Виктория Иванова

В рассказе А. Гайдара "Чук и Гек" папа мальчишек работал в экспедиции в далеком ущелье Алкараш. Что он там искал, как вы думаете? Специалисты говорят что нет такого ущелья....

Ответы
Юрий Буторин

Топонимы редко бывают однозначными. Бывают и местные названия. Кроме того, с чего вы взяли, что "Чук и Гек" - это документальная повесть?

Виктория Иванова

Ну а какие особые фантазии могут быть в поисках в тайге зимой в минус 50

Юрий Буторин

У алкоголика? Да самые непредсказуемые... , но вы спорьте, спорьте! И нам полезно и вам интересно.

Виктория Иванова

Ну так вот если вам полезно - напишите, мне правда интересно)

Игорь Крайнов

В момент , когда мама принимала решение ехать к отцу, она воскликнула : туда 1000 км! Следовательно это недалеко от Москвы )

Виктория Иванова

1000 и ещё 1000 км

Игорь Крайнов

Точно! Вспомнил

Виктория Иванова

А это уже урал

Игорь Крайнов

Это время закладки уральской советской промышленности, все сходится

Виктория Иванова

Вот! Там титан, уран тоже там был

Suit Man (P-L@M.u)

Судя по названию ущелья, что-то весьма ценное для страны. Не исключено, что с возможностью промышленной добычи.

Виктория Иванова

Уран наверное

Чингиз Назбиев

Не знаю, что он там искал, но таких имён - Чук и Гек - точно нет. А может, придумаем для них полные имена?

Виктория Иванова

Гектор и Чукча что тут думать

Чингиз Назбиев

Прикольно получилось👍👍👍

Р.
Роман ......

у нас куда пошлют...туда и идут, что скажут то и ищут...сверху в этом государстве *виднее*😉

Тихий Ужас

Ну простим Гайдару его маленькую вольность...Есть еще фильм с крамолой "Семеро смелых"...

Th
Theodore

Так и Чука с Геком нет. Ну ладно, допустим один ребенок Гектор. А второй что, Чуктор?

Th
Theodore

Ну были опыты с ураном.Во время войны открыли спонтанное деление ядер урана. Наши. А так соли урана добавляли в фотовираж, для вирирования чб фотографий и для окрашивания хрустальных изделий в кислотно-зеленый цвет. Флюоресцирующий зелёный, видал такую вазу в музее.

Кsюnя (Оксана)

Ну оказывается первые рудники в СССР появились 1926 году

Th
Theodore

Обалдеть. Непонятно зачем

Кsюnя (Оксана)

Почему непонятно. Вовсю велось изучение свойств урана. И применение как в военной промышленности, так и мирный атом

Виктория Иванова

Именно, очень активно изучались свойства тяжелых элементов , Германия вовсю уже тогда шла параллельным путём в тех же направлениях

Денис Шаповалов

Попробуйте поменять неск букв в названии.Чук и Гек они ж тоже производные от имен)

Владимир Шмитько

он искал то, что можно взять и посмотреть. ал-возьми, караш-посмотри (тюрск. каз)

Владимир Никитенко

Литература то,художественная.Алых парусов тоже ни когда не существовало.

Мордехай Лахар

Вы бы прочитали мои рассказы!.. 80% повествования нет в реальной жизни))

Виктория Иванова

Плохо

Мордехай Лахар

Так что что до того ущелья?))

Виктория Иванова

Уран он там искал

Мордехай Лахар

А дело было на Приленском плато?

Виктория Иванова

Нет урал

Мордехай Лахар

Так там же нет урана!..

Виктория Иванова

Титан там, но небольшие месторождения есть там

Aleksander Jakovlev

Это секретная экспедиция была,если даже специалисты о ней не знали )))

Виктория Иванова

О том и речь, с 39 года никак не рассекретят

Dona I

Ущелье Алкараш- так вот как называли друг друга собутыльники😕

Виктория Иванова

Точно

Алексей Заславский

Это анаграмма. Как правильно и не знаю. Искал полезные ископаемые.

Ел
Елена

это не документ, а рассказ, тамёне должно быть фактических данных

Майя Петрова

В книгах часто придуманные названия. Искал полезные ископаемые

Виктория Иванова

Думаю уран

Елена Дробчак

есть..такое ущелье...может дороге прокладывал папа Чука и Гека

Niemand Против Войны

Будто бы Дубровский был, мадам. Не говоря об Анне Карениной...

Белый Ворон С Говорящим Сердцем

У нас в Молдове есть похожее: Калараш-маленький городок

Валентина Рязанова

Русалок тоже нет в природе, но о них и говорят и пишут.

Виктория Иванова

Т е этого места нет?