Всем Мира

Многие возмущаются,что к ним обращаются на ты,а не на Вы.почему тогда старшие по возрасту обращаются на ты,к людям младшего возраста?все мы равны!да,люди постарше мудрее и опытнее,но ведь младшие не виноваты,что позже родились.в швеции все на ты.

Ответы
Марина

Меня не интересует, что там делается в Швеции. Наш язык имеет вежливую форму обращения, а многие языки не имеют. Например Швеция, Англия. Поэтому в русском языке есть и Вы, и ты. Если Вам так нравится Швеция, пожалуйста, поезжайте туда. А еще хочу сказать Вам, что пожилые люди не считают молодёжь виноватыми ни в чём. То, что они называют вас на "ты",возможно это их ошибка, Но вот сколько оскорблений выслушивают пожилые люди от молодежи. Сколько раз я была свидетелем этого. А старики не могут защитить себя, потому, что получат в ответ еще больше оскорблений. В общем, в понимании молодежи - старики уже не люди, а просто бабки и дедки, выжившие из ума, и так далее. А ведь вы тоже придете к этому. И будете получать тоже , что и наши старики. Но самое главное, что я хочу сказать Вам, это то, что мне уже 70 ЛЕТ, но в душе я такая же как раньше. Душа не меняется, только внешность. Знаете, как больно ранит такое пренебрежение, какое я часто испытываю.

Максик Ласковый )

Если человека уважаешь, то в традиции русского языка говоришь на Вы, если не уважаешь - на ты, как с рОвней. А вот на Востоке всё чётко, если человек старше, и не важно родители ли или посторонние, обращаются с уважительной приставкой "Ога" или "Ота", в Японии принято тоже культурно (с почтением) обращаться и с учителями (Сансей). Всё зависит от Вашей личной культуры воспитания. Если онемеченые (забывшие своё имя, род и язык) Европейцы пошли на упрощение - это их выбор. Чести он им не делает...

Юрий Портнов

ты бывает хамское, а бывает сердечное..тебя раздражает на ты? тяжело тебе обратиться к старшему на вы ?и не факт, что любой старший мудрей..нет зависимости от возраста. вот притча про мальчика и ишака--мальчик едет на ишаке, ишаку-20 лет..автоматически не значит же что ишак умнее в 2 раза. кстати на кавказе на существует обращения на вы.уважение в тоне разговора.не заморачивайся мелочами, потерпи ..скорее всего тоже будешь ты-кать молодежи,придет время

Константин Южный

Я наоборот прошу всех обращаться ко мне на ты. А иначе я чувствую себя шизофреником , как будь - то меня несколько.....Ко мне во дворе пацан малой подбегает - дяд Кость есть десять рублей? А я ему - не называй меня дядей пожалста! А они все - равно - дядь Кость , дядь Кость.... меня это чуток заставляет задуматься о своём возрасте.... но я еще молодой , я не хочу быть «Дядь Кость» я хочу оставаться Костяном ........))))

Всем Мира

И у меня так же!)))

Константин Южный

Респект:)

Всем Мира

Взаимно)

Оксана Наумик

Младшие общаясь со старшими на Вы - это знак уважения , а старшие к младшим - это родительский инстинкт учить младших этой жизни , потому - что жизнь это большая школа , где мы учимся от рождения до старости , падения и взлёты в жизни нас мотивируют , а остальное от самого человека зависит к чему он больше будет склонен к падению или к взлётам и тогда ему самому решать кому и как обращаться на Вы или Ты .

Вероника Биндасова

я за обращение на Вы, мне будет неприятно , что какой-нибудь мой клиент, который младше меня мне тыкать будет, я с ним не пила за одним столом и не ела с одной тарелки. Нужно соблюдать субординацию. Мы не в швеции, а в России, даже в деревнях раньше, даже неграмотные люди, всех, кто был с высшим образованием или старше по возрасту по отчеству называли. я себя уважаю

Юлия Сивкова

На "ты" можно разговаривать со сверстниками или с друзьями и знакомыми, а с незнакомыми людьми логичнее начинать на "Вы". А " тыкать" при знакомстве, по-моему, очень некрасиво, и уж тем более пожилым людям, хотя бы из-за уважения к возрасту. Во всяком случае нас так с детства воспитывали и наверно это засело плотно в голову, хотя такая форма обращения не везде.

Wolf Werwolf

В Швеции нет понятия РОДА... и когда ты разговариваешь с кем то на вы, ты обращаешься не только к нему лично но и ко всему его роду... если вам это о чем то говорит... ну а если вам нравится так как в Швеции, у нас свободная страна и всегда есть возможность изменить свое место жительство и гражданство... не подумайте что я вас выгоняю, просто говорю свои мысли...

