Александр Луковенков

Как научится говорить людям "нет"?

Я по натуре своей очень добрая. . И меня это уже начинает в себе раздражать! Я вечно всем иду на уступки! Я всегда всех выслушиваю, стараюсь давать советы и помогать, но МЕНЯ НЕ СЛУШАЕТ НИКТО, а я тоже человек, и у меня тоже есть проблемы (потому и пишу сюда. вам - совершенно не знакомым мне людям) . Я боюсь лишний раз сказать: "нет, я не буду этого делать", "нет, прости, я не могу тебе помочь"(даже когда помочь могу вполне) , "нет, ты мне не нравишься", "нет, я не хочу" и т. д. можно продолжать. . И боюсь лишь того, что меня не поймут или обидятся или разозлятся или вообще сорвутся на мне и распсихуются, что еще хуже. . А добротой, как вы знаете, любят пользоваться. очень любят. И это не из приятных моментов. Когда ты всем нужен лишь для чего-то. Есть только единицы (или их вообще нет) , кто тобой дорожит. Подскажите, люди, как быть?

Алексей Воронин

Полюбите себя и ставьте свои интересы впереди всех - сначала.. . Потом найдёте золотую середину, чтобы не зарываться самой...

Саша Саша

Ну. . есть в жизни шансы встретить таких людей, которым угодить никак не получится. И что тогда? Возможно, будете застигнуты врасплох. Думаю, Вам нужно найти в себе силы и способности встретиться с теми чувствами, которые могут возникнуть, когда "не поймут или обидятся или разозлятся или вообще сорвутся и распсихуются". Вы боитесь не справиться с конфликтной ситуацией, и это нормально, даже хорошо. Но нельзя разрешать этим страхам руководить Вами, навязывать Вам манеры и образ действий. . Определите для себя мысленно Вашу позицию в конфликтной ситуации, прочувствуйте её, чтобы понять, как Вам лучше действовать, если обстоятельства сложатся подобным образом.

Виктория Ситникова

вы не говорите"нет", потому что боитесь, что на вас распсихуются или разозлятся? а доброта тут при чем тогда?
так не врите себе, пользуются не вашей добротой, а вашей трусостью

Екатерина Виноградова

главное что вы это поняли, остальное дело техники.

Хамза Бабаджанов

"Нет" говорить, на самом деле ничего хорошего, но и пользоваться собой то же ничего хорошего. Но выход есть все же. Попробуйте когда у вас требуют или просят немедленного ответа говорить так: "Я подумаю", " это вопрос не простой мне нужно время подумать", "будет видно". Люди которыые привыкли вас использовать будут как осы кружиться в беседе, возвращаясь снова и снова к вопросу, что бы спровоцировать вас дать обещание, но вы опять и опять говорите : " Я подумаю" Так на самом деле у вас будет время все обдумать, разглядеть человека и его намерения и принять решение, нет ли у вас дел поважнее, чем решать чьи то задачи. Получаться у вас будет, скорее всего, не сразу - очень трудно сойти с накатанных рельсов устоявшихся отношений, но таким способом вы сможете разрулить ситуацию. И обижать никого не надо будет, поскольку обдумав, всегда найдется благовидный предлог поступать по справедливости, а не по чьей то прихоти. А по настоящему дорожат человеком только его близкие и то не всегда. По этому поводу не расстраивайтесь – такова уж наша жизнь.

Святослав Миловзоров

это еще не доброта а просто слабость характера с хорошим воспитанием