Alexandr

Для решения дела суд запрашивает трудовой договор, который фирма отказывается предоставить. Что делать?

Палка о двух концах!
Незаконно уволили с работы, когда узнали о беременности. Подписали уведомление как непрошедшую испытательный срок. Копию трудового договора сказали отправят на работу, когда устраивалась.. . Но в итоге копия эта до места работы так и не дошла. Фирма отказалась предоставить мне копию трудового договора и справок о доходах ( Естественно, чтобы я никуда не смогла обратиться) . С помощью адвоката я подала заявление в суд. Пришло уведомление из суда об остановлении дела, так как не приложены копия трудового договора и справка о доходах, на основании которых я прошу выплатить мне время вынужденного прогула. Адвокат сказала, что суд сам запросит с фирмы эти договор и справку. Но суд спрашивает их с меня, а фирма отказывает. Что мне делать в этой ситуации? Куда ещё обратиться, если делают что хотят и всем судьям и прокурорам просто насрать?

Диман

правильно адвокат говорит. естественно, суд запрашивает с Вас - договор вы должны были получить, когда устраивались (Вы его, кстати, подписывали хоть?) , но это не значит, что суд не запросит документы с работодателя. не думаю, что стоит переживать, в большинстве случаев судьи на стороне физ. лиц.

Ве
Вера

смените адвоката. Это он должен был в вашем иске предусмотреть ходатайство об истребовании этих документов.
И вообще причем тут справка о ваших доходах? Беременным испытательный срок не устанавливается. Вам по этой статье надо было оспорить приказ об увольнении

Sex

В соответствии с ст. ст. 64,65 ГПК РФ пишите заявление в суд об обеспечении доказательств. Судья обязана принять такое заявление.

Вл
Владимир

Можно еще в Пенсионном фонде запросить информацию об отчислениях и в налоговой о поступлениях НДФЛ. Если ничего этого не было, у вас нет трудового договора, записи в трудовой книжке, то считайте, что спасти вас может только чудо. Работодатель, если там не дебилы сидят, скорее всего не оставит никаких бумажных следов вашей деятельности. Еще можете свидетелей позвать, но это может помочь доказать только факт трудовых отношений, но не размер з/п.

Dashdizzles

Пиши в 2 экземплярах ( зарегистрируй его в канцелярии или уу секретря работодателя) заявление о выдаче вам в течение 3 дней копии трудового договора либо отправь заказным письмом

Суду нужно подтвердить документ подтверждающий что вам его не предоставляют

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.
(в ред. Федерального "закона" от 11.06.2008 N 85-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Александр

Авдокат Вам спи@дел, извините за грубость.
В ГПК РФ отсутствует норма, которая бы позволяла суду истребовать доказательства от ответчика.
Обращаться Вам следовало бы в трудовую инспекцию с жалобой. Перспективы дела в суде у Вас не самые радужные при таком адвокате.
Надо, наверное, по другому было немного формулировать предмет иска.
Ищите другого, не брехливого адвоката.

Ел
Елена

Ходатайствуйте в суде о запросе документов, объясните причину.

Ив
Иван

Девушка, зайдите в ближайший отдел службы занятости (биржу труда) там сидит юрист, он хоть и бесплатный, но такие дела он может порешать. вы с ним поговорите и разъясните ему ситуацию. он поможет. а "адвоката" своего нахер посылайте!