Мушмула

Согласна. Понимаю протест. Всегда со всеми на "ты". И поф, нравится это кому или нет. Тут же дело не в возрасте. Тут дело не в "мудрости" (подчас из серии псевдо) и не в "опыте", а просто - в легкости общения. Легкость и комфорт невозможны, пока существуют ограничения в использовании личных притяжательных с направлением "ВЫ". Ибо тут - сразу барьер, стенка.

Всем Мира

Именно так.люди меняются.многие согласны со мной

Мушмула

люди НЕ МЕНЯЮТСЯ. Но я согласна с тобой)))

Герман Голод

И это ещё от свойств языка зависит ... Вот, скажем, в иврите , также как и в шведском, все друг с другом на ты, а вот скажем в английском - все на вы (you), а ты (thou) - это местоимение есть хотя, но используется лишь при обращении к богу. А вот скажем в испанском - почти как у нас, там есть уважительное Usted . т.е. Вы при обращении к одному человеку.

Tau Slamkan

В швеции и семьи "шведские", а у нас это "групповуха". Парень лет 18 ти, выпивал с мужиками от 35 лет и выше, в конце он знакомил своего 50 летнего друга, словами - познакомься с моим "братишкой", в это время они выглядели равными в угаре. Если трудно обращаться на вы, обращайся как хочешь. У меня на старшего не повернется язык, сказать ты!

Зоя Милюкова

да это просто предлог....зацепиться....поругаться.....или просто понты...а обратись ты к ним на "вы" обидятся....типа указываешьна возраст.....кто хочет общаться,тот не будет заострять на этом внимание....лишь бы без хамства....таких вот здесь полно....гроша ломаного не стоит,а что то из себя строит....я таких в чс...и забыла

Всем Мира

Этт уже проблема в обществе.

Зоя Милюкова

ну да....мы как бы тоже из этого общества.....

Ив
Иван

Обращение на "ВЫ" ввел в России Пётр I приказным порядком. «Табель о рангах», по которому ко всем вышестоящим (по рангу) надлежало обращаться на Вы. За нарушение этого правила полагался штраф в размере двухмесячного жалования, причем назначен оный мог как за тыкание вышестоящему, так и за выкание нижестоящему.

Евгения

в швеции принято при обращении использовать господин/госпожа/молодая госпожа/ молодоц господин добавляя после этого фамилию, либо по профессии, доктор/профессор /мастер/менеджер также добавляя после должности фамилию. то что у них не используется местоимение вы, еще не говорит что они друг другу тыкают

Светлана

На Вы обращаются к незнакомым, а сдесь все не знакомы, соответственно, это правильнее, к тому же такое обращение предполагает уважительное обращение, а на Ты обращаются те кто не знает малого этикета, все просто... в иностранном словаре Вы это множественное число, поэтому обращение только одно

Tatjana Jockers

на взрослого язык не поворачивается сказать ТЫ. я к папе обращалась на ВЫ а на маму .мама а когда стала взрослой стала жить отдельно. маму называла или маман или по имени отчеству Но это было как то в шутливой форме. и мама меня называла по И.О. А в швеции пускай как хотят к друг другу обращаются

Дмитрий Васильев

Идёт медведь по лесу видит у реки кто-то чавкает, подходит, эй тыдра ты чё тут хаваешь? А чёйто тыдра? Я выдра! Вот буду я всякую шваль на вы называть! Всё зависит от воспитания и политики. Если на ты значит можно грузить, а если на вы то субординация, не погрузишь. Можно только попросить о помощи.

Илья Бушуев

И на Руси так же было… "ВЫ" – это тьма, как оптическая, так и ментальная, то есть к заведомо незнаемым можно обратиться на "вы", но если хоть что-то известно – тогда это неправильно… А поскольку "тьма" – это плохо, то на "вы" обращались и к врагам… Так было раньше, теперь про это мало кто знает…

Александр Уколов

по сути наверное да... с батюшкой в любом храме на "ты" а вот с чертями на "вы"! а ещё у русских это обращение как знак уважения.... и более старший собеседник НЕ виноват что его собеседник родился гораздо позже и у него ветер в башке! ну и потом не вижу ничего плохого в том что кто то сразу на "ты"!

Estrella

В нашем *Царстве всегда уважают старших, воспитанные люди всем говорят уважительно *Вы, и молодым тоже, но, теперь *модно *тыкать, всем. А Вам скажу никто, никого не обвинят, там где *нет этических границ, люди позволяют себе *быть невоспитанными, то есть *свободными...? 🤔💅😁