Li
Linda4Ka01

Здравствуйте уважаемые друзья! Вопросик возник такой, больше относится к тем, кто живёт в многоквартирных домах и под вашими окнами и даже пускай на дальнем расстоянии цветёт сирень. Как вы относитесь к тому, что подходят и срывают аккуратно хотя бы веточку сирени. Вопрос вопрос. Я например очень люблю сирень, но я не решаюсь подойти и сорвать)) Критика конечно принимается, но попрошу обойтись без оскорблений.

Ответы
Сергей Хрулёв

Нормальный вопрос. У сирени недолгий срок цветения. Она скоро начнёт вянуть. Поэтому лучше с собой носить небольшой ножик и аккуратно нарезать хороший букет. Ветки желательно срезать подлинней. Сирень так быстрее разрастается, и на следующий год цветов будет намного больше. Это я в плане красоты. А вот как заросли - это почти как орех. Мне пришлось топором вырубать корни под углом дома, выжигать отработанным маслом. Фундамент ремонтировать в своём доме. А сирень опять благоухает. А теперь насчёт поведения. Мы ведь бывшие пионеры, и воспитание не разрешает нам трогать не нами посаженное. А вдруг выйдет из подъезда бабушка с лозиной, и исполосует тебе руки и ноги. Так что всем не угодишь. Вот как-то так.😊👌

Li
Linda4Ka01

Да, но бывает растёт сирень не под окнами прям, а через какое расстояние

Сергей Хрулёв

Вообще спокойно подойдите и сделайте как я описал. Это же как обрезка виноградной лозы. Вы только пользу дереву принесёте. Это у меня фундамент лопнул, а с самим деревом ничего не случится.

Li
Linda4Ka01

Понятно, спаибо

☀ ₪₪₪ 𝔏𝔲 ℭ𝔥𝔦𝔰𝔱𝔞𝔶𝔞 ₪₪₪ ☀

Знаете, у нас под окнами растёт и белая, и лиловая сирень)) Когда они цветут, прохожие, иногда срывают либо веточку, либо набирают целый букет. Главное, чтобы не сильно нагибали куст (дерево), чтобы оно не сломалось. Я слышала, что цветущие веточки сирени даже нужно отламывать (в меру, конечно), т.к. это полезно для самого куста, он потом лучше растет. У нас есть две соседки, они просто обожают сирень, и мы сами аккуратно формируем букеты и приносим им)) Они всегда очень рады. Так что, если Вы аккуратно отломаете несколько веточек сирени, от этого не будет никакого вреда) 🙂

Li
Linda4Ka01

Спасибо за ответ

☀ ₪₪₪ 𝔏𝔲 ℭ𝔥𝔦𝔰𝔱𝔞𝔶𝔞 ₪₪₪ ☀

Всегда пожалуйста))

Валентина Рязанова

На кого нарвётесь. Шла я с детишками на озеро , а по краю дороги вишня со спелыми ягодами , детишки попросили сорвать , стала рвать , из дома напротив выбегает старик и давай оскорблять . Я ему говорю, мы к Вам на участок не лезем , до Вашего участка ещё канава проходит потом метра три до Вашего забора . Чтобы дети не слышали оскорблений , я поскорее их увела. А потом вскоре там же был случай, мальчик полез за яблоками падалицами к такому же частнику и мужик убил его лопатой. Я подумала не тот ли дед убил ребёнка. 🤔😥

Li
Linda4Ka01

Какой кошмар

Анатолий Грачёв

Мне каштан хорошо помогает при проблемах с венами и и усталостью ног. Пробовал - один раз слегка растёр цветки и как рукой сняло. Сирень теоретически тоже обладает подобным эффектом, но с ней у меня результат не получился - наоборот чувствую ядовитость её эманаций. Я без комплексов бы срывал и срывал цветки каштана. Но есть ещё 2 вопроса: где и какой спирт купить, чтобы сделать настойку из этих цветков? И как эту настойку вообще грамотно приготовить.

Алексей Старшинов

К нам клиенты приезжали издалека, километров за 100, через тайгу и речную переправу... То елку притащат, то цветов... Одинаковые букеты сирени расставили в вазы на столах... Моя завяла на следующий-же день... Не любят меня цветы и мелкие собачки! А , так, не вижу препятствий. Раз во дворе- общие цветочки! У меня в детстве под окном абрикос рос с огромными и просто медовыми плодами... Так было забавно малышню водой поливать, чтоб еще неспелые не тырили.

Li
Linda4Ka01

🤭

Александр Алакин.

У меня на участке росла серень, хоть она мне очень нравится мне пришлось ее вывести и я не пересадил её. Просто выкинул. По второму веточку обломать во время цветения, тоже не возникает, она не плодоносит. Когда учился в школе, последний звонок всегда сопровождался охапкой серени в классе. А вы только к серени так или ко всем растениям? Как относитесь к букету цветов вам на день рождения или другой значимый день?

Ал
Алёнка

Сирень нужно срывать. Аккуратно но нужно. Либо после цветения обрезать. А то она плохо растёт потом. У нас во дворе очень много кустов разных видов, никто и слова не говорит. Спокойно кто хочет тот срезает себе веточку другую. Я себе пять веточек срезала, они у меня простояли дня три. Очень хорошо пахло во всей квартире. Однако, моя фанатичность к ней после этого пропала 😂 я надышалась за эти дни на год вперёд)))

Александр Соколов

И что тут нехорошего. Сломать веточку это неплохо. У нас в Старом городе все дома в сирени,у дочери в Новом прямо под окнами сирень и черёмуха,тротуар рядом,иногда бутончик срывают и улыбки на лицах видно. А возле нашей многоэтажки и сирень и абрикосы растут,просто запах доходит и то неплохо. И если в бутончик сорвёте это же радость маленькая,так что не комплексуйте,раз живём .

