Ника

сохранится ли отсрочка

после первого курса провалил сессию, но на факультете сделали так, чтобы я как бы отчислился по собственному желанию. теперь заново подаю документы в этот же вуз на другой факультет. сохранится ли отсрочка от армии?

Галина Унанян

Если воспользовался отсрочкой по учебе, то есть ты прошел призывную комиссию и тебе была предоставлена отсрочка, то права на повторную отсрочку у тебя нет.
Если же тебе не было 18 лет и ты не прошел РПК и отсрочка не была тебе предоставлена, то у тебя есть право единожды воспользоваться отсрочкой по учебе.

Aiazbek Asanbekov

Если ранее уже была предоставлена отсрочка, то в случае отчисления и нового поступления она прекращает свое действие и даже в случае повторного поступления второй отсрочки не будет.

Вот если бы вам на факультете сделали переход опять на первый курс без отчисления, то тогда бы отсрочка сохранилась, но при условии, что общий срок обучения увеличился бы не более, чем на 1 год.

Ге
Геннадий

К сожалению, если вы были отчислены, то нет.