Павел Евстифеев

Буду ли я освобожден от испытания при приеме на работу?

Трудовой кодекс РФ в ст. 70 закрепил, что испытание при приеме на работу не устанавливается для лиц, окончивших государственные образовательные учреждения начального, среднего, высшего звена и впервые поступающих на работу по своей специальности в течение года со дня получения диплома.
После окончания учебы в гос.ВУЗе я вероятно отправлюсь в армию, где проведу ровно год. Если после дембеля я пойду устраиваться на работу по своей специальности, на меня эта норма будет распространяться? или никого не волнует по каким причинам я год не устраивался?

Алексей Гавронский

Выпускникам образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования испытательный срок не устанавливается только в том случае, если они поступают на работу впервые и если эта работа по специальности, полученной ими в образовательном учреждении. Но даже, если Вам работодатель и установит испытательный срок, пусть Вас это не пугает, т. к. он его должен провести в соответствии с Положением о прохождении испытательного срока, которое разработывается на предприятии. Иначе работодатель потом не сможет Вам предъявиить претензии, что испытание Вы не прошли.

Александр Дмитриченко

Никого не волнует, что ты только год назад закончил. Работодатель не сможет оценить твои навыки без испытания, так что скорее всего статьей 70 пренебрегут в любом случае.

@(
@юличка@ (@@@)

Забей, если будет причина - и так уволят. Есть куча других способов выдворить не нужного сотрудника.

Александр Березин

законом-то закреплено, но работодатель должен знать кого он принимает на работу
если вам не дадут испытательный срок, тогда до приема устроят экзамен ваших знаний и работоспособности по полной программе.