Li
Linda4Ka01

Класс

Александр Соколов

🖼Наши тюльпанчики весенние,красиво?

Li
Linda4Ka01

Очень

Александр Соколов

🖼Наступило лето,ковыль зацвёл. Во всём есть своя неповторимость.

Li
Linda4Ka01

Понятно.

Валентина Майорова

У меня перед окном сирень, за которой ухаживаю много лет и посадила ее потому что люблю сирень. Когда ломают, делаю замечания и не разрешаю ломать. Если лопается терпение от такой наглости, то выхожу и срезаю все ветки с цветами и раздаю соседям. Сразу решается проблема. Жаль, что еще некоторые люди могут так поступать, думая только о своем минутном удовольствии.

Во
Вовка

Берете специальные садовые ножнички и аккуратно срезаете по бокам понравившиеся веточки, если вы такие трепетные то размешиваете теплой водичкой глину в ведерке от майонеза к примеру чтоб как сметана была нарежьте с бинтика тампончиков и пропитайте в глине, после того как срежете нужные веточки, накладываете глиняный тампончик и перевязывайте ниткой...

Li
Linda4Ka01

Понятно, спасибо

Александр *********

Просто людям руки не отрубишь за это Ибо каждый хочет часть красоты и запаха поносить с собой и что б потом выбросить, Я сторонник того если ты хочешь этого так вырасти рядом собой с домом такое дерево и наслаждайся каждую весну А не так идити и сорвать и потом оголяешь ту красоту которая уже после этого становиться оголённой

Li
Linda4Ka01

Понятно, спасибо

Александр *********

не за что

Li
Linda4Ka01

🙂

𝕬𝖗
𝕬𝖗𝖘𝖊𝖓𝖙𝖎𝖞𝖆

Я не люблю когда люди срывают её, некоторые предприимчивые бабуси потом продают. Мне очень жалко когда срываю их. Сама не рву, но иногда на низких ветках ищу 5 листовки, но только у тех кто не шугается и такой проступок. Кстати, у себя вырастила кустик, с большим трудом.. Жаль быстро цветы опадают. 🖼

Анна ***

У нас во дворе растёт можжевельник, в прошлом году подошла семья с ребёнком и Мама стала ломать ветку огромную, сломать не могла, я ей со второго этажа говорю, можно и спросить, так она меня же и матом обложила… такие дела.. и мальчик все это видел и также будет делать, потому что видел, что Мама так делала)

Li
Linda4Ka01

Мама Маме рознь, бывают разные

Анна ***

Но нельзя без разрешения брать чужое

Татьяна Косолапова

У нас растет под окнами сирень. И если кто-то сорвет веточку, не беда. Ее даже надо обламывать, чтобы она была пышнее. Но вот я лично дома сирень терпеть не могу. У нее такой сильный аромат, что у меня просто голова начинает болеть. Зачем мне рвать? 🤷‍♀️ А в пространстве улицы этот аромат вполне уместен🌱

Δυ
Δυσφορέω

Я как-бы вообще не понимаю, когда любые цветы срывают, чтобы их подарить/поставить в вазу/полюбоваться какое-то количество времени, а затем, завядшие, выкинуть. Но так как сирени в принципе относительно много, то на её срывание отношусь нейтрально. Думаю, она в красную книгу в ближайшее время не попадёт.)

Андрей

Не каждому человеку аромат цветков сирени для дыхания и обоняния полезен и нравится. Не следует нападать на людей от того что они срывают сиреневую ветвь, саранча людская не нападает на голую уже истерзанный куст. Сам предпочитаю на живые кусты любовался и сохранять о красоте фотографии.

Li
Linda4Ka01

А с чего Вы решили, что у меня под домом растёт сирень и я нападаю?

Андрей

Я не имел ввиду то что у Вас перед домо растёт сирень вообще.

Li
Linda4Ka01

Ну а что тогда тогда говорите

Андрей

🌷🕊️

Раш

А я срываю каждую весну своей Женщине букет сирени и несу её порадовать. И если мне попалась бы на пути сирень у Вас под окном, сорву и разрешения спрашивать не стану. В детстве, бабушка говорила мне, чем больше срываешь веток сирени, тем более пышнее она будет на следующий год цвести...

Li
Linda4Ka01

Понятно, спасибо

Елена

Очень хорошо отношусь. И сама могу букет себе наломать. В этом ничего плохого нет. Ухаживайте за кустами и они будут радовать пышным цветением каждый год. Кстати, после цветения надо все цветущие ветки срезать. На следующий год куст цвести будет больше. Так что решайтесь. 🙂

Natali Shelkovica

мне тоже жалко...когда ее срывают....но у меня на даче есть кусты сирени....мы их не рвем....они вытянулись вверх и цветочки...на самой верхушке...их практически не видно...сирень нужно обламывать....тогда она будет куститься...и цветочки будут по всему кусту...а не только на макушке

Евгений Кошелев

Обглоданная сирень, естественно, некрасива, всё, ведь, хорошо в меру, но именно аккуратные срезы приводят к густой кустистости и обильному цветению, а вот в закрытой комнате срезанные ветки сирени опасны - сирень в пору цветения обильно поглощает кислород и выделяет СО

Li
Linda4Ka01

Я бы не стала ходить с ножницами по другим местам, а насчёт закрытой комнаты, так, мы её не закрываем