Маруся Схиртладзе

Не живёт а требует свою долю

Квартира трёх комнатная, провитизорована запасана на покойную бабушку (умерла в 2005 году) , в ней прописаны: её дочь (моя мама инвалид 1 группы, не ходячая над которой у меня оформлено опекунство) , я (после смерти бабушки, я была несовершеннолетняя) , её сын (ныне покойный с 2008 года, у сына никого нет) . Ещё у неё есть сын, он живёт в другом городе. У него там получается доля от бабушки и брата (он от них не отказывается) Можно ли как нибудь оспорить это в судебном порядке, т. к он не живёт в этой квартире очень давно, и ни как не помогает.

Истеричка

Вам лучше найти юриста и проконсультироваться по этому поводу.
Найдёт решение самое правильное.

Нурланltnurik

Имеет право на наследство вне зависимости от места проживания. Пообщайтесь с дядей, может, без суда сам откажется от своей доли наследства.

Лилия

интересно ..что за суд если поверил голословно тому что был сделан ремонт ..)

Ел
Елена

Из вашего рассказа я поняла, что после смерти бабушки в наследство в течении полугода никто не вступал. Следовательно, сейчас вашей маме и ее брату нужно вступать в наследство через суд. Каждый из них получит по 1/2 доли квартиры. Вам надо не ругаться с вашим дядей, а предложить ему оформить документы на квартиру. Вашей маме и ее брату нужно обратиться к юристу для составления искового заявления в суд . В нем должна быть указана веская причина, почему твоя мама и брат не вступили в наследство вовремя, а протянули столько времени. Грамотный юрист может такую причину найти. Также юрист вам скажет, какие документы предоставить в суд, рассчитает госпошлину, какую надо заплатить. Далее вы обращаетесь в суд. Если суд выносит положительное решение, то вы с этим решением идете в регистрационную палату и оформляете долю на свою маму, а ее брат оформляет долю на себя. Нотариус не нужен, если будет решение суда.

Иван

я так понимаю на оформление нужны деньги
пусть ваш дядя даст денег в долг вам на оформление
или выставите квартиру на продажу, возьмите задаток, на задаток оформите док-ты, и продавайте

Максим

Вашему дяде, как сыну бабушки положено РАВНАЯ доля с снстрой и вашей мамой, т. е. 1/3. А вот вам извините - ничего не положено, т. к. есть наследники 1-ой очереди - дети её. А от второго дяди, положены равные доли ему (брату) и вашей маме (сестре) , а вам опять ничего не положено, т. к. вы не нследник 1-й очереди. Т. е. ему и вашей маме ещё по 1/6. Получается, что ему и вашей маме наследство от этой квартиры по 50% ПОЛОЖЕНО. И здесь не установлено, что инвалид и прочее, не установлено, кто прописан, и сколько у них детей и внуков.. . Более того и не мнаписано, что он помогает или нет. НО НАСЛЕДНИК, как и ваша мама. Читайте ещё раз и поймите, что это НОРМАЛЬНО и закон есть закон.

Валентина

А чего тут сложного, все просто как ясный день. Наследниками бабушкиного имущества являются дети, все трое. Учитывая, что один из сыновей умер позже матери, то Вашей маме положено 1/3 доля от всего наследственного имущества. Оформляйте эту 1/3 и делайте с ней все что хотите, продавайте (правда вряд ли получится ибо мама под опекой и нужно будет согласие опеки)

Евгений

Наследники- ваша мать и дядя. Оформлять вы вполне можете, было бы желание. Я сама опекун над парализованным недееспособным мужем. Сама тоже инвалид. Знаю, что за меня никто не сделает, хожу и оформляю. А насчет шока нотариуса, она права, очень трудно лишить наследника по закону наследства. Регистрация роли не играет.

Евгений

В Ваших словах слишком много "воды".
При чём тут количество комнат в наследуемой квартире? При чём тут мифическая прописка, которую отменили аж 20 лет назад?
Вы суть сообщайте! Кто собственник наследства? (ну тут, вроде, ясно - бабушка) . А кто претендует на наследство?
Имейте в виду, что проживал наследник, был в ней зарегистрирован или нет в наследуемой квартире вообще не имеет значения.

Гражданский кодекс РФ
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Светлана

Иди в кадастровую палату, в регистрационную палату, в БТИ. Напиши на сайт - у них есть сайт - там можно обращаться. Если будешь заниматься сама, это совсем не дорого. А так тебя обдерут и, главное, ничего не сделают. Делай сама.

Юлия

Если мне не изменяет память, то наследниками первой очереди являются, в данном случае, дети покойной в равной степени. Совместное проживание ничего не значит. Вы тут вообще не при чем.
А почему с 2005 года никто в наследство не вступил? Там давность три года, по-моему.. .

P.S. Ошибся. Полгода после объявления наследства. Т. е. год после смерти наследодателя.

P.P.S. И помогать он никому не обязан. Это отношения мать - дети и брат - сестра. На его иждивении никого не было. И решений о невыполнении каких-либо обязательств им - нет.

Фа
Фарид

Что такое "провитизорована, запасана, прописаны, ни как, делать не торопться, кароль, пол предлогом, чтоли? "

Фа
Фарида

Ваш дядя является собственником доли в вашей квартире на законных основаниях. Вы можете выкупить его долю, но не отнять)))

Ал
Алексей

Во-первых: дядюшка, он вовремя обратился к нотариусу за открытием наследственного дела и после смерти бабушки и смерти брата? Если он пропустил срок- посылайте куда сможете. Во- вторых: квартира кооперативная? В каком году бабуся ее зарегистрировала? Поинтересуйтесь на какое количество человек выдавался ордер на квартиру ( но это до 1995 года- потом ЖСК перестало финансироать государство) В- третьих: если он успел подать заявление нотариусу, то с этого момента принял наследство и обязан оплачивать содержание доли своей собственности в вашей квартире. Все платежи кроме ХВС И ГВС- это уж ваши траты+ электроэнергия. теперь по поводу размена: в начале определите порядок пользования комнатами, но об этом я могу дать разъяснения, если вы ответите на первые два вопроса.

Ир
Ирина

Если он не проживает и не зарегистрирован в данной квартире, то и не обязан ничего оплачивать. Такой иск даже не примут, потому что он никак не обоснован. На свою долю наследства он имеет полное право и то, что не проживает и не оплачивает основанием для оспаривания не является.

Се
Сергей

была похожая ситуация... хороший адвокат или мирным путем...

Андрей

Если ваш дядя после смерти его матери ( вашей бабушки ) принял наследство, то, наравне с вашей матерью, он является собственником 1/2 доли квартиры и лишить его этого права не представляется возможным ! 🙂
Получение у нотариуса свидетельства о праве на наследство - это право наследника, а не его обязанность ! 🙂
После того, как ваша мать надлежащим образом оформит принадлежащую ей долю квартиры, она может продать её по правилам преимущественной покупки ( ст. 250 ГК РФ ) !

Катюня

Не ходи к 5 уристам, а заключи соглашение с 1 адвокатом.
И будет Вам счастье!

Атёнак

Если оформлена в наследство долевая собственность - договариваться с законным дольщиком. Однако жизнь показывает, что часто жадность не позволяет договориться и все вопросы приходится решать годами в судах...