получим с ней пенсию и вперёд во все тяжкие)мама ругалась))

Натали

Зато весело как! Блин круто!😆👍

Francheska Dolly

🌹вот 27го было 6лет как ее нет..Царство Небесное..✨

Натали

Светлая память светлому человеку🙏

Rovshan Rzaev

Их нельзя забыть. Они у меня были самыми самыми. Все что хорошее во мне от них. Светлая память им.

Натали

Светлая память достойным людям 🙏 Вам ,спасибо большое за ответ 🙂👍

Светлана

дедушек не застала. Бабушки добрые и мудрые были, "пахнут" пирогами и свежей молодой картошкой))

Натали

Точно! Все мои бабушки пахли пирогами, а в шкафу у них пахло лавандой)))

Светлана

👍🤗